Рекомендуется, чтобы обязанности членов совета директоров были четко сформулированы и закреплены во внутренних документах общества

Организация деятельности совета директоров

Председатель совета директоров должен обеспечивать эффективную организацию деятельности совета директоров и взаимодействие его с иными органами общества.

Заседания совета директоров рекомендуется проводить регулярно в соответствии со специально разработанным планом.

4.2.1. Совет директоров должен функционировать эффективно и рационально с тем, чтобы обеспечить оптимальный процесс принятия управленческих решений в интересах общества. Поэтому очень важно, чтобы заседания совета директоров проводились регулярно.

Заседания совета директоров рекомендуется проводить по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в шесть недель.

В обществе должна допускаться возможность проведения заседаний совета директоров как в очной, так и в заочной формах.

4.4. Рекомендуется, чтобы форма проведения заседания совета директоров определялась с учётом важности вопросов повестки дня.

Учитывая, что только очная форма проведения заседаний совета директоров позволяет организовать обсуждение вопросов повестки дня, наиболее важные вопросы должны решаться на заседаниях, проводимых в очной форме.

По следующим вопросам рекомендуется принимать решения только на очном заседании совета директоров:

(1) утверждение приоритетных направлений деятельности и финансово-хозяйственного плана общества;

(2) созыв годового общего собрания акционеров и принятие решений, необходимых для его созыва и проведения;

(3) предварительное утверждение годового отчета общества;

(4) созыв или отказ в созыве внеочередного общего собрания акционеров;

(5) избрание и переизбрание председателя совета директоров;

(6) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества это отнесено к компетенции совета директоров;

(7) приостановление полномочий единоличного исполнительного органа общества и назначение временного единоличного исполнительного органа, если уставом общества образование исполнительных органов не отнесено к компетенции совета директоров;

(8) вынесение на рассмотрение общего собрания акционеров предложений о реорганизации или ликвидации общества.

(9) увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций, если уставом общества это отнесено к компетенции совета директоров.

Порядок созыва и подготовки к проведению заседания совета директоров должен обеспечивать членам совета директоров возможность надлежащим образом подготовиться к его проведению.

Наши рекомендации