Модуль Материалы и комплектующие

В программе Project Expert предусмотрена возможность ведения общего склада материалов и комплектующих. Эта функция реализована в модуле Сырье, материалы и комплектующие.

Диалог Сырье, материалы и комплектующие состоит из двух основных частей:

§ таблицы, содержащей список сырья, материалов и комплектующих, информацию о единицах измерения и ценах (верхняя часть диалога Сырье, материалы и комплектующие);

§ диалоговой панели для ввода информации об условиях закупки текущего материала (нижняя часть диалога).

Таблица 15 - Материалы и комплектующие

Наименование Ед. изм. Цена (тыс.руб) Цена ($US)
Системный блок Шт.  
Клавиатура Шт  
Мышь Шт  
Монитор Шт  

* Предоплата -3 дня, закупка – по мере необходимости, страховой запас – 5%

Модуль План производства

Модуль План производства предназначен для описания производственной программы предприятия. В этом модуле вводится информация о прямых издержках производственного периода проекта и формируется график производства.

К прямым (переменным) издержкам относятся такие издержки, объем которых зависит от объема производства продукции. К ним можно отнести: затраты на сырье, материалы, сдельную заработную плату. Ввод значений прямых производственных издержек осуществляется по отношению к единице продукции.

В верхней части диалога располагается таблица, которая содержит список продуктов проекта. Поля Наименование и Ед. изм. этой таблицы недоступны для редактирования и отображают ранее введенную информацию (модуль Список продуктов раздела Проект). Поле Цикл производства (дн.) заполняется в этом диалоге и служит для указания времени технологического (производственного) цикла, необходимого для производства единицы данного продукта.

Нижняя часть диалога План производства представляет собой набор карточек, каждая из которых предназначена для ввода информации о прямых издержках и графике производства конкретного продукта.

Таблица 16. Список продуктов проекта прямые издержки на единицу продукции

Наименование Производственный цикл График производства
Компьютер (базовая комплектация) Неог. производство
 
Наименование Расход, шт. Потери, % Использование в производственном цикле Тыс. руб. $ US
Компьютер (базовая комплектация) Равномерно  
Сдельная зарплата   Равномерно  
Другие издержки   Равномерно  
Всего        
               

Модуль План по персоналу

В этом диалоге План по персоналувы можете сформировать штатное расписание предприятия, реализующего проект. Ввести данные о персонале можно по трем различным группам: управление, производство, маркетинг.

Активизация требуемой группы осуществляется выбором одноименных закладок, которые расположены в верхней части диалога.

Таблица 17−План по персоналу

Должность Кол-во Зарплата ($) Платежи
Управление
Директор Ежемесячно, весь проект
Гл. бухгалтер Ежемесячно, весь проект
Производство
Инженер-сборщик Период производства
Маркетинг
Сотрудник отдела сбыта Ежемесячно, весь проект
Сотрудник отдела снабжения Ежемесячно, весь проект

Таблица 17. Общие издержки

Название Сумма ($) Платежи
Управление
Аренда помещения Ежемесячно
Производство (в течение периода производства)
Производственные накладные расходы 2 000 Ежемесячно
Маркетинг (в течение периода производства)
Участие в выставках 5 000,00 Раз в год
Расходы на рекламу 3 000,00 Ежеквартально, весь проект
Семинары, обучение 4 000,00 Раз в 6 месяцев.

РАЗДЕЛ КОМПАНИЯ

В разделе компания выполняется ввод данных, которые характеризуют финансово-экономическое положение компании на начало проекта. Просмотрите содержимое раздела Компания(рисунок 7).

В разделе Компания можно осуществить ввод данных, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия на начало проекта.

Раздел состоит из трех модулей:

§ Стартовый баланс.

§ Банк. Система учета.

§ Текстовое описание.

§ Структура компании

Модуль Материалы и комплектующие - student2.ru

Рисунок 7

Если проект реализуется на основе действующего предприятия, то к началу проекта компания может располагать движимым и недвижимым имуществом, денежными средствами, материальными запасами, а также может иметь обязательства перед кредиторами, и дебиторскую задолженность за реализованные продукты или услуги. Описание начального финансового состояния действующего предприятия производится в модуле Стартовый баланс, в котором детально описываются все основные статьи активов и пассивов баланса на дату старта проекта.

Финансовый год начинается в январе.

Принцип учета запасов:FIFO.

РАЗДЕЛ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Рассчитайте потребность предприятия в капитале.

Используйте для расчетов возможности раздела ФИНАНСИРОВАНИЕ(рисунок 8).

Потребность в капитале определяется на основании данных, отображаемых в Плане денежных потоков (Cash-Flow). Значения сальдо счета предприятия представлены в последней строке таблицы Cash-Flow и демонстрируют прогнозируемое состояние расчетного счета предприятия, реализующего проект в различные периоды времени. Отрицательное значение сальдо расчетного счета означает, что предприятие не располагает необходимой суммой капитала.

Модуль Материалы и комплектующие - student2.ru

Рисунок 8

Задачей пользователя является сформировать капитал таким образом, чтобы ни в один период времени значения сальдо расчетного счета не имело отрицательное значение. При этом необходимо придерживаться основного принципа: капитал должен быть привлечен только в тот период времени, когда это действительно необходимо.

Также следует принимать во внимание стоимость капитала, условия, на которых он может быть привлечен. В первую очередь, условия привлечения капитала должны быть реалистичны. То есть, разрабатывая бизнес-план проекта, авторы должны иметь предварительные договоренности с банком, в принципе готовым кредитовать проект, либо хорошо представлять себе реальный рынок капитала.

Наши рекомендации