IV.Расчет нормативных затрат

Расчет нормативных затрат для государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений рекомендуется осуществлять в соответствии с выбранным в субъекте Российской Федерации вариантом распределения затрат для целей расчета нормативных затрат (затраты на оказание услуг и затраты на содержание имущества, либо прямые и косвенные затраты).

Для целей расчета нормативных затрат предлагается достаточно детально структурировать деятельность государственных учреждений субъекта РФ (не менее детально, чем это предложено в разделе с рекомендациями о перечне государственных услуг (работ). Для каждой из услуг должно рассчитываться свое значение нормативных затрат.

При необходимости допускается дополнительная детализация состава государственных услуг для целей расчета нормативных затрат.

Например, в библиотеках возможно следующее структурирование деятельности и затрат для целей нормирования.

В составе деятельности по формированию, учету и сохранению фондов библиотеки выделяются следующие направления деятельности:

- комплектование фонда библиотеки: пополнение фонда документами на материальных носителях;

- комплектование фонда библиотеки: пополнение фонда электронными документами на нематериальных носителях;

- копирование документов в целях комплектования фондов;

- организация фондов библиотеки и обеспечение их учета.

- консервация библиотечных документов в аспекте превентивных (профилактических) мер защиты;

- консервация библиотечных документов в аспекте их стабилизации;

- консервация библиотечных документов в аспекте их реставрации;

- консервация библиотечных документов в аспекте изготовления копии.

В составе деятельности по библиотечному, библиографическому и информационному обслуживанию пользователей библиотеки возможно выделение следующих направлений деятельности:

- услуги по предоставлению документов из фондов посетителям библиотеки;

- услуги по предоставлению документов из фондов удаленным пользователям библиотеки;

- справочно-библиографические услуги посетителям библиотеки;

- справочно-информационные услуги удаленным пользователям, предоставляемые в виртуальном режиме.

- услуги по организации и проведению массовых социо-культурных (культурно-массовых) мероприятий

В случае если в ведении органов управления культурой в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании) находятся образовательные учреждения, при определении для них порядков расчета нормативных затрат рекомендуется учитывать подходы, используемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

V. Формирование государственных (муниципальных) заданий. Формирование плана финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания.

Формирование государственных заданий рекомендуется осуществлять по форме и в порядке, утвержденном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации или муниципального учреждения.

В государственных заданиях должны находить отражение показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственной (муниципальной) услуги (работы) с учетом представленных выше предложений о составе таких показателей.

Рекомендуется использовать форму государственного (муниципального) задания, являющуюся приложением к настоящим комплексным рекомендациям. При установлении государственному учреждению субъекта Российской Федерации или муниципальному учреждению государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ), государственное (муниципальное) задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной государственной (муниципальной) услуги (выполнению одной работы).

В случае если государственному учреждению субъекта Российской Федерации или муниципальному учреждению предусмотрено государственное (муниципальное) задание одновременно на оказание государственной (муниципальной) услуги (услуг) и выполнение работы (работ), то государственное (муниципальное) задание должно содержать 2 части, в каждой из которой устанавливаются отдельно требования к оказанию государственной (муниципальной) услуги (услуг) и выполнению работы (работ).

Иные разделы государственного задания должны заполняться в соответствии с требованиями, установленными в субъекте Российской Федерации, и не несут в себе ярко выраженной отраслевой специфики.

Наши рекомендации