Финансовые риски, методы управления финансовыми рисками

Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Финансовые риски, сопровождающие предпринимательскую деятельность, являются объективным, постоянно действующим фактором в функционировании любого предприятия, который требует серьезного внимания и тщательного со стороны менеджмента в процессе принятия всех управленческих решений.

Финансовые риски достаточно разнообразны как по источникам возникновения. Так и по формам проявления. В общем к ним можно отнести:

- кредитные риски (не возврата долга, неоплаты продукции)

- процентный или риск доходности (вероятность неполучения дохода по сделке)

- инфляционный – риск возможных изменений цен

- валютный – изменения курса валют

- инвестиционный – зависит от непредвиденных факторов, связан с различным инвестиционными решениями

- налоговый – неправильно рассчитаны налоги, изменение налогового законодательства.

- риск снижения финансовой устойчивости – определяется соотношением собственного и заемного капитала

- риск неплатежеспособности – медленно реализуемые активы не в состоянии вовремя рассчитываться.

По финансовым последствиям различают:

- допустимые – определяются уровнем потери прибыли,

- критические – характеризуются не погашение долга,

- катастрофический – определяется уровнем потери собственного капитала (все активы сформированы за счет обязательств).

В основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь предприятия вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в строящейся кривой вероятностей возникновения потерь. Для построения кривой используют следующие методы:

Статистический способ – изучается статистика потерь и прибылей, имевшим на данном или аналогичном предприятии. Главные инструменты статистического метода это: вариация ( изменение количественных показателей при рассмотрении разных вариантов), дисперсия ( мера отклонения фактического значения от его среднего значения).

Метод экспертных оценок – обычно реализуется путем обработки мнений опытных специалистов. Он отличается от статистического только методом сбора информации.

Аналитический метод – это построение кривой риска. Строятся диаграммы, отражающие зависимость выбранных показателей от величины исходных показателей. Сопоставляя полученные диаграммы, можно определить ключевые показатели, влияющие на оценку доходности проекта.

24. Инвестиции: экономическая сущность, виды.

Инвестиции – это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов.

Необходимым звеном процесса является замена изношенных основных средств новыми. Вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счет новых вложений, направленных не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологий. Именно это и составляет экономический смысл инвестиций.

Инвестиции рассматриваются как процесс, отражающий движение стоимости, и как экономическая категория – экономические отношения, связанные с движением стоимости, вложенной в основные фонды.

Инвестиции делятся на:

1) интеллектуальные направлены на подготовку и переподготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и нововведений, совместные научные разработки;

2) капиталообразующие – затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;

3) прямые – инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций или акционерного капитала предприятия;

4) портфельные – не дающие право вкладчикам влиять на работу фирм и компаний, вкладываемые в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;

5) реальные – долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;

6) финансовые – долговые обязательства государства;

7) тезаврационные – так называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой этих инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним.

Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвестирования, т. е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Наши рекомендации