Материальная ответственность работодателя перед работником. Ее виды.

Трудовое законодательство обязывает работодателя возместить ущерб (вред), возникший вследствие нарушения трудовых прав работников.

В юридической литературе выделяются три группы случаев материальной ответственности работодателя перед работником в зависимости от нарушения трудовых прав работника.

К первой группе относится возмещение имущественного ущерба, возникшего в результате нарушения работодателем права работника на труд. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; в других случаях, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Вторая группа объединяет случаи возмещения вреда, возникшего вследствие нарушения права работника на охрану здоровья, на здоровые и безопасные условия труда в связи с причинением ему трудового увечья или профессионального заболевания.

К третьей группе относятся случаи возмещения работнику ущерба, возникшего вследствие нарушения работодателем иных прав работника в трудовом правоотношении, например, права на охрану его личной собственности, в связи с необеспечением сохранности личных вещей работника во время работы.

Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника, предусмотрена ст. 235 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме.

В процессе осуществления работником его трудовой функции или вследствие воздействия производственных факторов, возникновения аварийных или чрезвычайных обстоятельств (пожар, обрушение строения) либо в результате действий работодателя имуществу работника может быть причинен ущерб. Если ущерб возник по вине работодателя, то он подлежит возмещению работнику в полном объеме.

Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику в связи с неполучением им заработной платы во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя восстановить работника на прежней работе по решению соотв. государственного органа;

задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения неправильной формулировки в ней.

Обязанность работодателя возместить материальный ущерб работнику, реализуется в двух формах:

- работодатель, признав вину возмещает ущерб без обращения в комиссию по трудовым спорам или государственному инспектору труда;

- вина работодателя признана органом по рассмотрению трудовых споров или государственным инспектором труда, и он обязан возместить мат. ущерб.

Работодатель возмещает работнику материальный ущерб в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. С 10 июня 2008 года ставка рефинансирования установлена Центральным банком Российской Федерации в размере 10,75% годовых.

2. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. Возмещается в полном объеме по рыночным ценам, действующим в данной местности, или в натуре (при согласии работника). Заявление работника о возмещении ущерба рассматривается в 10-дневный срок работодателем, при несогласии работника с его решением он имеет право обратиться в суд.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае спора определяется судом. Под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания работника, причиненные неправомерными действиями или бездействием работодателя, нарушающие его трудовые права, предусмотренные законодательством, коллективным договором, трудовым договором и другими локальными нормативными актами. Доказательством может служить заболевание, возникшее в связи с потерей работы и невозможностью найти другую, задержка зарплаты, поставившая семью в сложное материальное положение и т.д.

Наши рекомендации