Основные организационно-правовые формы предприятий в РФ

Виды организационно-правовых форм закреплены в Гражданском Кодексе РФ.

Предпринимательство в РФ может осуществляться в виде следующих организационно-правовых форм:

Без образования юридического лица (ПБОЮЛ)

· Индивидуальные предприниматели (ИП)

· Крестьянские хозяйства (КХ)

С образованием юридического лица

· Некоммерческие организации ( потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, ассоциации, учреждения)

· Коммерческие организации

1. Унитарные (казеные -КЗ, государственные - ГУП, муниципальные –МУП)

2. Корпоративные

3. Хозяйственные товарищества (полные и коммандитные)

4. Хозяйственные общества (ООО, ОАО, ЗАО, ДО –дочерние, ЗО – зависимые)

5. Производственные кооперативы – артели (ПА)

Хозяйственные товарищества создаются в форме: полного товарищества; товарищества на вере (коммандитного товарищества). Полным товариществом признается объединение двух предпринимателей (предприятий) и более. Создаваемое ими предприятие путем заключения договора предусматривает осуществление совместной предпринимательской деятельности и полную (неограниченную) ответственность принадлежащим имуществом по обязательствам товарищества. Представительство и действия от имени полного товарищества любого из его участников признаются деятельностью самого товарищества, если иное не предусмотрено учредительными документами товарищества. Изменение состава участников полного товарищества влечет за собой прекращение его деятельности. Товариществом на вере (или коммандитным, т. е. смешанным, товариществом) признается объединение, в котором в соответствии с учредительным договором о создании товарищества один или несколько его действительных членов несут полную (неограниченную) ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики несут ответственность, связанную с деятельностью товарищества, в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества, включая неоплаченную ими часть своего вклада. Смешанное товарищество, как и полное, может быть создано: без учреждения нового юридического лица - в таком случае вклады участников товарищества отражаются на балансе одного из действительных членов товарищества; с учреждением нового юридического лица и с обособленным имуществом - в таком случае вклады участников отражаются на балансе товарищества.

Обществами с ограниченной ответственностью признаются организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Общества являются юридическими лицами. Согласно российскому законодательству число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного для подобного общества, - в противном случае в течение года оно подлежит преобразованию в акционерное общество. В их числе учредителей могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане. Участники общества могут участвовать в управлении делами общества в порядке, определяемом учредительными документами, получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности общества, а также информацию о деятельности общества. Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами.

Акционерное общество (АО) - форма предприятия, средства которого образуются за счет объединения капитала, выпуска и размещения акций. Различие между обществом с ограниченной ответственностью и АО состоит главным образом в том, что в первом случае объединяются люди (предприниматели) для совместной работы, а во втором случае объединяется прежде всего капитал для его совместного использования. В обоих случаях участники общества несут ответственность за результаты деятельности, ограниченную своими вкладами. АО создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свой капитал и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции. Предприятия акционерного типа получают следующие преимущества: способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций; ограничение ответственности партнеров-акционеров стоимостью акций при общем экономическом интересе; снижение предпринимательского риска; облегчение перехода капитальных средств из отрасли в отрасль. АО функционирует обычно бессрочно, если иное не предусмотрено его уставом. Передача доли собственности осуществляется посредством продажи акций (иногда в учредительных документах может указываться иной порядок). Появление дополнительных владельцев акций оговаривается уставом. Функцию управления выполняет правление, которое сообща выбирает исполнительные органы: директора, его заместителей, главного бухгалтера и др. Уставный капитал АО представляет собой определенную сумму денег, состоящую из взносов акционеров. Размер уставного капитала определяется учредителями общества исходя из потребностей в денежных и иных средствах для начала его деятельности. Общество несет ответственность перед кредиторами не только на величину уставного капитала, но и на стоимость всего имущества.

Вкладом участника общества могут быть денежные средства в рублях и иностранной валюте, а также здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, включая изобретения, патенты, права пользования землей, водой и другими материальными ресурсами. Стоимость имущества определяется общим собранием участников.

Уставный капитал АО образуется через публичную подписку на акции или распределение акций среди учредителей. В первом случае образуется ОАО, во втором случае - ЗАО. Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого общества распределяются среди его участников. В настоящее время наибольшее распространение получил второй вариант. Передача акций членов ЗАО типа другому лицу осуществляется только при согласии других членов общества.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесении владельцем определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право на получение ежегодного дохода - дивиденда из прибылей указанного общества. Акции могут быть различных видов, но основными являются: именные, акции на предъявителя, простые и привилегированные акции. Именная акция закрепляется за акционером посредством занесения в книгу записей. Передача именных акций (прав на нее) осуществляется путем передаточных надписей и их отражением в книге общества.

Акция на предъявителя подобно деньгам принадлежит ее фактическому владельцу и не закрепляется за каким-либо конкретным лицом. Свободная передача акций означает автоматическую смену ее владельца.

Простые акции позволяют получать доход в зависимости от результатов деятельности АО, а также принимать участие в управлении и голосовать на общем собрании акционеров. Привилегированные акции отличаются от простых заранее установленной суммой дохода на акцию независимо от результатов работы АО и первоочередностью выплат возвратных сумм при ликвидации АО. Главный недостаток привилегированных акций в том, что они не дают права голоса на общем собрании акционеров.

Наши рекомендации