Тема 16 Медицинское страхование

Содержание темы. Сущность медицинского страхования, его значение в финансировании медицинских услуг. Обязательное и добровольное страхование, условия и порядок их проведения. Обязательное медицинское страхование, его тарифы. Основы разработки страховых тарифов. Тарифная политика государства, условия ее реализации. Направления использования средств обязательного медицинского страхования. Факторы, влияющие на объем медицинских услуг, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Государственный финансовый контроль за целевым, экономным и эффективным использованием средств обязательного медицинского страхования. Проблемы и перспективы развития обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование, его тарифы. Факторы, влияющие на размер страховых тарифов. Роль государства в регулировании страховых тарифов. Проблемы и перспективы развития добровольного медицинского страхования; новые виды страховых услуг. Государственное регулирование условий и порядка проведения добровольного медицинского страхования.

Изучение этой темы необходимо начать с определения понятия медицинского страхования, его значения в финансировании медицинских услуг. Различают обязательное, добровольное медицинское страхование. Необходимо подробно остановиться на условиях и порядке их проведения (основы разработки страховых тарифов, факторы, влияющие на их размер, направления использования средств медицинского страхования), проблемах и перспективах развития.

Задание для самостоятельной работы студента

1. Составьте таблицу, характеризующую основные факторы, обуславливающие размер пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальной пенсии.

2. Подберите статистические данные, характеризующие состояние амбулаторно-поликлинической и стационарной сети медицинских учреждений, а также динамику расходов на здравоохранение в стране за последние 10 лет. Выявите характерные тенденции в этой области.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте место ОМС в системе обязательного социального страхования.

2. Какие категории граждан подлежат ОМС на территории РФ?

3. Какие виды медицинской и лекарственной помощи оказываются застрахованным на бесплатной основе?

4. Назовите участников ОМС.

Тема 17 Страхование на случай безработицы

Содержание темы. Формы и виды социальной защиты безработных граждан и членов их семей. Источники финансирования социальной защиты безработных. Проблемы сочетания социального страхования и социальной помощи при социальной защите безработных. Основные условия выплаты пособий по безработице, стипендий безработным, направленным на переобучение по направлению службы занятости. Максимальный и минимальный размер пособия по безработице стипендии безработным. Финансирование других активных и пассивных мероприятий на рынке труда.

В данной теме рассматриваются формы и виды социальной защиты безработных граждан и членов их семьей, источники их финансирования, а также основные условиях выплат пособий по безработице, стипендий безработным направленным на переобучение по направлению службы занятости.

Задание для самостоятельной работы студента

1. Какой социальный страховой риск и вид страхового обеспечения предусмотрены Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» в отношении граждан, потерявших работу и заработок?

2. Какие категории граждан имеют право на получение пособия по безработице?

3. Охарактеризуйте порядок назначения и выплаты безработному пособия по временной нетрудоспособности.

Наши рекомендации