Виды предпринимательской деятельности. Виды предприятий и объединений

I.Виды предпринимат-й деятельности классифицируется по:

1.Цели и характеру деят-ти п/п:

· Коммерческие

· Некоммерческие

2.Форме собственности имущества:

· Частные п/п – принадлежат отдельным гражданам на правах частной собственности и с правом найма рабочий силы.

- индивидуальные;

- семейные.

· Коллективные п/п – основанные на собственности трудового коллектива, а также кооператива и др. общественных организаций.

· Коммунальные – основанные на собственности в соответствии с территориальной общиною.

· Государственные – п/п, основанные на государственной собственности, т.е. полное владение государством.

3.Национальной принадлежности капитала:

· Национальные – п/п, капитал которых принадлежит собственной стране.

· Заграничные – п/п, капитал которых является собственностью иностранных предпринимателей полностью или той части которая обеспечивает им необходимый контроль.

· Смешанный – когда капитал принадлежит предпринимателям 2-х или нескольких стран. Регистрация такого п/п осуществляется в стране одного из участников.

· Совместные п/п – целью их создания, является совместная предприним-я деят-ть .

4.Прававой статус и формы хозяйствования:

· Единоличное п/п – является собственностью 1-го чел. или семьи, которые несут ответственность за свои обязательства всем своим имуществом.

· Кооперативные п/п – добровольные объединения граждан с целью собственного ведения хозяйственной и др. деят-ти (производственной; потребительской) .

· Арендные п/п – основаны на временном владении и использовании имущества необходимого арендатору для осуществления предприним-й деят-ти.

5.Хозяйственные общества:

· Полное общество – общество все участники которого, занимаются совместной предприним-й деят-тью и несут солидарную, в равной части, ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

· Общество с ограниченной ответственностью – общество все участники, кот. Несут ответственность в пределах своего взноса в уставной фонд.

· Коммандитное об-во – это об-во, кот. на ряду с членами с полной ответственностью вкл. одного или более участников ответственность которых ограничивается личным взносом.

· Акционерные об-ва – это об-во главным атрибутом кот. является акция – это ц/б без установленного срока обращения, кот. свидетельствует о паевом участии в уставном фонде об-ва. Подтверждает членство в нем и право на участие в управлении им; дает участнику об-ва право на получение части прибыли в виде дивидендов и участие в ликвидации.(-публичные; -частные АО).

6.По отраслевым сферам деят-ти:

- Промышленные; - Сельскохоз-ные;

- Строительные; - Транспортные;

- Торговые; - Коммуникационные.

7.По технологической целостности и степени подчиненности:

· Главные (материнские) п/п – особенностью этой деят-ти является то, что они контролируют др. п/п. Материнской компании принадлежит контрольный пакет акций дочерних п/п.

· Дочерние п/п – юридическое самостоятельные образования, которые осуществляют коммерческие операции и составляют сводный баланс.

· Ассоциируемые п/п – являются формально самостоятельными, но в силу разных причин зависит от главного п/п и должно подчинятся ему.

· Филиалы – не имеют юридической и хозяйственной самостоятельности; не имеют собственного устава и баланса; действуют от имени и по поручению главного п/п, имеет с ним одинаковое название.

II. Объединения п/п:

1.Добровольные:

· Ассоциация – создается с целью постоянной координации хозяйственной деят-тью без права вмешательства в производственную и коммерческую деят-ть любого из участника.

· Корпорация - 1) добровольная организация лиц, как физических, так и юридических, связанных законными обязательствами с целью создания хозяйственного предприятия; 2) объединение предприятий, которое е юридическим лицом, а его владельцы имеют ограниченную ответственность.

· Консорциум - временное согласование между несколькими банками или промышленными монополиями для осуществления определенных больших финансово-кредитных операций.

· Концерн - объединение промышленных, финансовых, торговых и других предприятий, которые формально сохраняют хозяйственную самостоятельность, но находятся под единым финансовым контролем.

· Картерии – договорные объединения п/п преимущественно 1-й отрасли для осуществления совместной коммерческой деят-ти, а так же регулирование сбыта произведенной продукции.

· Синдикат - объединение предпринимателей, которое берет на себя осуществления всей коммерческой деят-ти при сохранении производственной и юридической самостоятельности предприятий, которые входят в него.

· Трест - объединение, в котором разные предприятия, которые раньше принадлежали разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность.

· Холдинг - компания, в состав которой входят контрольные пакеты акций других предприятий, которые становятся по отношению к холдингу дочерними предприятиями.

· Финансовая группа - объединение юридических и хозяйственных самостоятельных предприятий разных областей хозяйства. Во главе финансовой группы стоит один или несколько банков.

2.Институциональные – это объединения деят-ть кот., начинается в директивном порядке министерствами или непосредственно Каб. Мин. Укр.:

- производственные; - научно-производ-е;

- производственно-торговые; - др. кот. интегрируют в стадии создания.

Наши рекомендации