Методы оценки инвестиционных проектов

Метод оценки инвестиционного проекта - правило отбора наиболее перспективного инвестиционного проекта из числа рассматриваемых проектов.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложения средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты, помещение финансовых средств в банк под проценты или их обращение в ценные бумаги.

Под чистым доходом понимается доход, полученный в каждом временном интервале от производственной деятельности, за вычетом всех платежей, связанных с его получением (текущими затратами на оплату труда, сырье, энергию, налоги и т.д.). При этом погашение амортизации не относится к текущим затратам.

В настоящее время существуют следующие методы:

1. Метод оценки инвестиционного проекта заключается в правильном отборе наиболее перспективного инвестиционного проекта из числа рассматриваемых проектов.

2. Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли. Этот метод оценки инвестиционного проекта базируется на расчете отношения средней за период жизни проекта чистой бухгалтерской прибыли и средней величины инвестиций в проект. Выбирается проект с наибольшей средней бухгалтерской нормой прибыли. Данный метод является простым для понимания, доступен в информации, несложен в вычислениях.

3. Метод чистой настоящей стоимости является одним из видов метода оценки инвестиционного проекта. Чистая настоящая стоимость проекта определяется как разница между суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков доходов и суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков затрат. Проект принимается, если чистая настоящая стоимость проекта больше нуля.

4. Метод расчета периода окупаемости проекта заключается в вычислении количества лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, то есть определяется момент, когда денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Выбирается проект с наименьшим сроком окупаемости. Применяют также дисконтный метод окупаемости проекта, при этом используется концепция денежных потоков, учитывается возможность реинвестирования доходов и временная стоимость денег.

5. Метод внутренней нормы рентабельности. На основе внутренней ставки рентабельности проекта все поступления и затраты по проекту приводятся к настоящей стоимости по ставке дисконтирования, которая определяется как ставка доходности, при которой настоящая стоимость поступлений равна настоящей стоимости затрат. Проект принимается с внутренней нормой рентабельности, превышающей среднюю стоимость капитала.

Финансовые инвестиции

Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом ценные бумаги, с целью реализации поставленных целей как стратегического, так и тактического характера.

Инвестирование в финансовые активы осуществляется в процессе инвестиционной деятельности предприятия, которая включает в себя постановку инвестиционных целей, разработку и реализацию инвестиционной программы.

Инвестиционная программа предполагает выбор эффективных инструментов финансового инвестирования, формирование и поддержание сбалансированного по определенным параметрам портфеля финансовых инструментов.

Участники рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, также это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в зависимости от их функционального назначения: эмитенты; инвесторы; фондовые посредники. Также существуют организации, обслуживающие рынок ценных бумаг и государственные органы регулирование и контроля.

Эмитент - это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой, поставляющий на фондовый рынок ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента.

Инвестор – ключевая фигура на фондовом рынке, так как рынок любой ценной бумаги существует и развивается, если в его основе лежит интерес инвестора к ее приобретению.

Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг, который занимается брокерской деятельностью, которая в соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» определяется как совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора- поручения или комиссии либо доверенности на совершение таких сделок.

Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг (физическое лицо или организация), осуществляющий дилерскую деятельность, которая в соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» определяется, как совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным лицам, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету прав собственности на ценные бумаги. Другими словами депозитарий ведет счета, на которых учитывается ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг.

Расчетно-клиринговая организация - это специальная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организационного рынка ценных бумаг.

Каждая ценная бумага характеризуется степенью риска, доходностью и зависимостью от изменения этих параметров других бумаг. Чем выше доходность ценной бумаги, тем выше риск этот доход не получить. Все активы делятся на рисковые и безрисковые. По безрисковым активам инвестор гарантированно получает минимальный доход. Разница между доходностью рискового и безрискового актива и называется премией за риск.

Доходность ценной бумаги - это прирост или снижение (в этом случае доходность будет отрицательной) ее стоимости относительно первоначальной цены.

Средняя доходность бумаги рассчитывается как простое среднее арифметическое доходностей за предыдущие годы.

Для измерения степени риска,присущей ценной бумаге, в теории инвестиций используют статистические понятия дисперсии и стандартного отклонения. Чем сильнее отклоняется доходность актива от среднерыночной доходности, тем более рискованным он считается.

Инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным и коллективным. Индивидуальное инвестирование – это приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или внебиржевом рынке.

Коллективное инвестирование же характеризуется приобретением паев или акций инвестиционных компаний или фондов.

Инвестиции в иностранные валюты – один из наиболее простых видов инвестирования.

Он весьма популярен среди инвесторов, особенно в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции.

Безусловными достоинствами инвестиций в банковские депозиты являются простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов.

Наши рекомендации