Налог на доходы физических лиц. Налог имеет статус федерального налога

Налог имеет статус федерального налога.

Нормативная база. Порядок расчёта регламентируется главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Плательщики.Физические лица, налоговые резиденты РФ, и нерезиденты, получающие доходы от источников на территории РФ.

Налоговые резиденты – лица, проживающие на территории России более 183 дней в течении 12 последовательных месяцев.

Объект налогообложения.Для налоговые резидентов это доход, полученный от источников в Российской Федерации и от источников за пределами РФ.

Для нерезидентов доход, полученный только от источников в РФ.

Налоговая база. В налогооблагаемую базу включаются все доходы, полученные в денежной или натуральной форме, а так же в виде материальной выгоды.

К материальной выгоде относятся (ст. 212 НК РФ):

1. Экономия на процентах при пользовании кредитами и займами, полученными от организаций и индивидуальных предпринимателей. Если в рублях, то под ставку ниже 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка, если в валюте, то ниже чем под 9%;

2. Превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов на их приобретение;

3. Превышение цены идентичных товаров реализуемых лицам не являющимся взаимозависимыми по отношению к организации в обычных условиях над ценами реализации данных товаров налогоплательщику.

К доходам, полученным в натуральной форме относятся (ст.211 НК РФ):

1. Оплата труда в натур форме;

2. Товары, работы и услуги, полученные на безвозмездной основе;

3. Полная или частичная оплат за налогоплательщика товаров, работ, услуг, имущественных прав в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника.

При получении доходов в натуральной форме налоговая база определяется исходя из цен определенных в соответствии с порядком статьи 40 НК РФ включая косвенные налоги.

Доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 217 НК РФ):

1. Государственные пенсии;

2. Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, за исключением пособия по временной нетрудоспособности;

3. Компенсационные выплаты в пределах нормативов за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

4. Суточные по российским командировкам до 700 руб. в сутки, по зарубежным командировкам до 2500 руб. в сутки;

5. Доходы за донорскую помощь;

6. Алименты у лиц их получающих;

7. Стоимость подарков призов выигрышей и материальной помощи в пределах 4000 рублей на каждую из выплат;

8. Материальная помощь до 50 000 рублей в год на одного ребенка, в случае рождения или усыновления;

9. Стипендии выплачиваемые за счет средств бюджета;

10. Доходы индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налога на вмененный доход;

11. И так далее.

Налоговые вычетыбывают пяти категорий:

1. Стандартный;

2. Социальный;

3. Имущественный;

4. Профессиональный;

5. Инвестиционный.

Стандартный вычет может быть предоставлен по одному из мест работы налогоплательщика на основании его письменного заявления.

Стандартный вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

1. Лиц получивших и перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационными последствиями чернобыльской катастрофы, а также лица, получившие инвалидность из числа принимавших участие в ликвидации катастрофы и военнослужащих

2. Инвалиды ВОВ,

3. Лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия

4. Лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы 1957 –1958 на производственном объединении МАЯК и др.

Стандартный вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

1. Герои СССР и Российской Федерации;

2. Лица, награжденные степенями славы 3 степеней;

3. Инвалиды детства, а также 1 и второй групп;

4. Участники боевых действий в Афганистане и др.

Вычет в размере 1400 рублей предоставляется на каждого первого и второго, 3000 рублей на каждого третьего и последующего несовершеннолетнего ребенка за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока доход, рассчитанный нарастающим итогом, не превысит 280000 рублей. В случае обучения ребенка на дневном отделение предоставление вычета продляется на период его обучения, но не более чем, до достижения им 24 летнего возраста. Одиноким родителям и опекунам вычет предоставляется в двойном размере. На детей инвалидов вычет предоставляется в размере 3000 рублей не зависимо от очередности рождения.

Социальный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика налоговыми органами.

Социальный вычет предоставляется согласно статьи 219 НК РФ, в соответствии с которой из налоговой базы можно вычесть следующие суммы:

1. Перечисленные физическим лицом на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования и так далее в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 % от суммы годового дохода налогоплательщика;

2. Уплаченные физическим лицом за свое обучение и за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневном отделении. Общая сумма вычета на 1 ребенка в год не может превышать 50 000 рублей на двоих родителей;

3. Уплаченные физическим лицом за услуги и медикаменты по своему лечению, лечению супруга, супруги, своих родителей, детей в возрасте до 18 лет (перечни услуг и медикаментов определены Постановлениями Правительства РФ).

4. Суммы, уплаченные по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в свою пользу, пользу своих родителей, супруга, супруги.

Общая сумма вычета по пунктам 2-4, за исключением платы за обучение детей и дорогостоящее лечение не должна превышать 120 000 рублей в год.

Имущественный вычет предоставляется согласно статьи 220 НК РФ, в следующих случаях и размерах:

1. При покупке либо строительстве жилого дома или квартиры вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2000 000 рублей плюс проценты по целевым кредитам, но не более 3000 000. Данный вычет не ограничивается во времени и может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного погашения. Для получения такого вычета необходимо заявить в налоговые органы, либо по одному из мест работы налогоплательщика, в случае подтверждения размера вычета налоговыми органами.

2. При продаже жилого дома, квартиры, дачи, садового домика, земельного участка, находившихся в собственности менее 3 лет, вычет предоставляется на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение данного имущества, в случае отсутствия документов подтверждающих расходы на приобретение, вычет предоставляется в сумме не более чем 1000000 рублей. Если данное имущество находилось в собственности более 3 лет, то вычет предоставляется на всю сумму продажи. При продаже иного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, вычет предоставляется на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение данного имущества, в случае отсутствия документов подтверждающих расходы на приобретение, вычет предоставляется в сумме не более чем 250000 рублей. Если данное имущество находилось в собственности более 3 лет, то вычет предоставляется на всю сумму продажи. Данный вычет можно получить только в налоговом органе по месту регистрации.

Профессиональный вычет установлен статьей 221 НК РФ.

Предоставляется индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам на сумму документально подтвержденных расходов связанных с извлечением дохода от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, в случае если документально подтвердить расходы не возможно, то вычет составит 20% от дохода.

К вознаграждениям по авторским договорам профессиональный вычет предоставляется в размере от 20-40% дохода.

Инвестиционный вычет предоставляется в случае от получения доходов от операций с ценными бумагами (см. статьи 214.1 и 219.1 НК РФ).

Налоговый период – календарный год.

Ставки по налогу.

- с доходов резидентов: стандартная ставка13 %; с дивидендов 9%; с материальной выгоды в виде экономии на процентах и выигрышей 35%.

- с доходов не резидентов: стандартная ставка 30 %; с дивидендов 15 %; с материальной выгоды в виде экономии на процентах и выигрышей 35%.

Наши рекомендации