Существенность в аудите. Оценка существенности ошибки

Аудитор, решая вопрос о достоверности отч-ти, понимает, что отч-ть не м.б. достоверной. Но поскольку требуется делать заключение о достоверности отч-ти, он судит о ней отталкиваясь от понятия существенности ошибок и искажений. Существенность– одно из важнейших понятий аудита, предполагающее, что аудитор (аудиторские организации) не должен устанавливать достоверность отч-ти с абсолютной точностью, но обязан установить её достоверность во всех существенных отношениях. Под достоверностью бух, отч-ти во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бух, отч-ти, при которой квалифицированный пользователь это отч-ти оказывается в состоянии делать на её основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Аудитор обязан принимать во внимание 2 стороны существенности в аудите: 1) качественную (с качественной токи зрения аудитор определяет, носят или не носят существенный характер выявленные в ходе проверки ошибки и искажения). 2) количественную (с количественной точки зрения аудитор д. оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественный критерий – уровень существенности).

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бух, отч-ти, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отч-ти с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на её основе правильные выводы и принимать правильные эконом-кие решения.

Для аудитора, проводящего проверку, уровень (граница)существенности представляет собой максимально допустимую величину обнаруженных ошибок. Аудитор д. действовать таким образом, чтобы в конце проверки быть уверенным, что максимальная необнаруженная ошибка или сумма ошибок не превышают уровень существенности.

Для расчёта уровня существенности выбирают некоторые показатели отч-ти клиента, которые в дальнейшем считаются базовыми. Далее для каждого базового показателя определяется доля (в %ах). Перемножаются значения базового показателя и доли. Из полученных значений определяется среднее арифметическое, которое затем по определённым правилам округляется. Это значение и принимается в качестве уровня существенности. Все рассчитанные значения сравниваются с арифметической средней величиной. Если частное значение отличается от среднего на большую величину, то частное значение отбрасывается.

По вопросу оценки существенности неточностей в отч-ти в профессиональных организациях и у отдельных аудиторов нет единого мнения. Так, одни считают, что необходимые точные количественные оценки существенности, других не устраивает жёсткость оценок. Чаще всего считается, что отклонения показателя до 5% будет незначительным, а больше 10% - существенным.

Кроме того, при оценке существенности принимаются в учёт следующие факторы: *абсолютная величина ошибки. Эта оценка не может выступать в качестве единого критерия существенности, так как сумма в 50т.р. может считаться приемлемой в одном случае, например, когда она составляет 0,3% суммы выручки от реализации 170м.р.; но быть слишком большой в другом случае. С другой стороны, размер ошибки м.б. важным вне зависимости от всех других факторов, так любая крупная сумма, например, 200т.р., является существенной вне зависимости от других обстоятельств. *относительная величина. Эта оценка устанавливается в %ах к к-либо базовой величине. *содержание статьи отч-ти. Это качественный фактор, но он имеет важное значение при определении существенности. Возможность появления ошибок по счетам более ликвидных активов более вероятна, чем по другим счетам, таким как расходы будущих периодов, основные ср-ва. *неопределённость. Если аудитор оценил вероятность продолжения предприятием своей деятельности низко, т.е. п/п-ие явл-ся неплатежеспособным или может утратить её в ближайшее время, то аудитор также должен исходить из более строгих критериев существенности. *суммарная ошибка. Аудитору следует оценить общий размер известных и возможных ошибок.

При оценке существенности используют 2 основных подхода – индуктивный и дедуктивный. Индуктивный подход состоит в том, что сначала определяется существенность каждой статьи отч-ти, а затем для определения общей существенности оценки по отдельным статьям суммируются. Дедуктивный подход состоит в том, что сначала определяется общая величина допустимой ошибки, а затем она распределяется между статьями отч-ти в целях определения объёма работы по каждому счету. Это распределение носит условный характер, но может помочь аудитору принять решение, какие данные и в каком объёме следует собрать в отношении разных счетов с тем, чтобы минимизировать издержки.

Наши рекомендации