Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет

Налог на добавленную стоимость: учетная политика банка для целей налогообложения

Учетная политика для целей налогообложения является одним из основных локальных нормативных актов, который должен быть утвержден банком. Указанный документ определяет основные принципы порядка исчисления и уплаты налогов в конкретном банке с учетом специфики его структуры, в том числе региональной, видов осуществляемых операций и сделок и т.п.

Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость головной организацией (головным офисом) и филиалами банка регулируются главой 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость".

Объект налогообложения

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) как на возмездной, так и безвозмездной основе.

Для банка объектом налогообложения НДС являются в основном операции по оказанию услуг, реализации имущества, передаче имущественных прав.

Статья 149 НК РФ содержит перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС.

Банк обязан вести раздельный учет операций, подлежащих налогообложению НДС, и операций не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС.

Посреднические операции, осуществляемые банком в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Момент определения налоговой базы

С 1 января 2006 года Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, которым внесены существенные изменения в главу 21 НК РФ, с 2006 года все налогоплательщики, включая банки, будут руководствоваться единым порядком установления момента определения налоговой базы.

Моментом определения налоговой базы будет являться наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (оказания услуг, реализации (передачи) имущества, имущественных прав);

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг, реализации (передачи) имущества, имущественных прав.

При этом в случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящего оказания услуг (реализации (передачи) имущества, имущественных прав), то на день отгрузки (оказания услуг, реализации (передачи) имущества, имущественных прав) в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

В соответствии с Письмом Минфина России от 09.12.2005 N 03-04-11/323 банки, применяющие п. 5 ст. 170 НК РФ, с 1 января 2006 года по-прежнему определяют налоговую базу по мере поступления денежных средств, то есть на день оплаты товаров (имущества), работ, услуг.

Налоговая база

Налоговая база при оказании услуг (реализации (передаче) имущества) определяется банком в соответствии с положениями НК РФ в зависимости от особенностей оказания услуг (реализации (передачи) имущества).

По общему порядку налоговая база при оказании услуг (реализации (передаче) имущества) определяется как стоимость этих услуг (имущества), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, и без включения в них НДС.

В зависимости от особенностей реализации услуг (имущества, имущественных прав) налоговая база определяется в соответствии со статьями 155-162 НК РФ.

Налоговый период

Налоговым периодом является квартал.

Налоговые ставки

Налогообложение услуг банка, операций по реализации имущества банка осуществляется по ставке 18%.

При получении банком денежных средств, связанных с оплатой услуг (имущества), увеличивающих налоговую базу в соответствии со ст. 162 НК РФ, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг (реализации имущества), передачи имущественных прав, при реализации имущества, учитываемого с учетом уплаченного НДС, а также в иных случаях, когда сумма налога определяется расчетным методом, налоговая ставка определяется как 18/118.

Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет

Головной офис банка производит централизованную уплату НДС в целом по банку, включая все филиалы, по месту своей регистрации (по месту учета головного офиса в налоговых органах). Головной офис оформляет единый платежный документ на полную сумму налога.

НДС, исчисленный банком-налогоплательщиком, подлежит уплате в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае если филиалом выполняются функции налогового агента, то филиал суммы удержанного налога передает головному офису для перечисления в бюджет. Головной офис оформляет платежный документ на сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику - иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, и арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления).

Указанные суммы налога уплачиваются по месту нахождения головного офиса.

НДС, исчисленный банком - налоговым агентом за арендатора (органа государственной власти и управления и органа местного самоуправления), подлежит уплате в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата НДС, исчисленного банком - налоговым агентом при приобретении работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации у налогоплательщиков - иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранным организациям.

Наши рекомендации