Типы аудиторских заключений и виды аудиторских мнений

Действующими стандартами предусмотрено два типа действующих заключений:

  1. Не модифицированное заключение (старое название «Безусловное положительное») – в качестве примера приведено выше в разделе «Мнения».
  2. Модифицированное аудиторское заключение бывает двух видов:

1. С частью привлекающей внимание – как правило, выдается в тех случаях, когда существенных ошибок и нарушений в отчетности не установлено, т.е. можно было бы выдать не модифицированное заключение, но аудиторы считают, что некоторые факты надо донести до внешних пользователей.

2. Заключение, содержащее оговорку – так же включает в себя перечень выявленных нарушений в учете и в отчетности, которые не оказали существенного влияния, но тем не менее аудиторы считаю необходимым донести его до сведения внешних пользователей.

Кроме того, аудиторы могут отказаться от выражения мнения либо выдать отрицательное аудиторское заключение.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда допускалось ограничение объема аудита, в связи с не предоставлением отчетности или учетных регистров, невозможностью провести инвентаризацию, не предоставлением базы данных и т.д.

Отрицательное мнение выражается в тех случаях, когда выявлено существенное искажение в учете, составлении отчетности и аудитор приходит к мнению, что внесение оговорки, является недостаточным и может ввести пользователя в заблуждение относительно этой отчетности.

Г.

Аудиторская выборка.

Аудиторские проверки проводятся выборочным методом.

Сплошные проверки проводятся в следующих случаях в виде исключения

1. Если условия поставлены заказчиком.

2. Если имеется небольшая совокупность документов и выборочную проверку проводить нецелесообразно.

В остальных случаях аудит идет выборочным методом. Сплошная проверка потребовала бы больших трудозатрат и соответственно большей стоимости. Более того на крупном или среднем предприятии практически невозможно осуществить сплошную проверку за целый год. Следует также учитывать что основной целью аудита является подтверждение достоверности бух. отчетности во всех ее существенных отношениях, следовательно исходя из целей аудита не требуется сплошная проверка всех хоз. операций. Правило аудиторской выборки раскрыто в федеральном стандарте № 16 «Аудиторская выборка» и является аналогом МСА 530. Требование этого стандарта как и всех остальных обязательна при проведении обязательного аудита, связанного с подтверждением достоверности отчетности. При инициативном аудите соблюдение этого стандарта имеет рекомендательных характер.

В стандарте аудиторская выборка рассматривается в широком и узком смысле.

В широком смысле аудиторская выборка – это способ проведения аудиторской проверки, когда аудитор выполняет проверку выборочным методом, соблюдаю стандарт.

В узком смысле аудиторская выборка – это перечень элементов проверяемый в совокупности, отобранных определенным образом для того чтобы на их основе сделать выводы обо всей совокупности операций, деятельности. Для того чтобы решить эту задачу аудиторская выборка должна быть правильно построена, обоснована и должна предоставлять аудитору полную возможность для сбора надежных аудиторских доказательств.

Существует несколько методов выборки:

  1. Статистический метод, может применяться для достижения следующих целей:

-если искажения, или появляются с определенной частотой и в определенном количестве

-можно оценить масштабы распространения искажений или ошибок.

По мимо указанных методов аудитор может использовать и другие методы, используя свое профессиональное суждение (Пример: выбираю крупные суммы, и проверяют их сплошным методом, или выбирают сложные ситуации).

Применение статистического метода требует применении мат анализа или статистики. Главное условие отбора обеспечение репрезентативности выборки или ее представительности.

Репрезентативность - все показатели проверяемой совокупности имеют равные шансы оказаться в выборке, соблюдение этого условия дает возможность распространять результаты выборки на всю совокупность и делать выводы по всех совокупности. Для обеспечения репрезентативности выборки аудиторы могут использовать следующие методы отбора:

- Случайный отбор, на основе таблицы случайных чисел.

- Систематический отбор, он заключается в отборе элементов с помощью определенного интервала между отборами, т.е. первый отбор идет от случайного числа, а дальше через определенный интервал.

-Комбинированный отбор, т.е. сочетание первых двух.

Выявленные в ходе выборке ошибки делят на два вида:

1. Допустимые – рассматривается на стадии планирования, связано с предварительным планированием.о существенности, чем меньше величина ошибки тем аудиторская выборка должна быть больше. Доп. Ошибка – это максимальная ошибка в совокупности которую аудитор может допустить при условии что она не повлияет на мнение о достоверности отчетности.

2.Ожидаемые – выборка изначально должна быть изначально более крупной.

  1. Не статистический метод
  2. Без применения выборки (сплошная проверка)

Пример.

Рассмотрим алгоритм применения статистического метода выборки в аудите:

1 шаг: устанавливается генеральная совокупность документов, хозяйственных операций. Она включает в себя множество определенных документов за год (например, товарные накладные, счета-фактуры полученные и выданные).

2 шаг: определяется величина выборочной совокупности, т.е. размер выборки. Размер выборки зависит от ожидаемой или допустимой ошибки. Например, при проведении аудита НДС принятого к налоговому вычету необходимо проверить правильность оформления счетов - фактур занесенную в книгу покупок. Предположим, что всего за аудируемый период к налоговому вычету были приняты 2582 счета – фактуры. В журнале регистрации полученных счетов – фактур они имели номера с 1 по 2582. Отбор документов для выборочно контроля производится с использованием систематического метода.

3 шаг: определение размера выборки. Исходя из установленного уровня существенности и допустимой ошибки, аудируемая фирма определила размер выборки на уровне 4%. Примерно 100 счетов – фактур.

4 шаг: определение интервала выборки, т.е. разницы между предыдущим и последующим элементом. Его определяют по формуле: генеральная совокупность/размер выборки минус 1. = 26 единиц.

5 шаг: определяем начало интервала. Метода случайного числа. Допустим это цифра 6. Следовательно, первая счет – фактура в выборку пойдет 6.

6 шаг: распространение результата выборки на всю совокупность. Предположим, при проверке 100 отобранных счетов – фактур, нарушение было обнаружено в 20. В результате чего неправильно был применен налоговый вычет на сумму 20 тыс. руб. 516 тыс. руб. – предполагаемая ошибка.

При проведении любой выборки всегда имеется определенный риск, который называют риск выборки. Риск выборки заключается в том, что мнение аудитора по определенному вопросу, составленному на основе выборочных данных, может отличаться от мнения по тому же самому вопросу, составленному на основе изучения всей совокупности.

Осуществляя выборку, аудитор сталкивается с двумя типами рисков:

  1. Риск того, что появлению существенной ошибки в выбранной совокупности расценивается как маловероятный. В то время как в генеральной совокупности в действительности имеется существенная ошибка.
  2. Наоборот, обратная. Риск того, что существенная ошибка возможна, но ее там нет.

При проведении выборки аудитору рекомендуется проводить стратификацию – разбить совокупности на подсовокупности.

Г.

Наши рекомендации