Каким доходом (внереализационным или от реализации) признаются компенсации, полученные одним спортивным клубом от другого за переход спортсмена (ст. 250 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что суммы указанной компенсации признаются внереализационными доходами у клуба, передающего спортсмена. Суды и отдельные авторы подтверждают данную точку зрения.

Есть судебное решение и работа автора, согласно которым средства, полученные спортивным клубом при переходе спортсмена в другой клуб, следует рассматривать как доход от реализации.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Компенсация учитывается в качестве внереализационного дохода

Письмо Минфина России от 22.03.2006 N 03-03-04/1/272

Финансовое ведомство отмечает, что компенсация, полученная клубом за переход футболиста в соответствии с обязательными требованиями Регламента РФС по статусу и переходам (трансферту) футболистов, будет являться внереализационным доходом.

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.02.2007 N 11967/06 по делу N А65-33687/2005-СА1-19

Суд указал, что платежи, поступившие от спортивных клубов, в которые переходили хоккеисты до истечения срока контракта с учреждением, не могут рассматриваться как доходы от реализации. На основании ст. 250 НК РФ их следует рассматривать как внереализационные доходы.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А65-26079/07

Суд, руководствуясь ст. ст. 248, 250 НК РФ, указал, что полученные налогоплательщиком трансфертные платежи по контрактам о переводе игроков в другие спортивные клубы являются внереализационными доходами.

Статья: Налогообложение процедуры перехода спортсмена из одной спортивной организации в другую ("Налоги и налогообложение", 2007, N 2)

Автор отмечает, что трудовая деятельность спортсмена-профессионала не относится ни к товарам, ни к работам, ни к услугам и тем более не является имущественным правом. Таким образом, компенсация, полученная от перехода спортсмена в другую спортивную организацию, не будет являться доходом от реализации. Следовательно, доход, полученный в случае досрочного расторжения договора со спортсменом-профессионалом, по смыслу ст. 250 НК РФ будет являться внереализационным.

Позиция 2. Компенсация учитывается в качестве дохода от реализации

Постановление ФАС Уральского округа от 25.01.2005 N Ф09-6019/04-АК

Суд указал, что компенсационные поступления за переход спортсменов являются доходами от предпринимательской деятельности, которые учитываются в составе выручки от реализации услуг.

Аналогичные выводы содержит...

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Общие вопросы. Подборка судебных решений за 2005 год (Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья: Экономические и учетные аспекты обмена игроками в профессиональном спорте ("Современный бухучет", 2005, N 1)

Автор считает, что суммы компенсаций (трансфертные суммы), полученные некоммерческими организациями, в том числе некоммерческими партнерствами, за переход игроков в другие команды, являются доходами от реализации услуг.

Наши рекомендации