Характеристика основных форм краткосрочного банковского кредитования

К традиционным методом краткосрочного кредитования относятся краткосрочные банковские кредиты.

Существуют след виды краткосрочного банковского кредитования:

1)Бланковый (необеспеченный) кредит под осуществление отдельных хоз операций. Предоставляется коммерческим банком, осуществляющим расчетно-кассовое обслуживание предприятия. Формально он носит необеспеченный характер, но фактически он обеспечивается размером деб зад-ти предприятия и его средствами на расчетном и других счетах в этом же банке.

2)Контокоррентный кредит («овердрафт») предоставляется банком под обеспечение, но это требование не является обязательным. Банк открывает предприятию контокоррентный счет, на котором учитываются его как кредитные, так и расчетные операции. Контокоррентный счет используется в качестве источника кредита в объеме, не превышающем установленное в кредитном договоре максимально отрицательное сальдо. По отрицательному остатку контокоррентного счета предприятие уплачивает банку установленный кредитный%, а по положительному остатку этого счета банк может начислять предприятию депозитный %.

3)Сезонный кредитс ежемесячной амортизацией долга.Предоставляется на формирование переменной части оборотных средств на период их возрастания в связи с сезонными потребностями предприятия. Особенность: наряду с ежемесячным обслуживанием этого кредита (выплата %), кредитным договором предусмотрена и ежемесячная амортизация (погашение) основной суммы долга. График такой амортизации долга по размерам увязан с объемом снижения сезонной потребности предприятия в ден ср-вах. Преимущество данного кредита заключается в эффективном использовании полученных фин ресурсах в размерах, обусловленных реальными потребностями предприятия.

4)Открытие кредитной линии.Заключается соглашение о максимальной сумме кредита, который заемщик может использовать в течение обусловленного срока при соблюдении определенных условий. В пределах лимита кредитной линии заемщику предоставляется кредит путем оплаты платежных документов по мере необходимости, т.е. ссуда не имеет конкретных заранее установленных сроков выдачи. Однако погашение кредита может происходить как в определенные сроки на основе срочных обязательств предприятия, так и по мере поступления средств на счет заемщика.

5)Револьверный (автоматически возобновляемый) кредитпредоставляется на определенный период, в течение которого разрешается как поэтапная «выборка» кредитных средств, так и поэтапное частичное или полное погашение обязательств по нему. Внесенные в счет погашения средства могут вновь заимствоваться предприятием в течение периода действия кредитного договора (в пределах установленного кредитного лимита). Выплата оставшейся непогашенной суммы основного долга и оставшихся % по нему производится по истечении срока действия кредитного договора. Преимущество этого вида кредита по сравнению с открытием кредитной линии являются минимальные ограничения, накладываемые банком, хотя уровень процентной ставки по нему обычно выше.

6)Онкольный кредитпредоставляется заемщику без указания срока его использования с обязательством погасить его по требованию кредитора. При погашении этого кредита обычно предоставляется льготный период (до 3 дней).

7)Ломбардный кредитможет быть получен предприятием под заклад высоколиквидных активов, которые на период кредитования передаются банку. Размер кредита соответствует определенной (но не всей) части стоимости переданных в заклад активов.

При планировании и выборе краткосрочного кредита изучаются и оцениваются: предельный размер и срок кредита; уровень, форма и вид кредитной ставки; условия выплаты %; условия погашения основного долга; формы обеспечения кредита.

Наши рекомендации