Можно ли учесть расходы на выплату компенсации работнику за использование личного микроавтобуса для служебных целей (пп. 11, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов. Компенсация за использование микроавтобуса данной нормой не предусмотрена.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не предусматривает включение в состав прочих расходов затрат на компенсацию работнику за использование личного микроавтобуса для служебных целей. Расходы, связанные с использованием личного транспорта, могут учитываться, если с сотрудником заключен гражданско-правовой договор.

В то же время есть работы авторов, в которых изложена противоположная позиция: компенсация работнику за использование личного микроавтобуса при расчете налога на прибыль учитывается в составе прочих расходов.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Компенсация за использование личного микроавтобуса для служебных целей учитывается в расходах только при наличии с работниками гражданско-правового договора

Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-03-06/1/293

Финансовое ведомство разъясняет, что компенсацию за использование работником личного микроавтобуса в служебных целях в прочие расходы по налогу на прибыль включать нельзя. Однако по гражданско-правовым договорам с владельцами транспортных средств расходы, связанные с использованием личного автомобиля, могут учитываться для целей налога на прибыль.

Позиция 2. Компенсация за использование личного микроавтобуса для служебных целей учитывается в прочих расходах

Статья: Компенсация за использование личного автомобиля (Курбангалеева О.А.) ("Налоговый вестник", 2010, N 6)

Разъясняется, что при компенсации затрат работников за использование микроавтобусов для служебных поездок пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не применяется. В то же время перечень прочих расходов не является исчерпывающим. Поэтому компенсации, начисленные работникам за использование ими личного имущества, на основании ст. 188 ТК РФ могут быть учтены в расходах при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом размер компенсация учитывается в сумме, установленной трудовым договором.

Статья: Микро - это не автобус ("ЭЖ-Юрист", 2008, N 21)

Автор отмечает, что если такой расход, как компенсация за использование личного микроавтобуса для служебных поездок, не назван в Налоговом кодексе РФ прямо, это еще не означает, что его нельзя учесть при налогообложении. Ведь при расчете налога на прибыль разрешено учитывать любые расходы (кроме перечисленных в ст. 270 НК РФ), если они документально подтверждены, экономически обоснованны и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, автор утверждает, что микроавтобус можно отнести к легковым автомобилям.

Наши рекомендации