Порядок проведения расчетных и кредитных операций

Консультирование клиентов по вопросам открытия банковских счетов, расчетным операциям, операциям с использованием различных видов платежных карт. Оформление договоров банковского счета. Открытие и закрытие лицевых счетов в валюте Российской Федерации и иностранной валюте. Оформление выписок из лицевых счетов клиентов, справок о состоянии вкладов. Оформление выдачи клиентам платежных карт.

По договору банковского счета, банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Банк не в праве определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Банковский счет — счет физического лица в валюте Российской Федерации, долларах США или евро. Счет может использоваться для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частичной практикой.

Во время прохождения практики, я был ознакомлена с видами банковских счетов, открываемых в ОАО Банке «Левобережный» клиентам – физическим и юридическими лицами.

ОАО Банк «Левобережный» предлагает своим клиентам услуги по открытию и ведению следующих счетов:

1. срочный (счет по вкладу на определенный срок);

2. лицевой (текущий);

3. счет банковской карты – счет к которому выпущена банковская карта;

Во время практики я наблюдал за оформлением договоров открытием лицевых счетов, оформлением выписок и справок о состоянии вкладов. На данный момент ставка по вкладам увеличилась, и работники обзванивают всех клиентов, у которых заканчивался срок вклада, чтобы переоформить вклад под более высокий процент.

ОАО Банк «Левобережный» предлагает следующие виды срочных вкладов:

1.Инвестиционный+

Ставка зависит от ключевой ставки ЦБ

Есть возможность делать доп. взносы

Этот вклад можно открыть через Интернет-банк

10 000 рублей 12% годовых (на текущую дату) 367 дней

2.Снежинка

Краткосрочный вклад с выгодной процентной ставкой

10 000 рублей от 11% годовых 120 дней

3.Любимый

Проценты зачисляются на отдельный счет "Кошелек", на который начисляется дополнительно 7% годовых

50 000 рублей от 10 до 11% годовых 367 дней

4.Капиталъ_11

При досрочном расторжении выплаченные проценты сохраняются

30 000 рублей от 6% до 11% годовых 540 дней

5.Пенсионер

Вклад для клиентов-получателей пенсий, пособий и иных выплат социального характера и для клиентов достигших пенсионного возраста

Есть возможность делать доп. взносы

10 000 рублей 10% годовых 540 дней

6.Копилка

Принимаются дополнительный взносы от 3 000 рублей

Этот вклад можно открыть через Интернет-банк

5 000 рублей от 9% до 10% годовых 180, 270 и 367 дней

7.Персона*

Для клиентов - владельцев Бизнес-кейса

Есть возможность делать доп. взносы

1 млн, 3 млн или 5 млн рублей до 11,5% годовых 367 дней

8.Семейный

Возможность досрочного расторжения с минимальной потерей процентов

Этот вклад можно открыть через Интернет-банк

30 000 рублей 9,99% годовых 730 дней

9.Электроник

Вклад можно открыть в банкомате

30 000 рублей 8-9% годовых 91 день, 181 день, 367 дней

Детский накопительный

Вклад открывается в пользу ребенка до 18 лет

Есть возможность делать доп. взносы

3 000 рублей 11% годовых 367 дней

10.Поддержка+

Вклад используется для зачисления пенсий, пособий и компенсаций

Есть возможность делать доп. взносы

Этот вклад можно открыть через Интернет-банк

10 рублей 7% годовых 1000 дней

11.Вклад особого назначения+

Возможны расходные операции до неснижаемого остатка (500 рублей)

500 рублей 7% годовых 1100 дней

12.Валютный запас

Вклад в долларах США, евро или юанях

Есть возможность делать доп. взносы

Этот вклад можно открыть через Интернет-банк.

Согласно положению Банка России от 24 декабря 2004 г. №266-П кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых карт), кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (держатели).

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита – суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Карта является собственностью ОАО Банк «Левобережный» и предоставляется клиенту во временное пользование. Срок действия карты указан на лицевой стороне карты. По истечении срока действия карта не действительна.

Держателем карты является лицо, имя которого указано на лицевой стороне карты и образец подписи которого имеется на ее обратной стороне, получившее от Банка право на пользование картой.

Банк «Левобережный» предлагает целый ассортимент карт – дебетовые, кредитные, социальные. Социальные карты предназначены для получения пенсий, стипендий и пособий. Кредитные выдаются при оформлении соответствующих кредитных продуктов банка, А также дебетовые карты. Получить любую из них несложно – нужно лишь зайти в ближайшее отделение банка.

Для того, чтобы завести карту необходим документ удостоверяющий личность клиента. Заполняется заявление на получение интирисующей вас карты.

Карта не подлежит передаче другому лицу и должна быть сдана в Банк по окончании срока действия карты или по требованию Банка.

Карта предназначена для проведения операций в торговых и сервисных точках, в банковских учреждениях и устройствах самообслуживания (банкоматы, информационно-платежные терминалы), на которых размещены эмблемы соответствующих платежных систем.

Вместе с картой клиент получает персональный идентификационный номер (ПИН-код), который необходим при проведении операций в устройствах самообслуживания, в банковских учреждениях с использованием электронных терминалов, а также может быть использован при оплате товаров и услуг в торгово-сервисных точках.

В случае утраты карты клиент должен немедленно выполнить одно из следующих действий, необходимых для блокировки карты:

ü Сообщить об утрате карты в Банк по телефонам, указанным в Памятке Держателя, и следовать полученным инструкциям. Уведомление Держателя считается полученным в момент завершения телефонного разговора с оператором контактного центра Банка, в ходе которого держатель предоставил всю необходимую информацию для выполнения блокировки карты;

ü Подать в подразделение Банка письменное заявление об утрате карты (в случае утраты карты);

ü Если карта подключена к услуге «Мобильный банк» – выполнить действия, необходимые для приостановки действия карты в соответствии с Руководством по использованию «Мобильного банка»;

ü При наличии доступа в систему «Интернет-банк» выполнить действия, необходимые для приостановки действия карты в соответствии с Руководством по использованию «Интернет-банк».

Банк в соответствии с тарифами Банка может предоставить клиенту кредит в форме «овердрафт» по счету.

В случае предоставления клиенту овердрафта по счету, лимит овердрафта устанавливается сроком на 1 год с даты заключения договора либо на период, остающийся до истечения очередного года с даты заключения договора, с неоднократным продлением на каждые последующие 12 календарных месяцев.

Пополнение счета карты может осуществляться путем внесения наличных денежных средств или безналичным путем.

Владельцу счета карты предоставлена возможность осуществлять контроль расходования средств по счету карты (в т.ч. целью сокращения рисков от мошенничества с использованием реквизитов карты или несанкционированного использования карты) путем установления лимитов для карт, выпущенных к счету. Держателем карты могут быть установлены следующие лимиты:

1. Лимит на получение наличных денежных средств по карте в течение месяца;

2. Лимит на совершение безналичных операций по карте в течение месяца (операции в торгово-сервисной сети, безналичные переводы, оплата услуг через устройство самообслуживания, с помощью «Мобильного банка» и др.);

3. Общий лимит на совершение расходных операций по карте (операций выдачи наличных денежных средств, безналичных операций) в течение месяца.

Услуга «Мобильный банк» - услуга дистанционного доступа держателя к своим счетам карт и другим сервисам Банка, предоставляемая Банком клиенту с использованием мобильной связи.

Держатель дает согласие (заранее данный акцепт) Банку, и Банк имеет право без дополнительного акцепта держателя на списание со счета платы за проведение операций, определенной тарифами Банка.

Банк публикует актуальный перечень операций, доступных держателю посредством услуги «Мобильный банк», на веб-сайте Банка. Банк имеет право в любой момент по собственному усмотрению изменить перечень операций, предоставляемых посредством услуги «Мобильный банк».

Система «Интернет-банк» - услуга дистанционного доступа Держателя к своим счетам карт и другим продуктам в Банке, предоставляемая Банком Держателю через глобальную информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Все карты международных платежных систем MasterCard Standart и Visa Gold и Visa Classic, выпущенные Банком «Левобережным», можно использовать для оплаты покупок за границей. Получение наличных за границей возможно по всем картам Visa и MasterCard, за исключением карт Золотая корона которые только позволяют снимать деньги в странах ближнего зарубежья (стран СНГ, а так же в Китае).

Держатель карты может подать заявление о закрытии счета карты в любом подразделении Банка. Если Держатель дебетовой карты намерен получить остаток по счету карты не по месту ведения счета, дополнительно оформляется заявление о переводе. По кредитным картам реквизиты для перевода остатка собственных средств указываются Держателем в заявлении о закрытии счета карты.

Наши рекомендации