Интеллектуальное

1.2. Юридическое лицо: признаки юридического лица, виды юридических лиц; коммерческие и некоммерческие организации

В соответствии с законом РФ “О предприятиях и предпринимательской деятельности” “предприятием является самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленным настоящим законом, для производства продукции, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли”.

То есть, при детальном раскрытии понятия “предприятия” целесообразно его рассматривать в следующих аспектах:

· организационно-экономическом,

· правовом,

· места и роли предприятия в рыночной экономике.

Сорганизационно-экономической точки зрения предприятие представляет собой совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, используемых для производства, реализации товаров, оказания услуг в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления социально-значимых функций.

Однако данное определение “предприятия” неполное, т.к. оно раскрывает только одну его сторону, а именно, что предприятие – это хозяйствующий субъект, целью и задачами которого является предпринимательская деятельность.

Предприятие должно помимо этого самостоятельно принимать решения по всем видам и результатам деятельности, нести ответственность за свои действия. С этой точки зрения предприятие выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект рынка, т.е. должно иметь самостоятельность.

Следовательно, ПРЕДПРИЯТИЕ – это основное звено общественного производства, самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданное для производства, реализации товаров, оказания услуг в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления социально-значимых функций.

Предприятия могут находиться в следующих формах собственности:

· государственной, т.е. в собственности Российской Федерации и ее субъектов (краев, областей);

· муниципальной, т.е. в собственности городских, сельских и поселковых образований;

· частной, т.е. в собственности отдельных физических лиц;

· коллективной (смешанной), т.е. в собственности различных юридических и (или) физических лиц.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридическим лицомявляется организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени осуществлять различные хозяйственно-правовые сделки и выступать в хозяйственном обороте, быть истцом и ответчиком в суде.

Другими словами, для того чтобы организация была признана юридическим лицом, помимо формальных критериев, связанных с ее регистрацией, необходимы еще четыре признака:

1. Наличие обособленного имущества, т.е. организация должна быть собственником имущества, иметь самостоятельный баланс и расчетный счет в банке.

2. Способность отвечать по обязательствам своим имуществом, что необходимо для обеспечения гарантии прав кредиторов.

3. Способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени, что позволяет организованно осуществлять различную хозяйственную деятельность. Этот признак достаточно важен для ограничения хозяйственной деятельности различных филиалов предприятия: они могут заниматься ею только от имени головного предприятия, учреждающего их.

4. Возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в суде или арбитражном суде, что дает возможность юридическому лицу защищать свои гражданские права.

Все юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организациив качестве главной цели своей деятельности ставят получение прибыли, а некоммерческие организациитакой цели не ставят, и если от каких-либо видов деятельности у них образуется прибыль, то она не распределяется между участниками.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут быть зарегистрированы в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, учреждений, благотворительных и иных фондов.

Наши рекомендации