Понятие, структура и функции финансового рынка

В условиях рыночных отношений бесперебойность формирования финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечиваются с помощью финансового рынка.

Финансовый рынок– это система рыночных отношений, представляющая собой сферу денежных операций, где объектом сделки являются свободные денежные средства населения, экономических субъектов и государственных структур, предоставляемые пользователям (заемщикам) либо под ценные бумаги, либо в виде ссуд. Поэтому финансовый рынок функционирует в виде рынка как ценных бумаг, так и ссудных капиталов. Предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребностей в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников их удовлетворения. Функциональное назначение этого рынка состоит в посредничестве движению денежных средств от их первоначальных инвесторов (владельцев) к вторичным инвесторам (заемщикам, пользователям).

Таким образом, финансовый рынок обеспечивает мобилизацию временно свободных денежных средств (сбережений) для перемещения их в сферы наиболее эффективного применения, туда, где они обещают принести наиболее быстрый предпринимательский доход. Финансовый рынок трансформирует денежные средства в инвестиции для предпринимательства, как частного, так и государственного.

Финансовый рынок – неотъемлемая часть рыночной экономики. Финансовые рынки осуществляют практически все те же функции, что и их товарно-сырьевые аналоги; они обеспечивают участников всей необходимой информацией о спросе и предложении на ресурсы и формируют рыночные цены этих ресурсов. Реализация этих функций позволяет финансовым рынкам создавать возможности выбора для потребителей, способствовать управлению рисками, воздействовать на управление компаниями. Вследствие большого разнообразия видов и форм различных финансовых инструментов, а также способов торговли ими существуют различные финансовые рынки.

Элементами финансового рынка являются учреждения и другие субъекты финансового рынка, объекты купли-продажи, система экономических отношений, в том числе рынок кредита, рынок ценных бумаг, страховой и валютный рынки.

Рынок кредита включает Центральный банк, государственные и коммерческие банки, которые обеспечивают предоставление ссуд, в том числе межбанковских, эмиссию денежных знаков и ценных бумаг, кредитование капитальных вложений.

Элементами рынка ценных бумаг являются фондовая биржа и внешнебиржевой обмен. Роль товара выполняют акции, векселя, облигации, казначейские билеты, которые также являются элементами рынка.

Элементами страхового рынка являются государственные и коммерческие страховые компании, а объектом купли-продажи – страховая защита.

Валютный рынок функционирует на основе аукционной биржевой торговли и банковского обмена, где товаром выступают иностранная валюта или ценные бумаги в иностранной валюте, инвестируемый валютный капитал.

Структурой финансового рынка называют внутреннее строение, определяемое взаимодействием и удельным весом отдельных элементов рынка. Для характеристики структуры рынка используются различные критерии.

По объектам различают:

Ø рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – это система экономических отношений между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги, и теми, кто их покупает и становится их владельцем;

Ø рынок кредита – это система денежных отношений, которые связаны с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией денежных знаков и ценных бумаг, а также кредитованием капитальных вложений;

Ø валютный рынок – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала;

Ø страховой рынок – особая социально-экономическая структура, осуществляющая формирование спроса и куплю-продажу обязательств страховой защиты.

По субъектам различают:

Ø действующие сектора, представленные бизнесменами, государством, домашним хозяйством;

Ø посредники – банки, страховые компании, фонды. В различных условиях каждый из них может выступать в роли, как кредитора, так и заемщика.

По уровню насыщения различают:

Ø равновесный рынок – спрос равен предложению. Это конкурентный рынок;

Ø дефицитный рынок – спрос больше предложения. Это рынок продавцов;

Ø избыточный рынок – спрос меньше предложения. Это рынок покупателей.

В зависимости от рассматриваемой задачи могут использоваться и другие критерии для характеристики структуры финансового рынка:

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты (до одного года), и рынок капитала, где выдаются среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные кредиты (от 5 лет и более).

По институциональному признаку современный финансовый рынок предполагает наличие рынка собственного капитала (или ценных бумаг) и рынка заемного капитала (кредитно-банковской системы). Кроме того, рынок собственного капитала (ценных бумаг) подразделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются эмиссии ценных бумаг, и вторичный (биржевой) рынок, где продаются и покупаются ранее выпущенные ценные бумаги. Существует также внебиржевой (уличный) рынок ценных бумаг, где реализуются ценные бумаги, которые по тем или иным причинам не могут быть проданы на бирже.

Оба признака финансового рынка характерны для всех развитых стран, однако о состоянии национального рынка судят по второму (институциональному) признаку, по наличию и степени развитости его двух основных ярусов: кредитно-банковской системы и рынка ценных бумаг.

Уровень развития национальных финансовых рынков определяется рядом факторов, среди которых можно выделить: экономическое развитие страны; традиции функционирования в стране кредитного рынка и рынка ценных бумаг; уровень производственного накопления в стране; уровень сбережений населения.

В РФ на нынешнем этапе экономического развития финансовый рынок представлен в основном двумя сегментами – валютным (долларовым) и рынком заемного капитала. По оценкам специалистов, на их долю приходится более 90% объемов всех финансовых операций.

Заметно стал активизироваться после существенного ослабления в результате финансово-кредитного кризиса 1998 г. рынок ценных бумаг, на который в докризисный период приходилось до 40% объемов.

На рынок ссудного капитала (межбанковских кредитов) приходится не более 10% общего объема, и в основном преобладают краткосрочные кредиты.

Важное значение для эффективной деятельности финансового рынка имеет его инфраструктура.

Инфраструктура финансового рынка – это совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение объектов финансового рынка, совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих финансовый рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование. При рассмотрении инфраструктуры на первый план выходят взаимодействие элементов и их роль в выполнении определенной функции.

Основные элементы инфраструктуры финансового рынка:

• биржи (фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество;

• аукционы как форма организационного небиржевого обмена;

• кредитная система и коммерческие банки;

• эмиссионная система и эмиссионные банки;

• система страхования коммерческого риска и страховые компании;

• рекламные агентства и средства массовой информации;

• таможенная система;

• система высшего и среднего образования;

• консультативные (консалтинговые) компании;

• аудиторские фирмы;

• профсоюзы работающих по найму;

• информационные технологии;

• нормативно-правовая база.

Составляющие инфраструктуры финансового рынка служат для обеспечения надлежащего выполнения его функций. Как было сказано выше, основное назначение финансового рынка – привлечение сбережений для инвестирования экономики. При устойчиво работающей экономике выполняется тождество: сбережения равны инвестициям. В этой связи финансовый рынок выполняет ряд важнейших функций:

● расширяет индивидуальный выбор каждого субъекта.

Занимая деньги в счет будущего притока денежных средств, субъект может увеличить свое нынешнее потребление. Давая деньги в долг, обеспечивает большее потребление в будущие периоды;

● играет уникальную роль связующего звена между прошлым и будущим.

Тот, кто делает сбережения, рассчитывает, что его текущие финансовые средства приобретут большую покупательную способность в будущем. Тот, кто берет ссуду, инвестируя дополнительные средства в развитие бизнеса, рассчитывает на прибыль за счет увеличения производства товаров и услуг.

Наши рекомендации