Права и обязанности сторон. 1.1. ТУРОПЕРАТОР предоставляет АГЕНТСТВУ на условиях агентского вознаграждения право свободной реализации туристского продукта (тура)

Предмет договора

1.1. ТУРОПЕРАТОР предоставляет АГЕНТСТВУ на условиях агентского вознаграждения право свободной реализации туристского продукта (тура), сформированного ТУРОПЕРАТОРОМ.

/В тексте Договора под Туром понимается туристская поездка по определенному маршруту, в определенный срок, с определенным комплексом услуг, реализуемая как единое целое. Потребительские характеристики, стоимость, особенности реализации турпродукта отражаются в ценовых предложениях (прайс-листах).

1.2.АГЕНТСТВО осуществляет коммерческую деятельность по реализации туров, сформированных ТУРОПЕРАТОРОМ, в условиях полной финансовой самостоятельности. АГЕНТСТВО самостоятельно оплачивает свои расходы по организации и проведению указанной деятельности, включая расходы на рекламную кампанию. Возмещение ТУРОПЕРАТОРОМ накладных расходов АГЕНТСТВУ, связанных с реализацией туров по настоящему договору не производится.

1.3.Каждая из сторон по настоящему договору гарантирует, что на момент заключения настоящего договора и в течение всего срока его действия, обладает всеми необходимыми документами для осуществления турдеятельности.

Порядок реализации туристского продукта

2.1. АГЕНТСТВО реализует турпродукт, сформированный ТУРОПЕРАТОРОМ, от своего имени на основании договоров о реализации туристского продукта.

2.2. АГЕНТСТВО обязано информировать потенциальных туристов о сроках заездов, программах туров, условиях и сроках оплаты на основании информации, предоставленной ТУРОПЕРАТОРОМ, разъяснять клиентам условия тура.

2.3. АГЕНТСТВО направляет ТУРОПЕРАТОРУ заявку с конкретными данными турпродукта и производит реализацию турпродукта только после получения от ТУРОПЕРАТОРА подтверждения.

Заявкадолжна содержать следующие данные:

маршрут, сроки пребывания туристов в гостинице или даты поездки, персональные данные туристов (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес по прописке); при необходимости: тип питания, вид и категория проездного билета, другие данные и сведения, имеющие отношение к турпродукту.

Подтверждение содержит стоимость турпродукта, схему расчета и срок оплаты данного тура. Стоимость турпродукта рассчитывается ТУРОПЕРАТОРОМ на основании прайс-листов.

2.4. Обязанности ТУРОПЕРАТОРА предоставить турпродукт АГЕНТСТВУ возникают при условии полной оплаты согласно Подтверждению.

2.5. Услуги, предоставляемые АГЕНТСТВОМ туристу по договору о реализации турпродукта, но не указанные в Заявке или неподтвержденные ТУРОПЕРАТОРОМ, не являются предметом настоящего договора и предоставляются АГЕНТСТВОМ под свою ответственность.

2.6. Все изменения в Заявке после ее подтверждения осуществляются путем отказа от прежней Заявки и могут быть рассмотрены ТУРОПЕРАТОРМ как отказ от заказанного тура. В этом случае наступают последствия, предусмотренные п.п.4.1.

2.7. АГЕНТСТВО незамедлительно сообщает по факсу об аннуляции туристом заказа. Заявка об аннуляции считается принятой с момента получения информации ТУРОПЕРАТОРОМ.

Права и обязанности сторон

ТУРОПЕРАТОР:

3.1 ТУРОПЕРАТОР обязан предоставить АГЕНТСТВУ турпродукт, соответствующий Заявке и Подтверждению.

3.2 ТУРОПЕРАТОР обязан информировать АГЕНТСТВО о программах, условиях и графиках туристских поездок, а так же об изменениях в них. Обеспечивать АГЕНТСТВО информационными материалами, прайс-листами. Информировать АГЕНТСТВО о полном перечне документов и требованиях, предъявляемых к оформлению документов, требованиях перевозчиков.

3.3 ТУРОПЕРАТОР обязан информировать АГЕНТСТВО в течении трех рабочих дней с момента получения Заявки о возможности предоставления запрашиваемого турпродукта.

3.4 ТУРОПЕРАТОР в праве аннулировать бронирование тура в случае несвоевременной оплаты или передачи документов АГЕНТСТВОМ.

3.5 В исключительных случаях ТУРОПЕРАТОР оставляет за собой право вносить изменения в программу туров не меняя качество и количества предлагаемых услуг.

3.6 ТУРОПЕРАТОР вправе отменить тур, в случае, если набрано недостаточное количество туристов для осуществления поездки. Об отмене тура ТУРОПЕРАТОР должен уведомить АГЕНТСТВО в следующие сроки: при переезде на автобусе за одни сутки до выезда, при переезде на поезде за трое суток до выезда. В случае отмены тура ТУРОПЕРАТОРОМ в указанные сроки, ТУРОПЕРАТОР полностью возвращает АГЕНТСТВУ стоимость оплаченного по данной Заявке турпродукта, никакая другая компенсация при отмене тура не выплачивается.

3.7 После полной оплаты турпродукта ТУРОПЕРАТОР обязан оформить пакет документов, необходимый для совершения поездки и передать документы АГЕНТСТВУ не позднее дня, предшествующего дате начала поездки или передать непосредственно туристам в пункте отправления не позднее, чем за один час до отправления.

3.8 В случае возникновения, по независящим от ТУРОПЕРАТОРА причинам, обстоятельств, которые не позволяют надлежащим образом исполнить свои обязательства по реализации турпродукта, производить замену туристских услуг, в том числе средств размещений и услуг перевозки с сохранением класса (категории) услуг по ранее оплаченной АГЕНТСТВОМ или более высокого класса (категории) без доплат.

3.9 ТУРОПЕРАТОР вправе аннулировать Заявку в случае несвоевременной оплаты со стороны АГЕНТСТВА и (или) отсутствии или несвоевременной передаче ТУРОПЕРАТОРУ документов и сведений, необходимых для выполнения ТУРОПЕРАТОРОМ своих обязательств. В этом случае, ответственность перед туристом за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта несет АГЕНТСТВО.

3.10 ТУРОПЕРАТОР вправе изменять программу пребывания и маршрут путешествия по согласованию с туристом, а также изменять порядок предоставления услуг в программе тура с сохранением всех услуг включенных в турпродукт.

3.11 В случае удорожания транспортных тарифов или тарифов других консолидаторов тура, ТУРОПЕРАТОР обязан предупредить об этом АГЕНТСТВО не менее чем за 10 дней до начала тура.

АГЕНТСТВО:

3.12 АГЕНТСТВО обязано производить бронирование, изменение и аннуляцию Заявок только в письменном виде с подписью ответственного сотрудника АГЕНТСТВА (с указанием фамилии).

3.13 АГЕНТСТВО обязано оплачивать Заявки ТУРОПЕРАТОРУ согласно выставленным суммам и в сроки указанные в подтверждении.

3.14 АГЕНТСТВО обязано своевременно предоставлять ТУРОПЕРАТОРУ необходимые документы и данные о туристах. Перечень документов, данных и сведений, необходимых ТУРОПЕРАТОРУ, указаны на сайте, а также сообщаются ТУРОПЕРАТОРОМ исходя из каждого конкретного тура.

3.15 АГЕНТСТВО обязано за свой счет и на свой риск приобретать необходимые разрешения и лицензии, которые необходимы для организации продажи туристского продукта.

3.16 АГЕНТСТВО обязано доводить до туриста всю информацию о потребительских свойствах турпродукта, информацию о ТУРОПЕРАТОРЕ, возможных отменах туров или изменениях в них, о правилах подачи претензий и порядке предъявлений требований к страховой компании.

3.17 Принимать предложения, замечания и рекламации клиентов в отношении туров и оперативно доводить их до ТУРОПЕРАТОРА. Претензии по туру принимаются в течение 20 дней по окончании тура. Претензии, поданные по окончании этого срока, к рассмотрению не принимаются.

3.18 При заключении договора на реализацию турпродукта АГЕНТСТВО обязано предусмотреть возможность замены предоставляемых услуг и отмену тура согласно условиям ТУРОПЕРАТОРА.

3.19 В случае возникновения изменений в турпродукте на основании п.п. 3.10, АГЕНТСТВО обязано уведомить об этих изменениях туриста. Если туриста не устраивает новая стоимость турпродукта, АГЕНТСТВО обязано уведомить об этом ТУРОПЕРАТОРА в течении двух дней, после получения информации об изменении стоимости. Возврат денежных средств АГЕНТСТВУ по данной заявке в таком случае осуществляется в течении трех рабочих дней без удержаний и штрафных санкций. Если АГЕНТСТВО не уведомило ТУРОПЕРАТОРА в указанный срок, ТУРОПЕРАТОР вправе на свое усмотрение аннулировать Заявку на основании п.4 или считать изменения принятыми туристами и потребовать с АГЕНТСТВА доплату.

3.20 АГЕНТСТВО обязано вручить туристам следующие документы: турпутевку, информационный листок; а также желательно: памятку СЭС, условия страхования, памятку Туриста.

Информационный листок,разрабатывается ТУРОПЕРАТОРОМ для каждого конкретного тура, изменения в информации со стороны АГЕНТСТВА не допускаются. Информационный листок должен быть подписан туристом в двух экземплярах, один из которых остается у туриста, другой остается в АГЕНТСТВЕ. ТУРОПЕРАТОР вправе потребовать у АГЕНТСТВА предоставления подписанного туристом информационного листка.

3.21 АГЕНТСТВО обязано обеспечить своевременное прибытие туристов к месту начала путешествия, которое указывается в информационном листке.

3.22 АГЕНТСТВО вправе реализовывать турпродукт по цене превышающей стоимость, указанную в ценовом предложении (прайс-листе) или в Подтверждении. Полученная выгода в данном случае не является предметом настоящего договора. В этом случае АГЕНТСТВО несет материальную и юридическую ответственность перед клиентом за связанные с этим претензии.

3.23 АГЕНТСТВО вправе предоставить туристу скидку со стоимости турпродукта за счет своего вознаграждения.

Аннуляция и изменения

4.1.При отказе АГЕНТСТВА от подтвержденного тура, АГЕНТСТВО компенсирует ТУРОПЕРАТОРУ все фактически понесенные расходы, связанные с таким отказом и уплачивает неустойку в виде штрафа, размер которого, в зависимости от срока наступления обстоятельств, повлекших применении неустойки, составляет:

-при отказе за 25 календарных дней до начала тура – 10% от стоимости турпродукта;

-при отказе от 25 до 15 дней до начала тура – 30% от стоимости турпродукта;

-при отказе от 15 до 7 дней до начала тура – 50% от стоимости турпродукта;

-при отказе от 7 до 3 дней до начала тура – 75% от стоимости турпродукта;

-при отказе менее чем за 3 дня до начала тура – 100% от стоимости турпродукта.

4.2. АГЕНТСТВО дополнительно компенсирует ТУРОПЕРАТОРУ все расходы, вызванные отказом АГЕНТСТВА от тура, не покрытых неустойкой, а именно: стоимость страховки, не подлежащие возврату проездные билеты. Неустойка не является фактически понесенными расходами. Взыскание неустойки является правом, а не обязанностью ТУРОПЕРАТОРА. Уплата неустойки не освобождает АГЕНТСТВО от возмещения фактически понесенных расходов ТУРОПЕРАТОРУ, т.е. расходов, факт которых подтвержден документально, в том числе штрафов и пеней, выплачиваемых ТУРОПЕРАТОМ своим контрагентам при отказе АГЕНТСТВА от турпродукта, а также при аннуляции тура по инициативе ТУРОПЕРАТОРА на основании п.п.3.9.

4.3. Любое изменение в подтвержденной Заявке оформляется новой Заявкой. Если изменение в Заявке не представляется возможным без ее аннуляции, то для АГЕНТСТВА наступают последствия п.п.4.1.

4.4. ТУРОПЕРАТОР не выплачивает денежные средства за неиспользованную часть турпродукта, если:

-турист отказывается от услуг во время тура по любой причине,

-если действия туристов привели к вынужденному прекращению оказания ему (туристу) оплаченных услуг.

Наши рекомендации