Спешите говорить правду

Если сомневаешься — говори правду.

МАРК ТВЕН, американский писатель-классик

Большинство из нас избегает говорить правду, потому что это неудобно. Мы боимся последствий — причинить неудобство другим, ранить их чувства или вызвать их гнев. И все же, не говоря правду сами и не слыша ее от других, мы утрачиваем способность реально смотреть на вещи.

Все слышали фразу «правда делает вас свободными». И это — верно. Правда позволяет нам свободно видеть события в истинном, а не в воображаемом или более выгодном для нас свете, чтобы можно было ими манипулировать в соответствии с нашими ложными представлениями.

Правда также высвобождает нашу энергию. Ведь для того, чтобы скрывать правду или держать что-то в секрете, энергии требуется немало.

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ПРАВДУ?

На моем 4-дневном семинаре мы делаем упражнение под названием «Секреты». Это очень простое упражнение, на которое мы тратим час или два, рассказывая друг другу свои секреты — то, что скрываем от других, опасаясь утратить их любовь, уважение или одобрение. Я предлагаю участникам просто встать и поведать остальным, есть ли у них, что скрывать.

Ни обсуждения, ни обратной реакции не предполагается — только сообщить и выслушать. Начинается все медленно и сдержанно, люди словно заходят в воду — осторожненько пробуя сначала пальцами ноги, потом по щиколотку и так далее — с фраз наподобие «Я словчил на экзаменах за восьмой класс» или «В четырнадцать лет я стащил в дешевой лавке перочинный ножик». Но по мере того как возникает понимание, что никто ни к кому не начинает относиться хуже, люди раскрываются глубже и говорят о более болезненных проблемах.

Когда все высказались, я спрашиваю: «Ну, как, чувствуете ли вы, что хоть кто-то в группе стал вас меньше любить или одобрять?» За все минувшие годы «да» не ответил никто.

Затем я спрашиваю: «Сколько из вас ощущают облегчение, сбросив с души этот тяжкий груз?»

Руку поднимают все.

И, наконец, я спрашиваю: «Сколько из вас чувствуют себя ближе к остальным?» И опять — лес рук. Люди понимают: в их секретах нет ничего ужасного, более того, многие скрывали то же самое. И теперь не нужно бояться, как бы тебя не сочли презренным изгоем, которому нет места среди «нормальных», порядочных людей. Что все люди похожи, и ты больше не жалкий одиночка, таящийся от всех, а полноправный член человеческого сообщества.

Но самое удивительное — о чем люди сообщают несколько дней спустя.

Одни освобождаются от мигрени, сопровождавшей их всю жизнь. У других проходит спастический колит, и больше нет необходимости в лечении. Третьи выбираются из болота депрессии и с радостным удивлением осознают, как прекрасна жизнь. Люди выглядят и чувствуют себя моложе и энергичнее. Это просто поразительно. Один мужчина за два дня потерял 5 фунтов, совершенно лишних для него. Так что, освободившись от тщательно скрываемого, он облегчил не только душу, но и тело.

Этот пример показывает, сколько энергии требуется, чтобы оберегать тайну, скрывая правду ото всех, и как ту энергию можно направить на достижение успехов во всех сферах жизни. Можно больше не оглядываться и осторожничать, а вести себя более непринужденно, стать самим собой, стать человеком естественным. А к естественному человеку информация о том, как следует поступать и что делать, дабы жизнь двигалась в нужную сторону, приходит сама собой, и он столь же естественно делится ею с другими.

ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ КОПИТЬ В ДУШЕ?

В любой жизненной сфере — это прежде всего обиды, неудовлетворенные потребности, лежащие в основе этих обид, и суждения (оценки).

За всеми нашими обидами кроются неудовлетворенные потребности и желания. Всякий раз, обижаясь на кого-то, спросите себя, чего я хочу и не получаю от этого человека ? А затем уговорите себя обязательно попросить его об этом. Как мы уже говорили, в худшем случае вам откажут, но могут и согласиться. Но вы по крайней мере выскажетесь открыто и будете точно знать, на что рассчитывать, узнаете правду. А правда, как мы опять же говорили — освобождает, в том числе и от обид.

Одно из самых ценных и одновременно самых тяжких человеческих действий — говорить правду, когда это неудобно. Мы так обеспокоены тем, чтобы не обидеть других, что лишаем себя возможности выразить собственные истинные чувства и в конечном счете обижаем себя.

Наши рекомендации