Анализ основных средств предприятия

На этапе изучения организации анализа основных средств на предприятии студенту необходимо четко знать цели и задачи этого направления анализа, его значение в системе комплексного экономического анализа. Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.

В процессе проведения анализа основных средств следует изучить:

1) Информационную базу анализа. Важно выяснить, на основе каких форм отчетности и дополнительных данных возможно проведение этого направления анализа. Необходимо к отчету приложить заполненные формы отчетности и другие данные, на основе которых проведен анализ.

2) Обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами. Следует выяснить, достаточно ли у предприятия основных фондов, каково их наличие, динамика, состав, структура, техническое состояние, уровень производства и его организация.

Обобщающую оценку движения и технического состояния и движения основных фондов следует дать с помощью системы специальных коэффициентов. В частности к коэффициентам первой группы можно

Отнести: коэффициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент прироста. К коэффициентам второй группы относятся: коэффициент износа и, коэффициент годности.

3) Использование основных фондов и определить влияние факторов, на нее повлиявших

Данные для расчета фондоотдачи необходимо привести в сопоставимый вид: объем продукции корректировать на имевшее место изменение цен на продукцию, а стоимость основных фондов – на их переоценку.

Следует помнить, что уровень фондоотдачи определяет вся совокупность факторов, связанных с разработкой, воспроизводством и функционированием основных фондов.

4) Полноту применения парка оборудования и его комплектности, а также следует дать оценку эффективности использования оборудования во времени и по мощности.

При проведении данного направления анализа необходимо:

- дать сравнительную оценку изменения частных показателей, отражающих степень вовлечения в производство имеющегося оборудования и его использования;

- выявить факторы, оказавшие влияние на изменение этих показателей, определить величину их влияния;

- разработать меры, направленные на повышение уровня использования каждой единицы оборудования во времени и по мощности.

Оценку уровня использования оборудования следует дать с помощью следующих основных относительных показателей: коэффициент использования наличного оборудования, коэффициент использования установленного оборудования, коэффициент сменности

организаций, резко возрастает значение финансового анализа.

Сущность финансового анализа заключается в оценке и прогнозировании финансового состояния предприятия по данным учета и отчетности. Финансовый анализ является одним из основных элементов финансовой политики организации.

В процессе проведения анализа финансового состояния предприятия необходимо:

- изучить информационную базу анализа;

Важно выяснить , на основе каких форм внутренней и внешней отчетности возможно проведение этого направления анализа. Следует к отчету приложить заполненные формы отчетности и другие данные, на основе которых был проведен анализ.

- систематизировать и рассчитать показатели, на основе которых возможна оценка финансового состояния предприятия и его структурных подразделений.

Финансовые показатели целесообразно разделить на два класса.

В первый класс включают показатели, для которых определены нормативные значения. К ним относятся показатель ликвидности и финансовой устойчивости. По этим показателям оптимальным вариантом считают их соответствие нормативам.

Во второй класс входят показатели, для которых , как правило, не устанавливаются нормативные значения- показатели структуры имущества, источников формирования имущества, отдельные показатели рентабельности и т.д.

- дать оценку финансового состояния предприятия на основе составления уплотненного баланса, в котором в отдельные группы объединены однородные статьи.

показателей, как: рентабельность продаж; рентабельность основной деятельности; рентабельность производства; рентабельность собственного капитала; экономическую рентабельность активов; фондорентабельность;

рентабельность инвестиций, выявить их динамику.

Следует помнить, что анализ рассчитанных коэффициентов рентабельности полезен лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными показателями других предприятий.

Последующий анализ предполагает проведение факторного анализа, то есть выявление влияния на тот или иной показатель укрупненных групп факторов, результаты которого позволят найти резервы повышения эффективности производства.

-выявить резервы роста прибыли.

Резервы роста прибыли- это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшение затрат на ее производство и реализацию, недопущение внереализационных убытков, совершенствование структуры продукции.

При подсчете резервов роста прибыли следует использовать результаты, которые были получены при проведении анализа использования ресурсов, затрат на производство и сбыт продукции и т.д.

Наши рекомендации