Различные степени выраженности личностных черт

ТЕМПЕРАМЕНТ

ПРЕЖДЕ чем переходить к классификации характеров, познакомимся сначала с типами темпераментов.

Темперамент — это фундамент характера, его почва, врожденные предпосылки характера, которые передаются по наследству. Это общий стиль реагирования нервной системы на окружающую среду, результат действия генети­ческих факторов и самых первоначальных условий развития человека в раннем детстве, в первые месяцы после рожде­ния.

Самым первым выделил и описал различные типы темперамента великий врач древности Гиппократ. Он дал свое объяснение тому, что встречаются люди с различными типами реагирования на окружающее. Он полагал, что поведением человека управляют четыре основные жидкости, циркулирующие в его теле,— светлая желчь, кровь, слизь и черная желчь. Каждую из этих жидкостей он считал порождением одной из четырех природных стихий — огня, воды, воздуха и земли. Гиппократ считал, что темперамент человека определяется тем, какая из этих жидкостей преобладает в его организме (но во времена Гиппократа еще не знали о роли нервной системы в организме). Исходя из греческих названий этих жидкостей, Гиппократ и дал соответствующие названия различным типам темперамента: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики.

Несмотря на то, что со временем изменились представле­ния о причинах различий в темпераментах людей, психоло­гические их характеристики в основном оставались и оказа­лись верными, они только дополнялись и развивались.

Холерик. Это активный человек, деятельный, самостоя­тельный, подвижный. Он быстро приспосабливается к изме­нению окружающих условий, чувствует себя уверенно, любит общение, новизну и жаждет деятельности.

В то же время холерик очень возбудим, раздражителен, непостоянен, он быстро расстраивается, но быстро и успока­ивается, быстро сердится, но отходчив, легко обижается, но скоро прощает обиду.

Сангвиник. Как и холерик, это активный, подвижный, деятельный человек, очень работоспособный, решительный и самостоятельный. В отличие от холерика он более стабилен, устойчив и менее возбудим.

Флегматик. От сангвиника отличается большой медли­тельностью, меньшей активностью, а от холерика — меньшей возбудимостью и подвижностью. Это спокойный, уверенный человек, который также обладает большой работоспособностью, но выполняет все не столь быстро, как холерик или сангвиник, но зато гораздо более тщательно, он обладает большим терпением и самообладанием.

Меланхолик. Человек с таким темпераментом — неуве­ренный, малоактивный, с невысокой работоспособностью, и в то же время, как и холерик, очень возбудимый, чувстви­тельный, при этом, в отличие от холерика, легко поддаю­щийся унынию, долго обижающийся, расстраивающийся и беспокоящийся.

Современное научное объяснение типы темперамента получили в работах русского физиолога И. П. Павлова.

Тип темперамента зависит от врожденного типа высшей нервной деятельности, свойственной человеку. В нервной системе сменяются два основных процесса — возбуждения и торможения. Вот от их взаимодействия и зависит тип темперамента. Во-первых, у всех людей эти два процесса разные по силе, по интенсивности протекания. Во-вторых, эти два процесса могут быть как уравновешены, так и неуравновешены, т. е. один из них может преобладать. И, в-третьих, разной может быть подвижность нервной системы, т. е. быстрота смены процессов одного типа другими.

Соотношение этих трех компонентов и определяет тип темперамента.

Первый компонент — сила, интенсивность, степень ак­тивности нервных процессов. У разных людей этот компонент может варьировать — от вялости, инертности и пассивного созерцательства на одном полюсе до высших степеней энергии, мощной стремительности действий и по­стоянного подъема — на другом.

Второй компонент — уравновешенность, степень возбу­димости, динамические качества, такие как быстрота, резкость, ритм, амплитуда движений и речи. Они могут варьировать у разных людей — от высокой возбудимости и резкости до заторможенности и медлительности.

Третий компонент — подвижность, впечатлительность, импульсивность.

Разное сочетание этих трех свойств, врожденное, унаследованное человеком, и определяет тип его темпера­мента. Понятно, что всего таких сочетаний может быть восемь.

Слабый, неуравновешенный, подвижный — нервиче­ский.

Слабый, неуравновешенный, малоподвижный — чув­ствительный.

Сильный, неуравновешенный, подвижный — холерик.

Сильный, неуравновешенный, малоподвижный — пылкий.

Сильный, уравновешенный, подвижный — сангвиник.

Сильный, уравновешенный, малоподвижный — флег­матик.

Слабый, уравновешенный, подвижный — беспечный.

Слабый, уравновешенный, малоподвижный — мелан­холик.

Однако практически чаще всего встречаются четыре уже известных темперамента, т. е. четыре наиболее распростра­ненных сочетания силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, которые сохраняют свои древние названия — холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Их более точную психологическую характеристику каждый может составить самостоятельно на основе приведенной таблицы сочетания трех факторов.

Кроме того, обнаружено, что сила и подвижность нервных процессов чаще всего связаны между собой. Если у какого-то человека нервные процессы можно охарактери­зовать как сильные, то скорее всего они окажутся и подвижными, поэтому многие исследователи объединяют компонент силы и подвижности в единую характеристику — экстраверсию, т. е. активность и подвижность, обращенность психики ко внешнему миру, в отличие от интроверсии — слабость и малоподвижность, обращенность во внутрений мир.

Например, Айзенк, составляя свой знаменитый тест на тип темперамента, определял его по сочетанию двух факторов — экстра- или интроверсии и уравновешенности, которую он называл стабильностью. У него получались четыре следующих сочетания:

Экстравертированный, нестабильный — холерик.

Экстравертированный, стабильный — сангвиник.

Интровертированный, нестабильный — меланхолик.

Интровертированный, стабильный — флегматик. На основании этой классификации с помощью теста Айзенка каждый может определить степень своей экстравертированности и стабильности, а затем выяснить из таблицы тип своего темперамента.

ТЕСТ АЙЗЕНКА

1. Экстраверсия — интроверсия

Часто ли вы испытываете тягу к новым впечатлениям, к тому, чтобы отвлечься, испытать сильные ощущения?

«да»— -+- 1, «нет» 1, «иногда»—О

Считаете ли вы себя беззаботным человеком?

«да» + ­– 1

Вы из тех людей, которые не лезут за словами в кар­ман?

«да» + ­– 1

Любите ли вы часто бывать в компании!

«да» + ­– 1

Держитесь ли вы обычно в тени на вечеринках или в компании?

«да» + ­– 1

Обдумываете ли вы свои дела не спеша и предпочитае­те ли подождать, прежде чем действовать?

«да» + ­– 1

Предпочитаете ли вы работать в одиночестве?

«да» + ­– 1

Нравятся ли вам первоапрельские шутки?

«да» + ­– 1

Чувствуете ли вы себя неудобно в какой-нибудь иной одежде, кроме повседневной?

«да» + ­– 1

Очень ли любите вкусно поесть?

«да» + ­– 1

Предпочитаете ли вы больше строить планы, чем действовать?

«да» + ­– 1

Говорите ли вы иногда первое, что придет в голову?

«да» + ­– 1

2. Стабильность — нестабильность

Часто ли вы чувствуете, что нуждаетесь в друзьях, которые могут вас понять, ободрить или посочувствовать?

«да» + ­– 1

Очень ли трудно вам отказаться от своих намерений?

«да» + ­– 1

Чувствуете ли вы себя иногда счастливым, а иногда — печальным без какой-либо уважительной причины?

«да» + ­– 1

Часто ли у вас бывают спады и подъемы настроения?

«да» + ­– 1

Часто ли вы теряли сон из-за чувства тревоги?

«да» + ­– 1

Верно ли, что вас легко задеть?

«да» + ­– 1

Часто ли вы бываете погружены в свои мысли?

«да» + ­– 1

Бывает ли у вас головокружение?

«да» + ­– 1

Трудно ли вам заснуть ночью?

«да» + ­– 1

Долго ли вы переживаете после конфуза?

«да» + ­– 1

Часто ли вы чувствуете себя неловко в обществе людей выше вас по положению?

«да» + ­– 1

12. Часто ли у вас «сосет под ложечкой» перед важным делом?

«да» + ­– 1

Подсчитайте количество баллов по каждой из двух шкал. Если по шкале «экстраверсии» оно окажется больше нуля, то вы — экстраверт, если меньше, то вы — интроверт. Если сумма баллов по шкале «стабильности» выше нуля, то вы стабильны, если меньше — то не стабильны. Теперь по сочетанию этих двух компонентов определите тип вашего темперамента.

Помните, что «хороших» и «плохих» темпераментов не существует. У каждого из них есть как положительные, так и отрицательные черты.

Не забывайте также и о том, что темперамент — врожденное свойство человека, поэтому не надо стремиться изменить его, а необходимо научиться правильно использо­вать его положительные черты и уметь сглаживать его недостатки.

Часто люди, долгое время находящиеся вместе, напри­мер, супруги или сослуживцы, проработавшие бок о бок многие годы, стремятся переделывать друг друга, добиться того, чтобы их типы поведения были сходными. Например, речь часто идет о быстроте выполнения того или ииого рабочего задания, или, если речь идет о супругах, о расто­ропности в домашней работе.

Более быстрый и расторопный из партнеров, раздража­ясь из-за медлительности другого, пытается научить его своему стилю работы, если же это не удается (а это не удастся, когда речь идет именно об особенностях темпера­мента, а не о воспитании), то оба считают себя несовмести­мыми и свое сотрудничество или брак неудачным.

Психологически это неверно — совместимыми являются именно люди с противоположными свойствами темпера­мента, так как они не повторяют, а именно дополняют друг друга, что и необходимо для длительного сотрудничества или совместной жизни. Дело в том, что подобная взаимодо­полняемость позволяет паре наиболее успешно решать все встающие перед ней задачи, каких бы различных, а порой и противоположных качеств они не требовали. Если необходима быстрота в работе, пусть за нее возьмется холерик или сангвиник, а если важны тщательность или терпение — флегматик или меланхолик. В таком случае эта пара будет гораздо успешнее и устойчивее, чем пара с одинаковыми темпераментами. Единственное, что нужно для этого,— чтобы оба партнера понимали благоприятность противоположных сочетаний, рассматриьали их не как несовместимость, а, наоборот, как удачный выбор.

РАЗЛИЧНЫЕ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ

ЕСЛИ составить полный набор личностных черт и как бы «примерить» их к отдельному человеку, то мы увидим, что каждая из них может у него либо вовсе отсутствовать, либо быть выраженной с различной степенью яркости — от еле заметной, крайне редко проявляющейся в поведении, до ярко выраженной, занимающей центральное положение в рисунке личности, порой даже мешающей человеку нормально жить. Образно можно представить себе человека, обладающего определенным набором личностных черт как такого «ежика», ощетинившегося всеми своими иголочками. Большинство иголочек одинаковые — это просто лично­стные черты. Если какие-то черты несколько выделяются, то несколько таких черт составляют рисунок личности. Если одна из них выделяется больше, то это так называемая акцентуация личности. Акцентуированная личность — это личность со своим ярко выраженным характером, в котором явно преобладает одна из личностных черт. О таких людях мы и поведем речь при разборе типов личности. Еще более выраженное «выступление» одной личностной черты — уже область болезненных проявлений: если какое-то свойство характера выражено настолько, что мешает его носителю адаптироваться в обществе, то речь идет о психопатической личности, а если оно еще и все время усиливается, обостря­ется, прогрессирует, то речь идет уже о психической болезни.

Мы будем рассматривать развитие разных личностных черт в рамках нормы, основываясь на классификации акцентуированных личностей, предложенной и разрабо­танной Ганнушкиным и продолженной Леонгардом, а также советским психиатром Личко (особенно в отношении подростков).

Выделяется 10 основных типов акцентуированных личностей, у которых ярко выражена одна какая-то черта.

Прежде чем приступить к их описанию, хочется подчеркнуть, что среди них ни в коем случае не нужно выискивать «хороших» или «плохих». С одной стороны, любая черта может иметь как положительное, так и отрица­тельное значение для взаимоотношений человека с другими людьми, в зависимости от степени ее выраженности, по принципу «ничто не слишком». Например, такая черта, как целеустремленность. Если она полностью отсутствует — это, конечно, осложняет жизнь как самого человека, так и его окружающих, особенно близких и коллег. Если эта черта выражена настолько сильно, что ее обладатель идет к своей цели или к своим целям по судьбам друг их людей по принципу «цель оправдывает средства», то речь идет уже о психопатической личности, чье существование нарушает человеческие отношения часто непоправимо. Только сред­нее, в рамках рисунка личности или несильной акцентуации развитие этой черты оказывается полезным и благоприятно влияет на судьбу человека. И это касается любой черты.

С другой стороны, в общении с разными партнерами одна и та же черта характера человека может оказаться и «положительной» и «отрицательной». Как мы уже говорили, любая положительная черта имеет свою обратную сторону. (В характеристике каждого психопата мы будем выделять условно его «положительные» и «отрицательные» черты для того, чтобы подчеркнуть двойственность любого проявления).

Поэтому, повторим, не нужно разделять психотипы на «хорошие» и «плохие», нужно принимать их такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками, понимая, что людям нужны они все, каждый их них незаменим в своей области, на своем м .те. И целью должно стать не переделывание людьми друг друга, а правильное обшение с учетом их свойств, стремление помочь каждому найти то самое место, где он может наилучшим образом как для себя, так и для окружающих проявить себя, принести максимальную пользу, развить и реализовать все сло­женные в нем особенности, способности и таланты.

Итак, мы выделяем десять основных психотипов, которые, однако, в жизни не слишком часто встречаются в «чистом» виде. Обычно каждый человек обладает свойствами двух-трех из них, опять-таки в различной степени. И не стоит забывать еще и о том, что существуют неакцентуированные личности — люди, у которых в рисунке личности нет явно заметных «выступов».

Наши рекомендации