ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия

Доход является основным источником покрытия осуществленных предприятием расходов и формирования прибыли, одним из основных показателей, которые отражают финансовое состояние предприятия.

Предприятие получает доход при осуществимые не только операционной, а и финансово-инвестиционной деятельности. При этом формирование дохода от каждого вида деятельности имеет определенные особенности.

Доход предприятия от операционной деятельностисостоит из дохода от его основной деятельности и других операционных доходов.

Основная деятельность предприятия связана с производством и сбытом продукции (предоставлением услуг, выполнением работ) и должна обеспечивать получение доходов, достаточных для возмещения расходов производства и обращения, а также получение определенной прибыли.

Доход предприятия от операционной деятельности определяется двумя методами: кассовым и начислений.

При кассовом методе доходом, или выручкой, предприятия считаются денежные средства, которые поступили от покупателей на протяжении определенного периода на расчетный счет или в кассу предприятия за фактически отгруженную продукцию (предоставленные услуги, выполненные работы).

При методе начислений доходом, или выручкой, предприятия за определенный период есть стоимость отгруженной в этот период покупателям продукции (предоставленных услуг, выполненных работ) независимо от того, оплачена ли она покупателями на протяжении этого периода или нет.

В Украине для определения выручки предприятия применяется метод начислений.

Доход, или выручка, предприятия от реализации продукции при прочих равных условиях зависит от количества, ассортименты и качества реализованной продукции, уровня реализационных цен и расчетной дисциплины.

Кроме дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг предприятие в результате операционной деятельности получает и другие операционные доходы.К ним принадлежат полученная от арендаторов арендная плата за временно предоставленное им в пользование имущество; дооценка запасов материальных ценностей в составе предприятия; доход от повышения курса валюты, которую имеет предприятие на банковских счетах (если валютные операции необходимы для обеспечения основной деятельности предприятия, например импорт сырья), и т.п..

Иным способом формируются доходы от финансово-инвестиционной деятельностипредприятия, их разделяют на две группы: доходы от участия в капитале и иные финансовые доходы.

К доходам от участия в капиталепринадлежит прибыль, полученная предприятием от осуществленных им инвестиций в ассоциированные, дочерние или общие предприятия, учет которых осуществляется по методу участия в капитале. Согласно этому методу полученный такими предприятиями чистая прибыль не распределяется между предприятиями-инвесторами, а пропорционально к их долям в капитале этих предприятий увеличивает балансовую стоимость их инвестиций.

Доход от участия в капитале определяется как произведение чистой прибыли, полученной ассоциированным, дочерним или общим предприятием, на долю в уставном капитале предприятия-инвестора:

Дуч.к = αП,

где α — доля инвестиций предприятия-инвестора в уставном капитале ассоциированного (дочернего, общего) предприятия (в виде десятичной дроби); П — прибыль.

Если ассоциированное (дочернее, общее) предприятие понесло убытки, они пропорционально распределяются между инвесторами и в этом случае осуществленные ими инвестиции в такое предприятие уменьшатся на сумму, необходимую для покрытия этого ущерба. При этом предприятие-инвестор понесет потери от участия в капитале.

Если же инвестиции предприятия в уставный капитал иного предприятия не превышают 25 % его общего объема, то полученные от таких инвестиций доходы принадлежат к иным финансовым доходам.К иным финансовым доходам принадлежат также полученные дивиденды, проценты, доходы от финансовой аренды (предоставленных в аренду имущественных объектов с правом их выкупа арендаторами) и другие доходы, полученные от финансовых инвестиций (кроме доходов, полученных по методу участия в капитале).

Кроме дохода от операционной и финансово-инвестиционной деятельности предприятие может получать и иные доходы.К ним принадлежат такие доходы:

• от реализации необоротных активов и целостных имущественных комплексов, сел, финансовых инвестиций;

• от повышения курса валюты, которую имеет предприятие на банковских счетах (если валютные операции не связанные с основной деятельностью предприятия);

• от безвозмездно полученных материальных и нематериальных ценностей;

• от дооценки балансовой стоимости основных фондов.

В условиях рыночных отношений важное значение имеет способность предприятия работать прибыльно. Именно прибыльстановится основным фактором, который влияет на возможность обеспечения финансирования многих программ предприятия, связанных с расширением мощностей, повышением качества продукции, укреплением конкурентной позиции, выходом на новые рынки и т.п..

В условиях действия в Украине двух разных систем учета финансовых результатов (бухгалтерской и налоговой) существуют два подхода к определению полученной предприятием прибыли.

Согласно национальным стандартам бухгалтерского учета прибыль предприятия формируется по финансовым результатам его операционной и финансово-инвестиционной деятельности.

Под операционной деятельностью предприятия понимается основная его деятельность (производство или реализация продукции, товаров, предоставление услуг, выполнение работ), которая является главной целью его создания, а также все другие виды деятельности, которые не принадлежат к финансовой или инвестиционной деятельности.

К финансовой принадлежит деятельность, которая служит причиной изменения размера и состава собственного и привлеченного предприятием капитала (выпуск предприятием корпоративных и долговых ценных бумаг, получение и погашение кредитов, выкуп собственных акций, погашение выпущенных предприятием облигаций и т.п.).

Инвестиционная деятельность предприятия предусматривает приобретение и продажу необоротных активов, а также финансовых инвестиций.

Порядок определения финансового результата от обычной деятельности предприятия представлен на рис. 12. Он состоит из двух этапов: на первом вычисляют прибыль (ущерб) от операционной деятельности, на втором - от финансовой и инвестиционной.

Определение финансового результата от операционной деятельности предприятия предусматривает такие шаги: вычисление чистого дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг); расчет валовый прибыли; определение прибыли (ущерба) от операционной деятельности.

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)—это общий доход предприятия от реализации продукции (товаров, работ, услуг), т.е. с учетом включенных сумм косвенных налогов (акцизного сбора, налога на добавленную стоимость) и без учета предоставленных скидок, стоимости возвращенных покупателями товаров. Этот доход уменьшается на определенные налоги, сборы и вычитания. Рассмотрим основные из них.

Налог па добавленную стоимость — это сумма налога на добавленную стоимость, которая входит в доход (выручку) от реализации продукции (товаров, услуг).

Акцизный сбор — это сумма, учтенная в доходе (выручке) от реализации подакцизной продукции (товаров, работ, услуг).

Другие вычитания из дохода — это сумма предоставленных скидок, стоимость реализованных, но возвращенных покупателями товаров и другие суммы, которые подлежат вычитанию из дохода от реализации.

Уменьшение дохода предприятия на сумму указанных налогов, сборов и вычитаний дает возможность получить чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)предприятия.

Для определения валовой прибыли (убытка)предприятия необходимо от чистого дохода отнять себестоимость реализованной продукции, которая формируется из операционных расходов, непосредственно связанных с производством этой продукции.

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия - student2.ru

Рис. 12 Формирование финансового результата деятельности

К валовой прибыли (убытку) прибавляются другие полученные предприятием операционные доходы. К ним принадлежат доходы от реализации иностранной валюты, других оборотных активов (кроме финансовых инвестиций), доходы от предоставления в аренду имущества и т. п.

Для вычисления финансового результата деятельности предприятия валовая прибыль уменьшается на затраты административные, на сбыт и прочие.

К административным относят общехозяйственные затраты, связанные с управлением и обслуживанием предприятия. Это затраты на содержание административно-управленческого персонала, основных средств общехозяйственного назначения (арендные платежи, налоги, амортизация, страхование, текущий ремонт), коммунальные услуги, охрану и т.п., на связь и другие затраты общехозяйственного назначения.

Затраты на сбыт — это затраты, связанные с реализацией продукции (товаров): на упаковочные материалы и ремонт тары; оплату труда и комиссионные продавцам, торговым агентам, работникам отдела сбыта и складов, водителям и т.п.; рекламу и исследование рынка; другие, связанные со сбытом (командировки, транспортирование продукции предприятия покупателям, страхование доставки и т.п.).

Иные операционные затраты охватывают себестоимость реализованных производственных запасов; сомнительные (безнадежные) долги дебиторов (должников) предприятия; потери от обесценения запасов; иные затраты, которые возникают во время операционной деятельности предприятия, кроме тех, что входят в себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Разность между валовой прибылью (убытком) и указанными расходами представляет финансовый результат от операционной деятельности предприятия.Он корректируется на сумму доходов (увеличивается) и расходов (уменьшается), связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия.

Доход от участия в капитале — это доход, полученный предприятием от осуществленных им инвестиций в ассоциированные, дочерние или общие предприятия, учет которых осуществляется методом участия в капитале.

К иным финансовым доходам принадлежат полученные предприятием дивиденды и другие доходы от осуществленных финансовых операций.

Иными называют доходы от реализации финансовых инвестиций, необоротных активов и имущественных комплексов и другие доходы, не связанные с операционной деятельностью предприятия.

К финансовым принадлежат затраты в уплату процентов и другие затраты предприятия, связанные с привлечением заемного капитала.

Потери от участия в капитале отображают как ущерб предприятия, вызванный его инвестициями в ассоциированные, дочерние или общие предприятия, учет которых осуществляется методом участия в капитале.

Иные затраты предприятия включают себестоимость реализованных финансовых инвестиций, балансовую стоимость необоротных активов, имущественных комплексов; потери от снижения курса валюты, которую предприятие имеет на банковских счетах (и которую не использует в операционной деятельности); потери от уценки финансовых инвестиций и необоротных активов; другие затраты, которые возникают при нормальном функционировании предприятия, но не связанные с операционной деятельностью предприятия.

Итак, получаем финансовый результат (прибыль или ущерб) от обычной деятельности предприятия, который подлежит налогообложению.

Если предприятие получило прибыль, то он подлежит налогообложению. Ставка налога на прибыль по состоянию на 1 декабря 2002 г. составляла 30%. Разность между полученным предприятием прибылью и налогом на прибыль составляет чистая прибыльпредприятия, или финансовый результат его деятельности.

Чистая прибыль, которая осталась в распоряжении предприятия в конце года, используется лишь по трем направлениям: увеличение собственного капитала, выплаты акционерам дивидендов и выплаты основателям предприятия.

Иной подход к определению прибыли предприятия в Украине предусматривает действующее налоговое законодательство.

Прибыль предприятия определяют как разность между полученными им валовыми доходами (ВД) и осуществленными валовыми расходами (ВВ) и амортизационными отчислениями (АВ):

П = ВД - ВВ - АВ.

Валовой доход— это общий доход предприятия от всех видов его деятельности, полученный или начисленный на протяжении определенного периода в денежной, материальной или нематериальной форме как на территории Украины, так и за ее пределами.

Валовые затратывключают любые затраты предприятия в денежной, материальной или нематериальной формах, которые осуществляются как компенсация стоимости товаров (работ, услуг) и которые будут использоваться при подготовке, организации, ведении производства, продажи продукции.

К валовым расходам не включаются затраты на нужды, не связанные с хозяйственной деятельностью (организация и проведение приемов, приобретение лотерей), а также затраты, связанные с приобретением, модернизацией и другими улучшением основных фондов предприятия.

В Законе Украины "О налогообложении прибыли предприятия" от 28,12.94 № 334/ 94-ВР и в редакции от 22.05.97 № 283/ 97-ВР (с изменениями и дополнениями) определен состав валовых доходов и расходов предприятия.

Начисление амортизации также имеет определенные особенности. Амортизации подлежат лишь основные фонды и нематериальные активы, которые связаны с производственным использованием. Непроизводственные основные фонды не подлежат амортизации.

С целью начисления амортизации основные фонды разделяют на четыре группы. Нормы амортизационных отчислений установлены в процентах к балансовой стоимости каждой из групп основных фондов на начало отчетного периода в таких размерах (в расчете на квартал): первая группа - 2%, вторая - 10%, третья - 6%, четвертая - 15%.

Таким образом, прибыль предприятия, определенная по методикам бухгалтерского и налогового учета, будет различаться, поскольку отвечает разным целям: в первом случае - определению реального экономического результата деятельности предприятия, во второму - расчете базы налогообложения с целью наполнения поступлениями бюджета Украины.

Поэтому принимать решение относительно эффективности деятельности предприятия необходимо только на основе данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Возможными путями увеличения прибыли предприятия являются увеличения дохода, снижение себестоимости продукции и других расходов.

Показатели рентабельностиявляются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

1. Рентабельность ресурсов (активов) предприятия по прибыли от обычной деятельности — это прибыль от обычной деятельности, которая приходится на единицу средств, инвестированных в активы предприятия:

ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия - student2.ru ,

где Под — прибыль от обычной деятельности предприятия; А — средняя сумма активов предприятия.

2. Рентабельность ресурсов (активов) по чистой прибыли определяет, какая чистая прибыль приходится на единицу средств, инвестированных в активы предприятия:

ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия - student2.ru ,

где ЧП — чистая прибыль предприятия за отчетный период, ден. ед.

3. Рентабельность собственного капитала определяет, какая чистая прибыль приходится на единицу собственного капитала предприятия:

ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия - student2.ru ,

где СК — средняя сумма собственного и приравненного к нему капитала предприятия, ден. ед.

4. Рентабельность производственных фондов — это чистую прибыль, которая приходится на единицу стоимости производственных фондов:

ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия - student2.ru ,

где С пф — средняя стоимость производственных фондов предприятия, ден. ед.

5. Рентабельность реализованной продукции определяет, какая прибыль приходится на денежную единицу выручки от реализации продукции:

ТЕМА 17 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия - student2.ru

где Пр — прибыль от реализации продукции (работ, услуг), ден. ед.

ЧВ – чистая выручка, ден. ед.

Наши рекомендации