Показатели анализа инвестиционной деятельности. В данную группу входят показатели, служащие для определения факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционной деятельности

В данную группу входят показатели, служащие для определения факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционной деятельности.

1 Динамика изменений абсолютной величины инвестиционных активов и средств на счетах

Данный показатель рассчитывается как темпы роста объемов инвестиционных активов и средств на счетах.

(5500/8000)-1= -31,3%

Инвестиционные ресурсы снизились на 31,3%

2 Доля инвестиционных активов и средств на счетах в активах:

Показатели анализа инвестиционной деятельности. В данную группу входят показатели, служащие для определения факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционной деятельности - student2.ru

а) на начало отчетного периода 8000+1898 / 17195 = 58%

б) на конец отчетного периода 5500+222 / 7714 =74%

Служит, для определения динамики удельного веса инвестиционных ресурсов в общем объеме средств компании. Положительной тенденцией является наличие доли инвестиционных активов в активе баланса не менее 75%.

Полученные значения показателя не соответствуют оптимальному.

3 Соответствие объемов инвестиционных, активов и средств на счетах объему имеющихся страховых обязательств (страховых резервов за вычетом доли перестраховщиков):

Показатели анализа инвестиционной деятельности. В данную группу входят показатели, служащие для определения факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционной деятельности - student2.ru

а) на начало отчетного периода 8000+1898 / 7986-4454= 280%

б) на конец отчетного периода 5500+222 / 2042-1224 =699%

Показатель служит для определения соответствия объемов инвестиционных активов и их основного источника - страховых резервов. Положительной тенденцией является наличие соответствия или превышение суммы инвестиционных активов и средств на счетах над величиной страховых резервов.

Сумма инвестиционных активов почти в 3 раза превышает величину страховых резервов.

4 Соответствие суммы инвестиционных активов объемам страховых резервов и собственного капитала:

Показатели анализа инвестиционной деятельности. В данную группу входят показатели, служащие для определения факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционной деятельности - student2.ru

а) на начало отчетного периода 8000+1898 / (7986-4454+6004)= 104%

б) на конец отчетного периода 5500+222 / (2042-1224+4976) =99%

Показатель служит для определения соответствия инвестиционных активов и двух основных источников инвестиционных активов компании - страховых резервов и собственного капитала. Положительным фактором является наличие соответствия инвестиционных активов и средств на счетах объемам их источников.

Наблюдается практически полное соответствие инвестиционных активов и средств на счетах объемам их источников, что положительно сказывается на эффективности инвестиционной деятельности компании.

5 Диверсификация инвестиционных активов включает показатели, отражающие удельный вес отдельных видов инвестиционных активов в общем объеме инвестиционных активов и средств на счетах.

Данные показатели представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Диверсификация инвестиционных активов

Инвестиционные активы и средства на счетах Абсолютное значение, тыс. руб. Удельный вес отдельных видов инвестиционных активов в общем объеме инвестиционных активов и средств на счетах, %
1. Ценные бумаги
- долговые ценные бумаги других организаций и предоставленные им займы
2. Средства на счетах
Всего

ВЫВОД:

В результате проведения финансового анализа деятельности страховой компании «Национальный страховой дом» создалась объективная целостная картина финансового состояния компании, что в дальнейшем будет способствовать повышению аналитической обоснованности принимаемых управленческих решений.

Для получения общего представления о результатах деятельности страховой компании, о ее финансовой устойчивости была применена схема финансового анализа с использованием таких обобщающих понятий как надежность и эффективность.

В целом страховая компания не является абсолютно платежеспособной и ее деятельность не достаточно эффективна, что подтверждают рассчитанные показатели. Но, не смотря на это, у компании хватает собственных средств, чтобы покрыть все свои обязательства. Наблюдается снижение темпа роста поступлений страховых премий и страховых выплат, причем страховые премии уменьшились на большую величину, чем страховые выплаты. Это может ухудшить финансовое состояние компании. Отрицательной тенденцией является рост непокрытых убытков на 8%. У компании весьма высокая доля перестраховщиков в страховых премиях и резервах, что характеризует высокую зависимость от перестраховщиков и неспособность компании быть финансово независимой. Эта зависимость должна сопровождаться контролем за надежностью перестраховщиков.

Показатели рентабельности компании свидетельствуют о том, что ее деятельность является убыточной, но наблюдается тенденция к увеличению значений этих показателей в отчетном периоде по сравнению с предшествующим. Это дает надежду на увеличение рентабельности страховой деятельность компании в будущих периодах.

Глава 3

Наши рекомендации