Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задача № 6.Судьи Половцев, Истратенко, помошник прокурора Плотников, сотрудники милиции Журавель и Стрельченко организовали группу

Задача № 6.Судьи Половцев, Истратенко, помошник прокурора Плотников, сотрудники милиции Журавель и Стрельченко организовали группу, которая оплачивалась преступными группировками «Сапоги» и «Лысые» за то, что принимали решения по уголовным делам в их интересах.

Вопрос (задание).Квалифицируйте содеянное.

Задача № 7.Депутат областного совета Ивашов решил втайне от жены развестись с ней. Подарив судье Урусовой цветы и французские духи, он попросил оформить развод с женой в их отсутствие и уехал в командировку в Австрию. Урусова выполнила его просьбу. При проверке она не стала отрицать, что грубо нарушила закон, но свое поведении е объяснила тем, что хотела удовлетворить просьбу особого клиента, каковым является Ивашов.

Вопрос (задание).Квалифицируйте содеянное. Являются ли действия вышеуказанных лиц уголовно наказуемыми? Имеет ли значение для юридической оценки данного эпизода стоимость « сувенира», подаренного судье?

Задача № 8.Смирный отбывал наказание в колонии-поселении. В связи с семейными обстоятельствами ему был предоставлен краткосрочный отпуск с выездом к месту постоянного проживания. Но к назначенному сроку Смирный в колонию-поселение не вернулся. Лишь спустя неделю он был задержан в пьяном виде в городе проживания. Свое неприбытие Смирный объяснил тем, что близкие родственики будут тяжело переживать его отъезд.

Вопрос (задание).Квалифицируйте содеянное. Есть ли в действиях Смирного состав какого-либо преступления?

Задача № 9.Алимханову было поручено проведение расследования по заявлению 17-летней Сафоновой, которая в отместку за нежелание на ней жениться сообщила о ее изнасиловании бывшим женихом Куликом. Апимханов, собрав в отношении Кулика доказательства, косвенно свидетельствующие о его виновности в совершении изнасилования, пришел к выводу о том, что его вина установлена. Время он не проверил представленное Куликом алиби, подтвержденное показаниями свидетелей, видевших его во время совершения преступления в другом месте. Желая продвинуться по службе, Алимханов предъявил Кулику обвинение, хотя все факты говорили о том, что изнасилование он не совершал.

Вопрос (задание).Дайте юридический анализ действий Алимханова и

Сафоновой.

Задача № 10.В перерыве судебного заседания, во время которого рассматривалось уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст.147 УК ( захват заложника) судья Гучеталь

обнаружила в своем кабинете на столе записку, отпечатанную на компьютере, Текст

записки гласил: «Оправдаешь – 5 тыс. долларов, посадишь – пеняй на себя». Гучеталь тут же передала записку начальнику службы охраны суда, а сама продолжила судебный

процесс, который через два дня завершился вынесением обвинительного приговора.

Начальник службы охраны суда принял меры по организации физической охраны членов семьи Гучеталь. Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями через некоторое время был установлен автор записки- брат осужденного. На допросе он заявил, что это была шутка, проверка судьи на твердость.

Вопрос (задание). Дайте уголовно-правовую оценку содеянного братом осужденного.

Литература:

Основная,та же, что ко всем темам курса.

Дополнительная:

1. Баулин Ю.В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Х., 1991.

2. Бажанов М.И. Повторность как вид множественности. Конспект Лекций. Х., 1993.

3. Брич Л.П., Навороцький В.О. Кримінальне право України. Особлива частина. Тести. Навчальний посібник. К., 2000.

4. Брынцев В.Д., Чернухин В.Г. Судебный прецедент (неофициальный). Судебная практика Харьковского региона по уголовным делам. Х., 1999.

5. Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000.

6. Гуторова Н.А., Харченко В.Б. Уголовное право Украины. Особенная часть. Х., 1998.

7. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972.

8. Сташис В.В., Бажанов М.И. Преступления против порядка управления. Х., 1971.

СЕМИНАР № 15.

Наши рекомендации