Правовая информация по организации бухгалтерского учета на исследуемом предприятии

Учет нефинансовых активов:

Бюджетный учет основных средств:

В составе основных средств учитываются материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности института при выполнении им работ, оказании услуг, либо для управленческих нужд института, находящиеся в эксплуатации, в запасе, на консервации, сданные в аренду.

Операции по вводу в эксплуатацию объектов основных средств, стоимостью не более 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда и драгоценных ювелирных изделий отражаются на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации»

Каждому объекту ОС стоимостью свыше 3000 рублей присваивается уникальный инвентарный порядковый номер. Присвоенный объекту инвентарный номер должен быть обозначен материально­-ответственным лицом путем прикрепления к объекту жетона, нанесения на объект учета краской или иным способом, обеспечивающим сохранность указанной информации.

Начисление амортизации ОС в целях бюджетного учета осуществляется линейным методом исходя из их балансовой стоимости и нормы амортизации, исчисленной в соответствии со сроком их полезного использования.

Срок полезного использования определяется в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, Общероссийским классификатором основных фондов ОК-013-94, и Минфином России. Срок полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов определяется при вводе их в эксплуатацию в соответствии с максимальными сроками полезного использования имущества, установленными для первых девяти амортизационных групп Классификации.

Для объектов основных средств, которые не указаны в вышеперечисленных нормативных документах, устанавливается срок полезного использования в соответствии с рекомендациями организации - производителя, в случаях отсутствия информации в документах производителя - на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов.

В случае изменения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС, в том числе в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации, срок полезного использования может быть пересмотрен по решению комиссии о приеме материальных ценностей.

Списание федерального имущества с балансового учета осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, МВД России.

Внутреннее перемещение ОС между подразделениями института осуществляется по накладной на внутреннее перемещение, выписанной бухгалтером ФЭО на основании рапорта, согласованного начальником тыла (или лицом его замещающим).

Бюджетный учет материальных запасов:

В составе материальных запасов учитываются сырье, материалы и готовая продукция, предназначенные для использования в процессе деятельности института. К материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.

Материальные запасы принимаются к учету по фактической стоимости на основании первичных учетных документов (накладных поставщика).

Аналитический учет материальных запасов ведется по наименованиям, сортам и количеству в разрезе материально - ответственных лиц.

Материально-ответственные лица ведут учет материальных запасов в Книге учета материальных ценностей.

Списание материальных запасов производится по средней фактической стоимости.

Списание материальных запасов производится на основании акта о списании материальных запасов (ф.0504230), ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф.0504210), акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф.0504143), требования-накладной (ф.0315006), меню-раскладке продуктов, вкладываемых в котел на одного человека в сутки (приложение № 3), утверждаемому начальником института 1 раз в месяц и меню-требованию на выдачу продуктов питания в столовую (приложение № 4), списание горюче-смазочных материалов производить на основании путевых листов (приложение № 2), являющихся первичным документом, выдаваемых на автомобиль, под роспись водителю, закрепленного за данным автомобилем приказом.

Бюджетный учет оружия и боеприпасов:

Учет оружия и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации ведется в установленном нормативными правовыми актами МВД России порядке.

Вооружение и боеприпасы принимаются к бюджетному учету и списываются с бюджетного учета на основании справки старшего инспектора - оружейного техника группы вооружения тыла, утвержденной начальником тыла. В справке указывается сумма средств вооружения и боеприпасов, без определения типовой, видовой, категорийной и модельной принадлежности.

Ответственность за своевременное представление в финансово-экономический отдел института сведений о поступлении (выбытии) средств вооружения и боеприпасов для постановки на балансовый учет (снятия с балансового учета) возлагается на старшего инспектора - оружейного техника группы вооружения тыла.

Бюджетный учет оружия и боеприпасов осуществляется на следующих счетах бюджетного учета:

оружие, средства индивидуальной бронезащиты и обороны, военно­инженерное имущество, военно-химическое имущество и т.д. учитываются на счете 101 38 ООО «Прочие основные средства», общей суммой без возможности определения номенклатурной, типовой, видовой, категорийной, модельной, сортовой принадлежности, указания мест хранения и материально-ответственных лиц, без присвоения кодов по ОКОФ и с начислением 100% амортизации при оприходовании;

боеприпасы учитываются на счете 105 36 ООО «Прочие материальные запасы».

Наши рекомендации