Как следует решить возникший спор? Свой ответ аргументируйте.

Решите данное дело. Свое решение аргументируйте.

4. При проверке налоговой инспекцией хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью выяснилось, что один из магазинов, принадлежащих обществу, закупил крупную партию ликероводочных изделий. В связи с тем, что у общества не было лицензии на торговлю ликероводочными изделиями, налоговая инспекция сочла совершенную сделку ничтожной и потребовала взыскания всего полученного по сделке в доход государства. Продавец - ликероводочный комбинат заявил, что с его стороны никаких нарушений закона не допущено. Кроме того, в уставе общества, предъявленном при заключении договора, предусмотрен такой вид деятельности, как торговля ликероводочными изделиями.

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Обоснуйте свой ответ.

5. АО «Спецстрой» заключило договор с УП «Глория» на пошив спецодежды для своих работников из материала подрядчика. 01.01.2008 г. в соответствии с договором заказ был выполнен. Однако АО «Спецстрой» отказалось принять его и оплатить по той причине, что уже купило необходимое количество готовой спецодежды по более выгодной (низкой) цене.

Не добившись удовлетворения своих требований путем переговоров, унитарное предприятие «Глория» обратилось в хозяйственный суд 01.02.2008 г.

Предусмотрено ли законом право заказчика отказаться от договора?

При каких условиях это возможно?

Каков может быть объем требований унитарного предприятия, если сумма договора 12 млн. руб.; за просрочку платежа в договоре предусмотрена пеня в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки?

6. Старший научный сотрудник института Васильев подарил институту библиотеку специальной литературы, которую он собирал в течение всей своей жизни. О своем даре он объявил на заседании ученого совета, а также в интервью, опубликованном в институтской многотиражке.

Поскольку книг было много, и перевезти их сразу было сложно, Васильев осуществлял их перевозку небольшими партиями. Не успев передать все книги, Васильев скончался. Его сын, являясь единственным наследником по закону, в ответ на просьбу директора института передать оставшиеся книги, потребовал возвратить все ранее переданное его отцом книги, ссылаясь на то, что договор между его отцом и институтом не был надлежаще оформлен.

В суде, где рассматривался данный спор, институт предъявил акт принятия на баланс, преданных Васильевым в дар институту, подписанный заведующим библиотекой института и утвержденный директором института.

Как следует решить возникший спор? Свой ответ аргументируйте.

7. Кооперативный техникум получил 15 января от Минского завода три цветных телеви­зора. Груз следовал по железной дороге. На станции назначения он был получен представителем получа­теля и перевезен в техникум.

При установке телевизоров в учебном корпусе и общежитии выяснилось, что много стеклянных дета­лей разбито. Получатель вызвал представителей дороги и по­ставщика для составления акта. Представители не явились. Тогда техникум вызвал представителя Бюро товарных экспертиз и с его участием 30 января про­извел приемку телевизоров. При приемке было обна­ружено, что на упаковке не было маркировки, сви­детельствующей об особых свойствах груза. На этом основании техникум заявил претензию заводу. Завод претензию отклонил на том основании, что в наклад­ной было указано наименование груза, из чего сле­довало, что дорога должна была осторожно обра­щаться с ним.

Какую ошибку допустил представитель тех­никума? Кто будет нести ответственность за поломку теле­визоров? Свой ответ обоснуйте.

8. Магазин заключил договор с Сомовым и Харитоновым на окраску стен торгового зала. По условиям договора все материалы представлял заказчик. После окраски на стенах появились различ­ные пятна и подтеки. По требованию директора ма­газина рабочие вновь перекрасили стены, но пятна и подтеки не исчезли.

Директор магазина отказался уплатить рабочим за их работу, считая, что плохая окраска стен — результат их недобросовестности. Сомов и Харитонов объясняли недостатки покраски плохим качеством олифы и красок. Директор магазина, не отвергая воз­можность плохого качества материала, указывал, что маляры обязаны были проверить материал до работы. Поэтому он считает, что плохое качество материала не снимает ответственности с рабочих.

Сомов и Харитонов, не согласившись с директором магазина, обратились в суд. В своем заявлении они пояснили, что плохое качество материала они могли обнаружить только после того, как нанесли краску на стены.

В каких случаях подряд­чик несет ответственность за плохое качество мате­риала, представленного заказчиком? Какое решение должен вынести суд по данному спору? Свой ответ аргументируйте.

9. По приговору суда Андреев признан виновным в том, что, управляя в состоянии опьянения закрепленным за ним молокозаводом, принадлежащим СХПК «Заборьевский», не справился с рулевым управлением и опрокинул машину, в результате чего из цистерны вылилось 1800 кг молока. Не смотря на то, что вылившееся молоко и бензин смешались и на дороге образовался скользкий участок, Андреев не выставил знак, предупреждающий об опасности, и с места происшествия скрылся.

Через 30 минут после происшествия двигавшуюся по той же дороге автомашину «Жигули» на скользком участке дороги занесло в сторону, она ударилась о железобетонные столбики ограждения и упала в кювет. Давыдову, владельцу автомашины «Жигули», были причинены легкие телесные повреждения, а его машина оказалась разбитой.

Давыдов предъявил иск к СХПК «Заборьевский», как владельцу автомашины, которой управлял Андреев, о возмещении ему ущерба, причиненного источником повышенной опасности.

Наши рекомендации