Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задача № 6.Григоренко решил на спортивном судне пересечь Черное море от г

Задача № 6.Григоренко решил на спортивном судне пересечь Черное море от г.

Николаева до Стамбула с целью поставить рекорд и войти в книгу рекордов. На

незарегистрированном судне он поднял украинский флаг и без оформления документов вышел в море. Во внутренних водах Украины Григоренко был обнаружен пограничным катером и на расстоянии 3-х миль до государственной границы задержан. При задержании Григоренко оскорбил капитана катера лейтенанта Зазулю и ударил матроса Смирнова. Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 7.Машинист локомотива Земкович получил повестку из военкомата о призыве на военные сборы. Однако в установленный срок на сборный пункт не явился,

объяснив свое уклонение от призыва тем, что больше некому идти в дальний рейс.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 8.Гражданин Украины Оселко во время туристической пароходной поездки в Турцию украл в ювелирном магазине Стамбула золотой браслет стоимостью 2000 долларов. При выходе из магазина он был задержан охраной , которая изъяла его паспорт, составила акт, который подписал Оселко. До приезда полиции Оселко удалось бежать, спрятаться на пароходе и вернуться в Украину. Турецкие власти возбудили уголовное дело и обратились к украинским властям с требованием экстрадиции Оселко.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное Оселко. Должен ли Оселко отвечать и по каким законам?

Задача № 9.Инженер Шустерман, трудясь над чертежами прибора, сведения о котором составляли государственную тайну, взял документацию домой, чтобы поработать над ней на своем компьютере. Результаты работы он записал на жесткий диск в свою директорию. После него на компьютере работал 14 летний сын Шустермана, который по невнимательности скопировал вместе со своими файлами секретные материалы отца на дискету, впоследствии переданную однокласснику.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 10.Научный сотрудник одного из медицинских НИИ Коваленко познакомился с женщиной в санатории, где он проводил отпуск. Стремясь привлечь к себе ее внимание, он рассказал ей о своем участии в разработке дорогостоящих проектов, составляющих государственную тайну. Проект касался нетрадиционных психофизических методов воздействия на человека, приводя конкретные результаты опытов. О полученной информации женщина впоследствии рассказала знакомому журналисту. Который опубликовал «сенсационный материал» в популярном журнала. В дальнейшем выяснилось , что указанная научная проблема действительно существует, но вся информация и факты взяты Коваленко из научно-популярного фантастического фильма.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 11.Заместитель главного инженера строительства объекта оборонного назначения Теринко, следуя в отпуск, в купе поезда в беседе со своим попутчиком из хвастовства сообщил сведения не подлежащие оглашению, о чем он был осведомлен. Через несколько дней эти сведения появились на страницах некоторых газет зарубежных стран. Будучи уличем в сообщении этих сведений, Теринко заявил, что, по его мнению, они не составляют государственную тайну.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Литература:Основная,та же, что ко всем темам курса.

Дополнительная:

1. Баулин Ю.В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Х., 1991.

2. Брич Л.П., Навороцький В.О. Кримінальне право України . Особлива частина. Тести. Навчальний посібник. К., 2000.

3. Бурчак Ф.Г. Квалификация преступлений. К., 1985.

4. Дьков С.Б., Игнатов А.А.,. Карпушин М.П. Ответственность за государственные преступления. 1998.

5. Нижник Н.Р., Ситник Г.П., Білоус В.Т. Національна безпека України (методологічні аспекти, стан і тенденції розвитку): Навчальний посібник / За заг. ред. Мельника П.В., Нижника Н.Р. – Ірпінь, 2000.

6. Оглоблина О.М. Судебная практика по уголовным делам. Тематический сборник. М., 2001.

7. Тельнов П.Ф. Иные государственные преступления. М., 1970.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 21

Время 4 часа.

Наши рекомендации