Конкуренты ПФ «ОМЗ» и конкурентные преимущества предприятия

Конкуренты по ТНП:

По мотоблокам типа МБ-1Д и двигателю ДМ-1М основными конкурентами являются: ОАО «Красный октябрь-НЕВА» и ОАО «Редуктор ПМ».

Уровень цен во 2 квартале 2009 года на мотоблоки типа МБ-1Д с отечественными двигателями на предприятиях конкурентов сравним с ценами на мотоблоки ПФ «ОМЗ». Свыше 50% мотоблоков типа МБ1Д1 на этих предприятиях выпускаются с двигателями импортного производства по ценам на 10-20% выше по сравнению с ценами на мотоблоки с двигателями отечественного производства.

Конкуренты среди отечественных производителей мотоблоков НМБ не выявлены.

Покупательский спрос на мотоблоки типа НМБ во 2 кв. 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008г. снизился на 15,68%.

По косилкам роторным к мотоблокам типа МБ-1Д покупательский спрос во 2 кв. 2009г. снизился на 32,16% по сравнению со 2 кв. 2008г. в связи с появлением на рынке более дешевого аналога.

Конкуренты по гражданской продукции не выявлены.

Анализ отрасли показал следующие результаты:

1. Значительное количество российских предприятий располагает производственными мощностями для организации производства мотоблоков (мотокультиваторов) или ходовой части, что позволит, при наличии спроса, начать производство мотоблоков (культиваторов) с отечественными или импортными двигателями в короткие сроки.

2. Традиционные российские производители мотоблоков и мотокультиваторов предлагают потребителям технику с отечественными и импортными двигателями различной мощности ведущих зарубежных производителей (США, Япония, Франция, Италия, Китай и др.).

Конкурентные преимущества предприятия. ПФ "ОМЗ" – единственное предприятие, специализирующееся на производстве малоразмерных и транспортных газотурбинных двигателей мощностью от 80 до 1250 л. с., силовых и энергетических установок на их основе. Производственная деятельность осуществляется на основе имеющихся лицензий и сертификатов.

По словам экспертов в аналитическом департаменте ИК "ИСТ Кэпитал" компания "Опытно-механический завод" является инвестиционно привлекательной, этоообъясняетсяонесколькимиоаспектами.
Во-первых, фундаментальными характеристиками ПФ "ОМЗ", которые выражаются в росте продаж сегмента "продукция специального назначения" в течение трех кварталов 2009 г. и росте показателей рентабельности деятельности. Во-вторых, огромным потенциалом рынка поставок ремкомплектов ГТД для танков Т-80, на котором у компании "Опытно-механический завод" нет конкурентов. В-третьих, ростом объемов оборонного заказа РФ, который составит в 2010 г. почти 11 млрд. долларов (или +28% к 2009 г.). В "ИСТ Кэпитал", заявили, что ожидают прирост продажд"Опытно-механического завода"ава2010аг.анаа26%.
Еще один довод в пользу роста акций ПФ "ОМЗ" - возможное возрождение производства танка T-80 на "Омсктрансмаш". И наконец, серьезный плюс "ОМЗ" - существенная его недооценка как по модели оценки дисконтирования денежных потоков (DCF), так и по сравнению с компаниями отрасли. "Исходя из нашей оценки, справедливая стоимость одной акции компании составляет 43 долл., что на 208% выше, чем цена предложения в РТС, мы присваиваем рекомендацию "покупать" акциям "ОМЗ", - отмечает эксперт ИК "ИСТ-Кэпитал".

На выставке-ярмарке «Российский стандарт. Лучшие товары и услуги – 2009» в г. Рязань ПФ «ОМЗ» представило полный ассортимент товаров народного потребления, выпускаемых предприятием. По итогам выставки ПФ «Опытно-механический завод» получил почетный диплом и золотую медаль «РОССИЙСКИЙ СТАНДАРТ – ЗНАК КАЧЕСТВА ХХI ВЕКА», а по характеристикам производимой продукции предприятию было присвоено звание ЛИДЕР КАЧЕСТВА. Это еще раз доказывает, что продукция ОАО "ОМЗ" соответствует самым высоким требованиям качества и надежности. На проходившей с 09 по 13 октября в Москве выставке "Садовод и фермер - 2009" ПФ "ОМЗ" представил ассортимент товаров народного потребления, выпускаемых заводом. Продукция вызвала живой интерес и привлекла внимание посетителей. По оценке организаторов выставки, Опытно-механический завод стал лучшим в номинации "НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ", что подтвеждает высокую репутацию предлагаемых товаров. Мотоблоки "Ока" были включены в список "100 лучших товаров России - 2008". Сегодня завод продолжает работу над повышением качества и расширением ассортимента. Уже запущены в производство мотокультиваторы "Садовник" и мотоблоки серии "Угра", а также не имеющая аналогов в России модификация мотоблока"Угра" с понижающим редуктором.

Наши рекомендации