Прибыль и доходы предприятия

ТЕМА 15. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Прибыль и доходы предприятия.

Механизм распределения прибыли предприятия.

Методы планирования прибыли предприятия.

Показатели рентабельности.

Понятие и сущность эффективности

Показатели определения и направления повышения эффективности деятельности предприятия

Прибыль и доходы предприятия

Финансовые результаты предприятия отражают соотношение между доходами и расходами организации. Прибыль - это конечный финансовый результат деятельности предприятий и в общем виде является разницей между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Как экономическая категория прибыль отображает чистый доход, созданный в процессе предпринимательской деятельности. Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает предприятие, его работников и государство в целом оборотными средствами.

Прибыль – это положительный финансовый результат, характеризующий превышение доходов над расходами.

Убыток – это отрицательный финансовый результат, отражающий превышение расходов над доходами.

Прибыль как ключевая экономическая категория выполняет ряд функций. Во-первых, оценочную, так как она является показателем эффективности деятельности предприятия. Во-вторых, прибыль выполняет стимулирующую функцию, поскольку является основным источником прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений владельцы и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, принимают решение по поводу дивидендной и инвестиционной политики, которая проводится предприятием с учетом перспектив его развития. Прибыль в рыночной экономике - движущая сила и источник обновления производственных фондов и продукции, которая выпускается.

В-третьих, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет нее на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений осуществляется материальное поощрение, предоставляются социальные льготы работникам, содержаться объекты социальной сферы. В-четвертых, прибыль является источником формирования доходов бюджетов разного уровня. Она поступает в бюджет в виде налогов, а также экономических санкций и используется на разные цели, определенные расходной частью бюджета.

Таким образом, прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Поэтому важно определить механизм формирования прибыли на предприятии, рассмотреть разные виды прибыли и область ее применения.

В соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятия определяют такие виды прибыли: валовая прибыль; прибыль (убыток) от продажи; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая (нераспределенный) прибыль (убыток) отчетного периода.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров (работ, услуг) и полной производственной себестоимостью реализованной продукции.

П вал = В –Срп,

где П вал – валовая прибыль;

В – выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Срп – себестоимость реализованной продукции.

Прибыль от продажи определяется как разница между валовой прибылью и коммерческими (расходами на сбыт) и управленческими (общехозяйственными) расходами, если последние признаны организацией как расходы обычной деятельности. Прибыль от продажи можно определить и иным способом: разность выручки от продажи и полной себестоимости реализованной продукции. Прибыль от продаж - показатель, отражающий финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров (продукции, работ, услуг). Прибыль от продаж можно рассчитать по следующим формулам:

Ппродаж = В – Срп – КР - УР ,

Ппродаж = Пвал – КР – УР,

где Ппродаж – прибыль от продаж;

В – выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Срп – себестоимость реализованной продукции.

П вал– валовая прибыль;

КР – коммерческие расходы;

УР – управленческие расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения рассчитывается таким образом: к прибыли от продажи добавляется (вычитается) сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов. Прибыль до налогообложения показывает финансовый результат, полученный от всех видов деятельности организации за отчетный период. Прибыль до налогообложения определяется по формуле:

Пдон = Ппродаж + ПД – ПР ,

где Пдон – прибыль до налогообложения;

КР – коммерческие расходы;

ПД – прочие доходы;

ПР – прочие расходы.

Прибыль от обычной деятельности определяется вычитанием из прибыли до налогообложения налога на прибыль и других аналогичных платежей.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), которая находится в распоряжении предприятия, после уплаты налога на прибыль и определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов. Чистая прибыль (Пчис) может быть рассчитана следующим образом:

Пчис = Пдон + ОНА - ОНО – ТНП,

где ТНП – текущий налог на прибыль;

ОНА - отложенный налоговый актив;

ОНО - отложенное налоговое обязательство.

Рядом с показателями прибыли в настоящее время большое внимание уделяют понятию "доходы предприятия (организации)", которые являются начальной базой для определения показателей прибыли.

Доходами организации, согласно бухгалтерскому учету, считается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, другого имущества) и (или) погашения обязательств, которое приводит к увеличению капитала этой организации, за исключением взносов участников (владельцев имущества). Доходы разделяются на доходы от обычных видов деятельности и другие поступления. К другим поступлениям относятся: операционные доходы; внереализационные доходы; чрезвычайные доходы. Классификация доходов и их состав поданы в табл. 12.1.

Таблица 12.1. Классификация доходов и их состав

Виды доходов Состав доходов
1. Доходы от обычных видов деятельности Выручка от продажи продукции и товаров. Поступления, связанные с выполнением работ, предоставлением услуг.
2. Операционные доходы Проценты и дивиденды. Роялти. Арендная плата. Поступления, получения которых связаны с предоставлением за оплату во временное использование своих активов, интеллектуальной собственности и тому подобное, когда это не является предметом деятельности организации. Поступление от продажи основных средств. Нереализованная прибыль, полученная в результате переоценки рыночных ценных бумаг
3. Внереализационные доходы Штрафы, пеня, неустойки за нарушение условий договора. Активы, полученные без оплаты. Поступления возмещения убытков, причиненных организациями. Прибыль прошлых лет, признанный в отчетном году. Суммы кредиторской задолженности, по которым прошел период времени. Курсовая разница. Другие внереализационные доходы.
4. Чрезвычайные доходы Поступления, которые произошли в результате чрезвычайных обстоятельств, страховые возвращения, стоимость материальных ценностей, которые остаются от списания активов, которые не поддаются возобновлению и дальнейшему использованию.

Основными видами доходов являются доходы от обычной деятельности и операционные. Основным доходом является выручка от продажи, которая включает сумму денежных средств, которые пришли в счет оплаты продукции (товаров, выполненных работ, оказанных услуг) и величина дебиторской задолженности.

Бухгалтерский учет существенно отличается от налогового учета. Поэтому прибылью для налогообложения является доход, уменьшенный на величину осуществленных расходов, которые определяются в соответствии с Налоговым кодексом. К доходам принадлежат: доходы от реализации продукции (работ, услуг), имущества и имущественных прав; внереализационные доходы.

Доходом от реализации является: 1) выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных; 2) выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги).

Внереализационными доходами, согласно Налоговому кодексу, являются: а) доходы от паевого участия в других организациях; б) доходы от операций покупки-продажи иностранной валюты; в) доходы в виде штрафов, пени и (или) других санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков; г) другие доходы.

Наши рекомендации