Оптовая торговля: сущность, функции, тенденции развития

Оптовая торговля – это совокупность посреднических операций между хозяйственными субъектами в целях сбыта (реализации) продукции, с одной стороны, и приобретения (купли) товаров для последующего использования их в производстве и продаже розничным торговым предприятиям для последующей реализации населению – с другой.

Оптовая торговля является важнейшим звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли-продажи то­варов. Она выступает торговым посредником между произво­дителями товаров, розничной торговлей, предприятиями пита­ния и другими оптовыми потребителями. Предприятия оптовой торговли осуществляют реализацию товаров для последующей перепродажи или переработки.

Оптовую торговлю на рынке осуществляют различные виды оптовых торговых предприятий.

Оптовые продавцы отличаются от розничных по ряду характеристик:

1. Оптовые сделки, как правило, - крупные, торговая зона – большая.

2. Оптовик мало уделяет внимания стимулированию сбыта, месту расположения своего предприятия, так как он имеет дело с профессиональными клиентами, а не с конечным потребителем.

3. Различия в правовом обеспечении и налоговом законодательстве (действуют в странах с развитой рыночной экономикой).

Основные функции оптового предприятия:

· снабжение товарами розничных торговых предприятий;

· комплектация ассортимента товаров в соответствии с требованиями розничных торговых предприятий;

· организация своевременного завоза товаров;

· изучение спроса населения;

· воздействие на промышленность с целью производства товаров в соответствии со спросом, в необходимом потребительском ассортименте и высокого качества;

· организация поставки товаров на экспорт;

· хранение запасов товаров.

Оптовые торговые предприятия классифицируют по ряду признаков:

По товарной специализации на:

· универсальные с неограниченным ассортиментом продовольственных или непродовольственных групп товаров;

· специализированные, имеющие ассортимент определенных групп продовольственных или непродовольственных товаров.

По территориальному масштабу обслуживаемых рынков:

· общереспубликанские;

· региональные.

По функциональной направленности (месту и роли в процессе товародвижения):

· оптово-сбытовые (выходные базы);

· торгово-закупочные базы;

· оптовые торговые базы;

· оптово-розничные объединения (ОРО)

По мере развития рыночных отношений создаются новые виды оптовых предприятий различных организационно-правовых форм. Это могут быть акционерные общества холдинговые компании, ассоциации, концерны, торговые дома, оптовые рынки, товарные биржи, аукционы, ярмарки и др.

В последние годы наметились определенные положительные тенденции развития городского оптового звена, являющиеся непосредственным отражением действия рыночных законов и механизмов. К их числу можно отнести:

- усиление корпоративных начал в организации, взаимодействие и взаимопроникновение оптового и розничного звеньев торговли;

- универсализацию деятельности оптовых предприятий;

- смещение функций оптовых предприятий с относительно развитой складской базой в сторону оказания услуг по хранению операторам оптового рынка;

- приобретение пищевыми и перерабатывающими предприятиями функции оптовой торговли и оптовых заготовителей сырья;

- рост числа оптовых структур, выступающих организаторами оптового оборота;

- вовлечение оптовых торговых структур города в процессы межрегионального взаимодействия.

Вместе с тем, для сложившейся системы товародвижения продовольствия, достигнутого уровня развития оптового рынка и организации оптовой торговли продовольственными товарами в Москве присущи крупные недостатки и нерешенные проблемы, в том числе:

- недостаточная социальная ориентация розничной торговли при нехватке распределительных центров для обслуживания магазинов сниженных цен и их аналогов в оптовом звене;

- высокие издержки обращения в связи с низким уровнем организации логистики; наличие в товаропроводящей сети до 6 звеньев посредников, большая часть из которых не является ни организационно, ни технологически необходимой;

- хранение части объемов импортируемого продовольствия (по отдельным товарным группам до 50%) в неприспособленных помещениях: цеха и склады промышленных предприятий, нежилые помещения, гаражи, спортивные сооружения и т.д. Существование этого канала выводит из системы государственного контроля качества и налогового контроля значительные объемы продовольственных товаров;

- высокая импортная зависимость продовольственного снабжения города, превышающая по отдельным товарным позициям (мясо, масло животное, фрукты) 80%. При этом коммерческие организации, осуществляющие закупки продовольствия для городских нужд не проводят активного маркетинга российского рынка и предпочитают работать с зарубежными поставщиками. Практически отсутствует система мониторинга конъюнктуры оптового продовольственного рынка Москвы;

- известная монополизация отдельных секторов продовольственного рынка города, в том числе со стороны московских товаропроизводителей.

Многие оптовые плодоовощные предприятия находятся в тяжелом финансовом положении и имеют значительную просроченную задолженность перед федеральным и городским бюджетами. Собственная торговая деятельность оптовых предприятий носит ограниченный характер; ими утрачены, в частности, позиции в наиболее доходных секторах плодоовощного рынка.

Износ основных производственных фондов на большинстве оптовых предприятий достигает 65 - 85%. Необходимы значительные инвестиции в их техническое перевооружение и обеспечение химической безопасности.

Организационно-экономический механизм закупок продовольствия для городских нужд требует значительной корректировки. Необходимо повысить эффективность воздействия этих закупок на ценовую конъюнктуру и развитие оптового продовольственного рынка, снизить нагрузки на городской бюджет по финансированию и кредитованию закупок для формирования и обслуживания городского продовольственного фонда.

Недостаточно развита нормативно-правовая база оптовой торговли. Имеются проблемы в сфере имущественно-земельных отношений, в том числе в части условий привлечения инвесторов-застройщиков на оптовые продовольственные рынки и управлении долями города в акционерных обществах на оптовых предприятиях.

Наши рекомендации