Определение стоимости создания нематериального актива

предполагает выявление и учет всех фактических затрат, связанных с разработкой (изготовлением) конкретного нематериального актива, а именно:

Ø расходов на поисковые, прикладные научные исследования и опытно-конструкторские разработки (материальные затраты, заработная плата с начислениями на социальные нужды, амортизация используемых в НИОКР основных фондов, прочие);

Ø затрат на приобретение имущественных прав, использование которых необходимо для создания оцениваемого нематериального актива;

Ø затрат на создание конструкторско-технологической и проектной документации;

Ø расходов на создание экспериментальных образцов (по тем же элементам затрат, что и расходы на поисковые и опытно- конструкторские работы);

Ø расходов на услуги сторонних организаций по выдаче патентов и затрат на уплату патентных пошлин (за поддержание патента в силе);

Ø расходы на освоение производства продукции, создаваемой с помощью оцениваемого нематериального актива.

Поскольку, как правило, названный метод используется для нематериальных активов, которые уже созданы ранее и имеется смета фактически понесенных затрат на их создание, существует реальная возможность оценить затраты в текущих ценах. В случае, если расчет строится для создаваемых или только что созданных нематериальных активов, оценка затрат производится на основании плановой сметы или по факту.

Оценка уровня износа осуществляется с учетом того, что для нематериальных активов характерными являются функциональный и экономический износ. Величина износа определяется по формуле:

ИНА = 1 – Ки, (8.11)

где: ИНА – величина износа, доля ед.;

Ки – коэффициент износа. Коэффициент износа должен определяться специалистами конкретной области знаний, к которой относится нематериальный актив. При этом возможна организация экспертного опроса на основе качественных оценок, приводимых затем к количественным показателям. Такая процедура может проводиться с использованием таблицы количественных и качественных показателей износа.

Таблица 8.2

Оценка износа нематериальных активов

Качественное значение износа Количественное значение ли ед.износа, доли ед.
очень низкий 0...01
низкий 0,1... 0,3
средний 0,3... 0,5
достаточно высокий 0,5...0,8
высокий 0,8...1

Расчет текущей стоимости нематериального актива.

Текущая стоимость нематериального актива определяется путем корректировки стоимости создания нематериального актива на величину износа:

НАі = НАСі * ИНАі, (8.12)

где: НАі – текущая стоимость і-го нематериального актива;

НАСі – стоимость создания і-гонематериального актива;

ИНАі – износ і-гонематериального актива.

Методические особенности оценки некоторых видов нематериальных активов

Оценка стоимости гудвилла

Особенности гудвилла предприятия состоят в том, что он:

• является неотделимым от предприятия и не может быть продан отдельно;

• присутствует только при наличии избыточных доходов;

• выступает в виде неамортизируемого актива.

Эти характеристики являются общепризнанными, однако на сегодня не сложилось единого пониманиями того, что представляет собой гудвилл как социально-экономическое явление, какое место он занимает в составе нематериальных активов. Можно выделить три подхода к объяснению гудвилла.

Согласно первому подходу, под гудвиллом понимается деловая репутация, т. е. комплекс мероприятий, направленных на увеличение прибыли предприятий без увеличения активных операций, включая использование лучших управленческих способностей, доминирующую позицию на рынке продукции (работ, услуг), новые технологии.

В соответствии со вторым подходом, гудвилл - это нематериальный актив, стоимость которого определяется как разность между балансовой стоимостью активов предприятия и его обычной стоимостью, которая возникает вследствие использования лучших управленческих качеств, доминирующей позиции на рынке товаров (работ, услуг), новых технологий и т. п. Близким к данному определению является трактовка гудвилла как всей совокупности нематериальных активов, рассчитываемых вышеприведенным способом.

Третий подход определяет гудвилл как совокупность тех элементов бизнеса или персональных качеств, которые стимулируют клиентов продолжать пользоваться услугами данного предприятия и которые приносят фирме прибыль сверх той, что получается за счет всех остальных активов предприятия, включая доход на все прочие нематериальные активы, которые могут быть идентифицированы и оценены отдельно.

Анализируя сущность приведенных подходов, следует отметить, что первый подход страдает смешением понятий. Деловая репутация не является следствием использования лучших управленческих способностей, наличия доминирующей позиции на рынке, применения новых технологий. Деловая репутация характеризуется “привязанностью” клиентов к продукции (работам, услугам) предприятия. Такая “привязанность” вызывается не только вышеперечисленными факторами, но и успешной рекламной компанией, особыми способами продвижения товаров, наличием развитой сервисной сети и множеством других причин. Кроме того, часть факторов, способствующих деловой репутации, содержащихся в определении гудвилла, могут быть оценены по отдельности: доминирующая позиция - исходя из объема рынка; новые технологии - по экономической эффективности их применения.

Второй подход указывает на метод оценки гудвилла, а не на сущностную характеристику этого понятия. Исходя из способа оценки, можно сказать, что под гудвиллом понимается совокупность всех нематериальных активов, которые приносят стоимость предприятию сверх экспертной (балансовой) стоимости его материальных активов. В рамках этого подхода остается нерешенной проблема того, как следует поступать с теми нематериальными активами, стоимость которых поддается непосредственной оценке.

Третий подход позволяет из всей совокупности нематериальных активов выделить именно гудвилл. Последний выступает как нематериальный актив, неотделимый от предприятия, который определяется как разность между стоимостью всех нематериальных активов и стоимостью тех, которые можно оценить по отдельности. При принятии такой точки зрения, второй подход является частным случаем оценки гудвилла, при котором предприятие не обладает отделимыми нематериальными активами.

Таким образом, стоимость гудвилла можно определить следующим образом:

Определение стоимости создания нематериального актива - student2.ru (8.13)

где Г – стоимость гудвилла;

AHi – стоимость і-го нематериального актива (i = 1 … I);

AHj– стоимость j-ого отделимого нематериального актива, которую возможно отнести именно к этому активу (i = 1 … J);

По нашему мнению, именно третий подход наиболее полно отражает сущность гудвилла, как особого нематериального актива.

Определение гудвилла, как особого нематериального актива, неотделимого от предприятия и рассчитываемого в виде остатка после возмещения стоимости отделимых нематериальных активов, требует решения трех взаимосвязанных проблем. Первая - что является причиной существования гудвилла, т. е. благодаря действию каких факторов он возникает; вторая - какие нематериальные активы являются отделимыми и как определить их стоимость; третья - каким образом оценить стоимость совокупных нематериальных активов, включающих отделимые и гудвилл.

Представляется, что факторы возникновения гудвилла это:

* личная репутация руководителей и работников, осуществляющих контакты вне предприятия;

* достижения в области организации рынка предприятия (эффективная реклама, успешное продвижение товаров и стимулирование сбыта);

* высокая квалификация и талант персонала в финансах, производственной области, научных исследованиях и разработках, маркетинге, продажах, сервисном обслуживании;

* отличия и преимущества в используемых методах организации деятельности предприятия;

* приверженность покупателей торговой марке, обусловленная конкурентоспособностью продукции и достигнутая благодаря действию множества факторов;

* преодоленные барьеры вхождения в рынок (если последние существуют);

* достигнутый эффект синергии, получающийся от соединения в единое целое отдельных факторов производства - капитала -труда -земли - информации.

Приведенное деление факторов является несколько условным, поскольку некоторые из них могут выступать как причина возникновения других, или входить в них составной частью. Однако, по нашему мнению, такое определение гудвилла наиболее полно характеризует его внутреннее содержание. Добавим, что наиболее полно указанное “переплетение” составных частей гудвилла может проявляться в товарном знаке (знаке обслуживания) и фирменном наименовании. Последние выступают как осязаемый результат усилий персонала по разработке и продвижению продукта на рынок, которые привели к формированию устойчивой приверженности покупателей к продукции, маркируемой соответствующим образом. В этом случае стоимость гудвилла будет равна стоимости товарного знака. Наиболее наглядным примером этого выступает торговая марка "Кока-Кола", оцениваемая в $ 48 млрд.

В основе оценки совокупной стоимости всех нематериальных активов (как отделимых, так и не отделимых) лежит другая базовая предпосылка существования гудвилла - он возникает только при наличии избыточных доходов, т. е. доход, которым обладает предприятие сверх рыночного уровня дохода на материальные активы и отделимые нематериальные активы, указывает на присутствие гудвилла. Однако, возможны случаи, когда такие доходы отсутствуют, или

Определение стоимости создания нематериального актива - student2.ru (8.14)

т.е. Г - становится отрицательным числом; при этом гудвилл переходит в свою противоположность - бедвилл. Бедвилл свидетельствует о том, что управляющие предприятием не в состоянии организовать деятельность таким образом, чтобы возникли доходы сверх текущих рыночных ставок доходности на материальные активы и отделимые нематериальные активы. Бедвилл совершенно не означает, что деятельность предприятия убыточна, хотя последнее не исключается, - просто доходность конкретного предприятия находится на уровне ниже рыночной.

Возвращаясь к проблеме избыточных доходов, как индикатора гудвилла, следует отметить, что данный подход уже определяет методологию оценки гудвилла; стоимость его должна исчисляться исходя из избыточных прибылей или разницы между рыночной стоимостью предприятия и рыночной стоимостью его активов, т.е. именно названные методы должны использоваться при оценке совокупных нематериальных активов предприятия.

Затратный подход в его “чистом виде” в оценке гудвилла применить практически невозможно, так как абсолютно не известны затраты, которые следует понести для создания избыточных доходов, более того, сама постановка вопроса в такой интерпретации является неразрешимой. Конечно, инвестор может оценить свои расходы на создание гудвилла покупаемого предприятия, однако последний будет являться неотъемлемой характеристикой нового бизнеса, а не существующего. Такой подход к оценке гудвилла представляется вполне корректным, однако сфера его применения ограничена слияниями (приобретениями), мотивированными уверенностью в том, что новое управление приведет к увеличению рыночной стоимости предприятия. Зарубежная практика свидетельствует, что просчеты, связанные с переоценкой собственных возможностей, являются основной причиной неудач слияний компаний.

Сравнительный подход также неприменим при оценке гудвилла. Причиной этого является ярко выраженная его индивидуальность и невозможность, в этой связи, найти ему аналог. Более того, использование показателей аналогичного предприятия не позволит рассчитать стоимость гудвилла, т. к. аналог сам не обладает гудвиллом; если же гудвилл все-таки будет оценен, то это значит, что аналог был подобран неверно.

Оценка стоимости совокупных нематериальных активов на основе избыточных доходов, как было указано выше, имеет две разновидности.

Первая — метод избыточных прибылей, последовательность ее осуществления следующая:

• определяется рыночная стоимость материальных активов предприятия;

• нормализуется чистая прибыль от эксплуатации предприятия;

• на основании статистических данных оценивается средняя отраслевая доходность материальных активов;

• рассчитывается прибыль на основе среднеотраслевой нормы доходности и рыночной стоимости чистых материальных активов предприятия;

• определяется избыточная прибыль, путем вычитания из нормализованной прибыли, прибыли, рассчитанной исходя из среднеотраслевой нормы доходности и рыночной стоимости чистых материальных активов предприятия;

• оценивается коэффициент капитализации для совокупности нематериальных активов;

• проводится капитализация избыточной прибыли. В общем виде расчет представляет собой:

Определение стоимости создания нематериального актива - student2.ru (8.15)

где Определение стоимости создания нематериального актива - student2.ru – стоимость совокупных нематериальных активов предприятия;

CA – рыночная стоимость материальных активов предприятия;

Пср.отр. - среднеотраслевая доходность активов;

Днорм. – нормализованная прибыль для предприятия;

КНА – коэффициент капитализации для совокупных нематериальных активов.

Коэффициент капитализации может быть рассчитан на уровне, характерном для оценки рыночной стоимости предприятия, т. к. последний характеризует компенсацию общих рисков предприятия, включающих в себя риски, связанные с использованием нематериальных активов.

Второй разновидностью выступает метод внутреннего сравнения, который заключается в том, что совокупная стоимость нематериальных активов определяется как разность между стоимостью предприятия, оцененной доходным методом, и стоимостью предприятия, определенной методом чистых материальных активов, т. е.:

Определение стоимости создания нематериального актива - student2.ru , (8.16)

где Сдоход – стоимость предприятия, определенная доходным методом;

СЧА – стоимость чистых материальных активов предприятия. В случае если имеется информация о стоимости акций предприятия на открытом фондовом рынке, то оценка совокупных нематериальных активов сводится к сравнению капитализированной стоимости акций со стоимостью чистых материальных активов предприятия;

Определение стоимости создания нематериального актива - student2.ru (8.17)

где: СА.кап. – капитализированная стоимость акций, т.е. стоимость всех акций предприятия в соответствии с ценами, сложившимися на фондовом рынке.

Специфической проблемой оценки совокупной стоимости нематериальных активов является применение принципа наилучшего и наиболее эффективного использования при оценке рыночной стоимости предприятия. Необходимо, по нашему мнению, вводить ограничения, связанные с тем, что расчетная стоимость будет результатом воздействия только факторов, проявление которых можно увидеть уже в настоящем времени; предположения в отношении будущих успехов должны быть отброшены. Это означает, что прогноз будущих денежных потоков должен строиться исходя из того, что организация деятельности предприятия осуществляется наличествующим персоналом с использованием действующих в настоящее время приемов. Несоблюдение такого подхода приведет к искажению стоимости совокупных нематериальных активов, поскольку последние будут отнесены не к конкретному предприятию, а получены экспертом эмпирически.

Наши рекомендации