Тема 2. Экономический анализ и его роль в управлении кредитной организацией

Вопросы темы:

2.1. Сущность экономического анализа и его роль в управлении кредитной организацией

2.2. Управление финансовыми результатами и рентабельностью коммерческой организации

Сущность экономического анализа и его роль в управлении

Кредитной организацией

Россия имеет почти вековую историю развития экономического анализа. "Экономический анализ" в понятийном аспекте имеет различные толкования как в отечественной, так и в зарубежной экономической теории. В отечественной науке вопросами финансового анализа занимаются при разработке методологии таких экономических наук, как экономический анализ и финансовый менеджмент, что, соответственно, приводит к различным подходам в определении его содержания.

Теория экономического анализа рассматривает финансовый анализ как составную часть управленческого и финансового учета. При этом под управленческим учетом понимается не только собственно бухгалтерский учет, но и планирование, статистика, анализ хозяйственной деятельности, который в свою очередь и включает в себя финансовый анализ.

Финансовый анализ в коммерческом банке играет главенствующую роль в повышении надежности и качества управления, определяющим фактором жизнеспособности как отдельного банка, так и банковской системы в целом.

Сущность финансового анализа определяется его объектами, которые отражают в совокупности содержание всей финансовой деятельности коммерческого банка.

Объектами финансового анализа в банке могут быть показатели финансовых результатов, результативности и финансового состояния; показатели эффективности системы финансового управления; эффективности банковских услуг, операций, технологий, систем финансовой безопасности и т.п. По мере углубления анализа объекты его детализируются.

Для оценки деятельности кредитных учреждений используются и другие способы, которые реализуются через банковские рейтинги, которые являются мощным средством формирования общественного мнения и порой заметно влияющие на уровень его финансового состояния. Однако рейтинг - это не анализ и тем более не комплексный анализ, а всего лишь экспертный способ определения места банка среди прочих по ограниченному кругу показателей. Главное отличие рейтинговых методик от аналитических заключается, во-первых, в полноте изучаемых вопросов (при составлении рейтинговой оценки эксперт не имеет внутренней информации по анализируемому банку); во-вторых, в целях каждого исследования (цель рейтингов - сравнить и сопоставить банки между собой, а аналитических методик - способствовать наиболее эффективному управлению); и, в-третьих, в периодичности проведения (рейтинг в отличии от анализа рассчитывается на конец года или полугодия, реже - на конец квартала).

Управление финансовыми результатами и рентабельностью

Коммерческой организации

Описание результатов деятельности коммерческих банков следует производить с помощью системы экономических показателей.

Под системой показателей понимается взаимосвязанное и обусловленное их множество. Основное назначение системы показателей финансовых результатов коммерческих структур состоит во всесторонней, комплексной оценке итогов их деятельности, адекватно отражающей происходящие в них экономические процессы.

Алгоритм формирования показателей финансовых результатов коммерческих банков определяется принятой системой бухгалтерского учета и используемыми формами официальной финансовой отчетности, устанавливаемыми ЦБ РФ. Однако процесс формирования банковской системы в нашей стране еще не завершен, изменяются формы финансовой отчетности, совершенствуется их содержание. Это обусловлено потребностью в усилении экономической интеграции отечественных банков в мировое банковское сообщество, необходимостью последовательного приближения отчетности к западным стандартам.

На практике существует множество моделей формирования итоговых показателей. Некоторые авторы предлагают делить доход банка не по принадлежности к процентному и непроцентному, а на получаемый от основных операций (связанных с вложением собственных и привлеченных средств), и на другие доходы (убытки).

Для целей внутреннего управления финансовыми результатами может использоваться схема формирования их на основе условного деления доходов и расходов по следующим направлениям:

· доходы от операционной деятельности;

· доходы от побочной деятельности; -не заработанные банком средства;

· расходы от операционной деятельности;

· расходы, обеспечивающие функционирование банка;

· расходы на проведение рисковых операций.

Это достаточно лаконичная модель. Однако такого рода детализация доходно-расходных статей для решения ряда задач является, безусловно, недостаточной.

Следует отметить, что состав и последовательность статей отчета российских коммерческих банков, регламентированных Инструкцией № 17, вписывается в рамки указанного подхода и отличается от входящей в данную модель номенклатуры статей незначительно. Схематически эту модель формирования чистой прибыли можно представить в следующем виде:

1. Процентный доход.

2. Процентный расход.

3. Процентная маржа (стр.1-стр. 2).

4. Операционные доходы.

5. Валовой операционный доход (стр. 3 + стр. 4).

6. Операционные расходы.

7. Чистый операционный доход (убыток) (стр. 5 - стр. 6).

8. Расходы на создание резервов на покрытие возможных убытков по ссудам.

9. Расходы по списанию безнадежных долгов.

10. Убыток (прибыль) от нестандартных событий.

11. Неоперационные доходы и расходы (стр. 8 + стр. 9 ± стр. 10).

12. Чистый доход (убыток) до выплаты налогов (стр. 7 ± стр.11).

13. Подоходный налог.

14. Чистый доход (убытки).

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные задачи экономического и финансового анализа

2.Дайте характеристику экономического и финансового анализа

3.Назовитеосновное назначение системы показателей финансовых результатов коммерческих структур.

4. Отразите модель формирования чистой прибыли в коммерческих банках.

Литература:

1. Анализ деятельности банков: Учебное пособие / И.К. Козлова, Т.А. Купрюшина, О.А. Богданкевич, Т.В. Немаева; Под. общ. ред. И.К. Козловой.-Мн.: Выш.шк., 2003. - 240 с.

2. Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления, регулирования. - М.: Издательская группа «БДЦ - пресс», 2004. - 256 с.

3. Давыдова Л.В., Кулькова С.В. Теоретические аспекты проблемы финансовой стабильности коммерческих банков // Финансы. - 2005. - № 2 (170). - С.2-5.

Наши рекомендации