Амортизационные отчисления

С целью упрощения последующих расчетов (в частности – определения величины налога на имущество и на прибыль) рекомендуется использовать линейный метод начисления амортизации. Нормы амортизации и начисляемые суммы амортизационных отчислений отражаются в табл. 6.11. Размер нормы амортизации применительно к каждому объекту определяется на основании срока полезного использования, указанного в постановлении Правительства РФ №1 от 01.01.2002.

Таблица 6.11

График начисления амортизации основных средств и нематериальных активов

Группы основных средств Годовая норма амортизации Янв 05 Фев 05 Мар 05 ….
 
Нематериальные активы
Инвестиционные затраты 1          
Инвестиционные затраты 2          
Здания и сооружения
Инвестиционные затраты 3          
Инвестиционные затраты 4          
Машины и оборудование
Инвестиционные затраты 5          
Инвестиционные затраты 6          
         

Расчету амортизации по каждому объекту в каждом интервале планирования предшествует:

· составление графика начисления амортизации. Для этого необходимо годовую норму амортизации (столбец 2) скорректировать на установленную длительность интервала планирования, а полученные значения (в %) указать в столбцы с 3-го и далее. Следует помнить, что начисление амортизации основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету (начало эксплуатации), и продолжается до полного погашения стоимости этого объекта либо списания объекта с учета. Принимаемый для начисления амортизации срок службы нематериальных активов определяется фактическим периодом их использования, а в случае невозможности его определения составляет 10 лет.

· определение первоначальной стоимости основного средства. Эта стоимость складывается из фактических затрат (без НДС) на его приобретение, транспортировку, монтаж и пуско-наладку. Базой для расчета такой стоимости служат данные, указанные в табл. 6.2 и табл. 6.3. (п. 6.3 «Объект инвестирования»).

Результаты расчета удобно свести в табл. 6.12.

Таблица 6.12

Амортизация основных фондов и нематериальных активов

Группы основных средств Янв 05 Фев 05 Мар 05 ….
 
Нематериальные активы  
Инвестиционные затраты 1          
Инвестиционные затраты 2          
Здания и сооружения  
Инвестиционные затраты 3          
Инвестиционные затраты 4          
Машины и оборудование  
Инвестиционные затраты 5          
Инвестиционные затраты 6          
         
ИТОГО за интервал планирования          

Для расчета величины амортизационных отчислений в каждый конкретный интервал планирования следует умножить первоначальную стоимость объекта (табл. 6.2. и табл. 6.3) на норму амортизации, скорректированную на длительность соответствующего интервала планирования (табл. 6.11).

Организационный план

Менеджмент

Значение менеджмента в бизнесе трудно переоценить. Во многих отношениях логически последовательный бизнес-план просто служит доказательством возможностей и качества менеджмента на данном предприятии. Поэтому данный параграф, рассматривающий вопросы руководства и управления на Вашем предприятии, является одним из наиболее важных. Он должен объяснить, каким образом организована руководящая группа в Вашей компании, и описать основную роль каждого ее члена.

Поэтому в этом параграфе должно быть представлено:

· организационная структура компании;

· основные данные о ключевых руководителях Вашего предприятия, их возможностях и опыте, а также об их особых обязанностях.

Инвесторы обычно интересуются успехами менеджеров, поскольку это дает возможность судить об их способности добиться намеченных в бизнес-плане целей. Поэтому Вы должны сконцентрировать свое внимание на главных достижениях и опыте каждого ведущего руководителя.

Кроме этого, в данном разделе необходимо четко определить механизмы поддержки и мотивации ведущих руководителей, показать, каким образом Вы собираетесь заинтересовать их в достижении намеченных в бизнес-плане целей. Поэтому установите, как будет премироваться труд каждого руководителя. Система оплаты труда руководителей должна найти свое отражение в ходе финансово-экономического планирования (при расчетах фонда оплаты труда и ЕСН – см. п. 6.3.4).

Основные партнеры

В данном разделе необходимо кратко привести данные о компаниях-партнерах, с участием которых планируется реализовывать данный проект (если такие партнеры определены). Основными партнерами являются: проектировщики, поставщики машин и оборудования, поставщики сырья и пр., корпоративные покупатели продукции, арендодатели, кредитные организации, оптовые продавцы и др.

План-график реализации проекта

В данном разделе необходимо в табличной форме дать общую информацию о том, какие шаги (этапы) Вы намерены предпринять для реализации разрабатываемого проекта, а также примерный календарный план их реализации. В качестве примера этапы реализации проекта и графическая форма их представления условно приведены в табл. 7.1:

Таблица 7.1

Календарный план-график реализации проекта

Наименование шага (этапа) Янв 05 Фев 05 Мар 05  
n
Образование и регистрация организации          
Получение лицензий и разрешений          
Организация финансирования          
Подготовка рабочего проекта          
Заключение договора аренды помещений          
Заказ, изготовление и доставка оборудования          
Монтаж и пуско-наладка производства          
Поставка сырья и пр.          
Ввод предприятия в эксплуатацию и освоение производства          
Проведение кампании по продвижению          
Выход на номинальный объем производства и реализации          

Инвестиционный и финансовый планы

Инвестиции и инвестиционный план проекта

Данный раздел посвящен описанию размеров требуемых инвестиций, их получения, а также путей и временных рамок их осуществления. Адресат бизнес-плана в этой главе должен найти для себя ответы на следующие вопросы:

- направления инвестирования;

- размер инвестиций по каждому объекту в стоимостном выражении;

- график осуществления инвестиций.

В качестве направлений инвестиций рассматриваются все приобретаемые ресурсы, формирующие потенциал предприятия:

- нематериальные активы (см. п. 6.3.1);

- основные средства (см. п. 6.3.2);

- финансирование оборотных средств (см. п. 6.3.3);

- инвестиции в персонал (обучение и пр.) (см. п. 6.3.4);

- покрытие текущих убытков (рассматривается ниже).

При этом указывается вся совокупность инвестиционных расходов предприятии в проект вне зависимости от источника их финансирования (уставный капитал, заемные средства, бюджетное финансирование и др.). Предприятие может приобретать основные средства все сразу, в первый же интервал планирования, а может вводить их в эксплуатацию очередями, постепенно.

Результатом данного раздела должен стать инвестиционный план (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Инвестиционный план проекта

Направления осуществления инвестиций Янв. 05 Фев. 05 ВСЕГО
 
Инвестиции во внеоборотные активы (ВОА)        
Инвестиции в оборотные средства, в т.ч.:        
2.1. инвестиции в материальные запасы (ЗСМ)        
2.2. инвестиции в финансовые активы, в т.ч.:        
2.3.1. дебиторская задолженность        
2.3.2. задолженность по НДС по текущей деятельности, подлежащему возврату в будущих периодах        
2.3.3. нормативный остаток денежных средств        
Покрытие текущих убытков, в т.ч.        
3.1. финансирование отрицательной прибыли (убытков)        
  ИТОГО инвестиционных затрат        

Горизонт составления инвестиционного плана определяется моментом окончания инвестирования в основные средства и оборотные средства (в части ЗСМ).

Строка «Покрытие текущих убытков» подразумевает финансирование текущих расходов (см. табл. 9.5) и расходов на возврат инвестиционных кредитов (см. табл. 8.3) на инвестиционном этапе и этапе освоения производства.

Инвестиции в финансовые активы представляют собой изменения остатков дебиторской задолженности и нормативного остатка денежных средств на расчетном счете предприятия (в отдельные периоды он может быть отрицательным).

Финансирование инвестиций и финансовый план проекта

В данном разделе инициатор проекта описывает форму привлечения средств для финансирования инвестиций: какая часть требуемых инвестиций финансируется за счет собственных средств учредителей (в виде взносов в уставный капитал), а какая – за счет заемных средств (кредиты и займы).

Финансовый план (табл. 8.2) должен соответствовать следующим условиям:

- размер привлекаемых финансовых ресурсов в каждом интервале планирования должен в точности соответствовать инвестиционным затратам, указанным в инвестиционным плане.

Таблица 8.2

Финансовый план проекта

Источники финансирования Янв. 05 Фев. 05 Всего
1. Собственные средства, из них:        
1.1 Дополнительные вложения в уставный капитал        
1.2 Чистая прибыль        
1.3 Амортизационные отчисления        
2. Заемные средства (инвестиционные кредиты)        
ИТОГО финансирование из всех источников        
ИТОГО инвестиционных затрат (справочно)        

- нормальное соотношение собственных и привлеченных средств составляет 1:3, т.е. в каждом интервале планирования величина коэффициента задолженности не должна превышать 75%. Иными словами, в каждом периоде доля собственных средств инвесторов (накопленным итогом) в финансировании инвестиционных затрат должна составлять минимум ¼. В рамках бизнес-плана величину вкладываемых собственных средств разработчик выбирает самостоятельно, ориентируясь на вышеуказанную пропорцию. Может быть предусмотрено поэтапное вложение средств.

- собственные средства преимущественно должны вкладываться в реализацию проекта в начале инвестиционного периода;

- остаток средств на расчетном счете в каждом интервале планирования должен быть НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫМ;

- заемные средства привлекаются только в тех периодах, когда в них возникает необходимость, с целью уменьшения величины процентных платежей;

- остаток денежных средств у предприятия после начала операционной деятельности определяется графиком возврата заемных средств и необходимого остатка наличных ресурсов;

Горизонт составления финансового плана определяется моментом окончания инвестирования, т.е. финансовый план должен соответствовать инвестиционному плану.

В данном разделе бизнес-плана необходимо описать предполагаемые условия получения и возврата заемных средств. В частности, следует указать:

· ставку процента, под которую ожидается получение кредита (в настоящее время – от 13 до 20 процентов годовых в рублях);

· график получения траншей в рамках кредитной линии и сроки кредитования (определяется расчетами);

· условия обслуживания кредита, т.е. с какого момента выплачиваются проценты по кредиту (обычно с момента получения заемных средств), механизм начисления процентов (обычно предполагается схема простых процентов), база для начисления процентов (обычно, непогашенный на начало периода остаток кредитных ресурсов);

· момент получения кредитов (обычно первый день периода) и момент совершения платежей по кредитам (обычно последний день периода);

· график возврата основной ссуды (обычно погашение начинается с периода, следующего за периодом получения последнего транша кредитной линии).

График получения, возврата и обслуживания долга необходимо представить в табличной форме (табл. 8.3).

Оплата процентов по кредиту в t-м периоде определяется по формуле (8.1):

Амортизационные отчисления - student2.ru , (8.1)

где Пt – выплачиваемые в t-м периоде проценты по инвестиционным кредитам, руб.; ОЗСt-1 – остаток заемных средств на конец периода, предшествующего t-му (на начало t-го периода), руб.; ПЗСt – получение дополнительных инвестиционных кредитов в t-м периоде, руб.; rпер – годовая процентная ставка за используемые кредитные ресурсы, скорректированная на длительность текущего периода (например, если период планирования составляет один месяц, то ставку делят на 12).

Размер погашаемого в t-м периоде долга определяется с учетом того, что для уменьшения совокупного размера процентных платежей необходимо сократить срок обслуживания долга за счет установления наиболее напряженного графика погашения кредитов. С другой стороны, необходимо обеспечить требования устойчивости, т.е. иметь определенный запас финансовых ресурсов, гарантирующий выполнение принятых предприятием обязательств перед кредитором. Критерием выполнения указанных условий является коэффициент обслуживания долга и процентов, который подробно описывается в следующем разделе.

Таблица 8.3

План получения и обслуживания инвестиционных кредитов

Наименование Янв. 05 Фев. 05 Итого (руб.)
Получение заемных средств (ПЗСt) в t-м периоде        
Оплата процентов по кредитам (Пt) в t-м периоде        
Погашение долга (ПДt) в t-м периоде        
Остаток непогашенных заемных средств (ОЗСt) на конец t-го периода        
Итого кредитных платежей (ИКПt) в t-м периоде        

Остаток непогашенных заемных средств на конец j-го периода определяется по формуле (8.2):

Амортизационные отчисления - student2.ru , (8.2)

где ОЗСt – остаток непогашенных инвестиционных кредитов на конец t-го периода, руб.; ОЗСt-1 – остаток заемных средств на конец периода, предшествующего t-му (на начало t-го периода), руб.; ПЗСt – получение дополнительных инвестиционных кредитов в t-м периоде, руб.; ПДt – погашение долга в t-м периоде, руб.

Интегральный показатель расходов по обслуживанию кредитов за t-й период определяется как сумма выплачиваемых в данном периоде процентов и погашаемой за период части основного долга.

Наши рекомендации