Понятие оборотного капитала, оборотных фондов и оборотных средств.

В процессе создания готового продукта наряду с основными сред­ствами производства участвуют предметы труда, которые в отличие от основных средств потребляются полностью и в полном объеме отражаются в стоимости конечного продукта, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму или физико-химические свойства. В связи с тем, что они расходуются в каждом постоянно возобновляемом произ­водственном цикле, т.е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами, или оборотными активами, предприятия.

Наличие оборотных средств (оборотного капитала) является непременным условием для осуществления предприятием хо­зяйственной деятельности. Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

В экономической литературе не прослеживается чёткого различия между понятиями «оборотные средства» и «оборотный капитал». Как правило, их употребляют в качестве синонимов. Тем не менее, в литературе различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию. К ним относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Таким образом, оборотные средства – это совокупность оборотных фондов и фондов обращения, выраженных в денежной форме. Оборотные средства в процессе воспроизводства одновременно находятся на разных стадиях и в различных формах кругооборота производственных фондов, охватывающих сферу производства и обращения.

Разные авторы дают различные определения оборотных средств.

В табл. приведены мнения некоторых ученых по этому вопросу.

Таблица 16

Определение оборотных средств в трактовке разных авторов

А в т о р О п р е д е л е н и е
  Ковалева А.М.   Оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.
  Павлова Л.Н. Оборотные средства представляют собой стоимостную оценку совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве предметов труда и действующих в натуральной форме, как правило, в течение одного производственного цикла.
  Ковалев В.В. Оборотные средства (или оборотный капитал) относятся к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла.
  Сергеев И.В. Оборотные средства - это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.
  Рыбин В.И. Оборотные средства - это денежные ресурсы, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие непрерывность процесса производства и реализации продукции.
  Стоянова Е.С. Оборотные средства - это средства, использованные, проданные или потребленные в течение одного отчетного периода, который, как правило, составляет один год.
  Грузинов В.П. Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.
Продолжение табл. 16
  Шеремет А.Д.   Оборотные средства (оборотный капитал) – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы, обеспечивающая непрерывность производственного процесса.
  Краткая экономическая энциклопедия   Оборотные средства - это совокупность оборотных фондов и фондов обращения, выраженных в денежной форме.
Уильям Коллинз Оборотные средства - это краткосрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода
Бланк И.А. Оборотные средства - это активы, характеризующие совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла.  
Черкасов В.Е. Оборотный капитал - это текущие активы компании, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла».  

Из анализа данных определений видно, что характерными чертами оборотных средств считается их использование в течение одного производственного цикла, денежная форма функционирования и подразделение на оборотные фонды и фонды обращения, выраженные в денежной форме.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественные элементы оборотного капитала (предметов труда) потребляются в каждом данном производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Наши рекомендации