Благотворительность в современной России

В последнее время наблюдается значительный рост частного капитала, поэтому вопрос благотворительности стоит довольно остро. С ростом частного капитала, большая часть народа у нас в стране значительно беднеет и переходит далеко за планку нищеты. А в это время не только население нашей страны, но и почти все отрасли народного хозяйства остро нуждаются хоть в каких-то инвестициях. Но вместо того, чтобы развивать отечественную промышленность, наши олигархи предпочитают покупать зарубежные футбольные клубы и автомобильные заводы. При этом большинство российских предприятий приватизируются и продаются за смехотворные суммы, которые уже давно даже на Западе вызывают недоумения.

В связи с этим, весьма важно, чтобы современные предприниматели чаще обращали свои взоры в прошлое. Например, проявили бы преемственность в вопросе благотворительности и стали следовать принципам честной конкуренции: в этом плане очень поучительны оказались бы семь принципов ведения дел в России, которые были выработаны российскими предпринимателями в 1912 г.

- Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку со стороны предпринимателя залог ответной любви и благорасположения.

- Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство - основа благополучия государства. Российский предприниматель, пекись о благе своей Отчизны. Береги собственность и имущество других как свое.

- Уважай власть. Власть - необходимое условие для успешного ведения дел. Уважай законную власть и ее блюстителей.

- Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

- Будь честен и правдив. Честность и правдивость - основа предпринимательства, предпосылка честной прибыли и уважительных отношениях в делах. Будь добродетелен, честен, правдив и милосерден.

- Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен своему слову. "Единожды солгавший, кто тебе поверит?" Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

- Будь целеустремлен. Всегда имей перед собой ясную цель. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного.

Никакая цель не может затмить моральные ценности. Безусловно, те предприниматели, которые следовали в своей деловой жизни этим принципам ведения дел, являлись достойными сыновьями своего Отечества. И хотелось бы верить, что когда-нибудь эти принципы вновь будут почитаться в России должным образом. Пусть это не будет упреком в сторону наших сегодняшних олигархов, но мало кто из них может похвастаться сегодня соблюдением этих моральных канонов делового человека.

Современные олигархи пытаются оградить себя от народа высоким забором своего загородного особняка, пытаются не видеть и не замечать того, что происходит за сферами их интересов. Даже отношение предпринимателей к нашей с вами Родине само по себе абсурдно.

По словам М.Ходорковского, одного из богатейших людей современной России: "Для многих наших предпринимателей, сделавших состояния в 90-е годы, Россия - не родная страна, а всего лишь территория свободной охоты".

После этого невольно задаешься вопросом, в чьи руки уходит состояние государства, которое наживалось в течение не одного столетия и оправданы ли действия нашего государства, которое фактически по бесценке отдает его в руки людей, для которых судьба страны не играет никакой роли.

В данной ситуации приближается момент, когда будет необходимо осмыслить прошлое. Возможные предпосылки для этого уже существуют.

Можно сослаться на конкретные сведения и факты о благотворительной деятельности, как конкретных лиц, так и целых организаций, опубликованные в интернет-журнале "Меценат" и в специальной печати.

На Западе за основу выявления лидеров благотворительности берется финансовый показатель. При этом каждый год публикуются списки спонсоров, составленные в порядке, определяемом суммой потраченных на благотворительность денег.

Так, не очень давно журнал "Бизнесуик" в очередной раз опубликовал список "самых щедрых" спонсоров. На первом месте, как и ожидалось, супруги Гейтс, пожертвовавшие за последние пять лет 23,5 млрд. долл. на благотворительные цели.

Россияне в этом перечне не значились.

В России финансовый показатель не задействован, тема денег на благотворительность остается закрытой по желанию самих спонсоров. В качестве определяющего индекса количество событий культурной жизни с участием спонсоров отражает реалии нашей ситуации. Такой количественный фактор не дает всей полноты представления о деятельности коммерческих структур в сфере благотворительности, а демонстрирует лишь отдельные ее грани. На сегодняшний день журналу "Меценат" удалось составить наиболее полный реестр благотворительной деятельности за последние несколько лет.

В числе лидеров в деле помощи культуре последние годы значатся среди крупных коммерческих структур: НК "ЮКОС", ОАО "Газпром", КБ "Альфа Банк", компания "ИНТЕРРОС", КБ "Банк Москвы", АО "Лукойл", КБ "Зенит", "Внешторгбанк". Среди коммерческих лиц можно выделить Дмитрия Зимина, наследника одноименной династии, Игоря Найвальта и др.

Безусловно, примечательным фактором сегодняшней России можно считать новый рост частной благотворительности и частных благотворительных фондов.

То есть наиболее богатые и добропорядочные люди стали создавать свои фонды, например, фонд "Династия", который был основан Д.Зиминым. Он в последнее время довольно много времени тратит на общественную и благотворительную деятельность, в том числе он посвятил себя работе в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Частные фонды благотворительности - это новое явление, появившееся в России в последнее время. Пока их немного но имеется реальная тенденция увеличения количества таких фондов. Это обнадеживает.

И.Найвальт, глава ЗАО "Балтийская строительная компания", является крупнейшим строителем транспортной инфраструктуры в России, в том числе тратит значительные средства на строительство православных храмов. За последние несколько лет ЗАО "БСК" проявило инициативу в постройке и реконструкции порядка 40 церквей Российской Православной Церкви (по сведениям, опубликованным в журнале "Forbes" за май 2004 г.) Он считает, что "для верующего человека исполнять Закон Божий является вполне естественным, и успехи его компании он связывает именно с этим".

Что же касается благотворительных инициатив со стороны крупных холдингов и компаний, то тут тоже есть примеры.

Например, компания "ИНТЕРРОС" вкладывает значительные средства в образование. Спектр ее культурных проектов сосредоточен, в основном в одной точке - в материальной поддержке "Эрмитажа". В денежном выражении эта помощь превосходит многие иные программы, но большого внимания со стороны СМИ к своей благотворительной деятельности компания не привлекает.

Стабильный интерес к благотворительной деятельности проявлял и КБ "Альфа Банк". Он одинаково активно принимал участие в культурных программах на протяжении нескольких лет. Круг приоритетов его на удивление обширен. В его деятельности задействованы все виды искусств - музыка, театр, скульптура, литература, спорт, помощь православным храмам. За годы участия в спонсорских программах банк заработал устойчивый имидж - щедрого мецената.

ОАО "ГАЗПРОМ" тоже старается не уступать своим коллегам по меценатской деятельности. Но культурная политика его странным образом непоследовательна. Выбор объектов благотворительности во многом ничем неоправдан: спонсирует бродвейские мюзиклы, шоу, "мировые звезды". В проекте бюджета на благотворительство национальных культурно-массовых мероприятий было выделено порядка 750 млн. pyб. и в поддержку спорта - 1,5 млрд. руб. Всего 150 млн. долл.

КБ "Зенит" выступает спонсором концертов детских хоров, детской творческой школы, поддерживает оркестр Владимира Спивакова, развитие детского регби, помощь детским домам.

"Банк Москвы" имеет разносторонние интересы в сфере благотворительности, которые связаны в большей степени с интересами московского правительства. Поэтому о его культурной политике судить сложно.

Внешторгбанк также стал одним из активных участников благотворительной деятельности в области культуры. При этом он исходит из понимания того, что поддержка искусства - это возможность помочь дальнейшему развитию российской и мировой культуры. Он участвовал в финансировании реконструкции дома-музея М.А.Волошина, выдающегося русского поэта, художника и критика, в финансировании балетных фестивалей театра "Мариинский" в Петербурге и сотрудничал с Большим театром.

Если корпоративная благотворительность дополнится частной, то ситуация в обществе возможно изменится в сторону консолидации, придет понимание "богатеев" своей ответственности и перед обществом. Можно предсказать, что тогда благотворительные организации станут больше стремиться к информационной открытости, чем в настоящее время. Во всяком случае благотворительность в нынешней России должна набирать темпы и совершенствоваться с привлечением в сферу этой деятельности не только крупного, но и среднего и малого бизнеса.

Важное значение в становлении и укреплении благотворительности имеет юридическое оформление такой деятельности. Практически работа в этом направлении, хотя и медленно, но ведется.

Например, в декабре 1997 г. был разработан модельный закон "О меценатстве и благотворительной деятельности". На итоговом пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора (4 февраля 2004 г.) был принят "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании". Оба документа напрямую затрагивают вопросы меценатской и благотворительной деятельности в современной России.

Вот выдержки из II параграфа "Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании", затрагивающие в определенной мере преемственность меценатства в России в прошлом и теперь:

- Богатство - не самоцель. Оно должно служить созданию достойной жизни человека и народа.

- Богатство - само по себе не благословение и не наказание. Это, прежде всего, испытание и ответственность.

- Долг состоятельного человека - творить людям добро, не обязательно рассчитывая при этом на общественное признание.

- Культ богатства и нравственности в человеке не совместимы. Отношение к богатству как к кумиру неизбежно разрушает экономическую и правовую культуру, порождает несправедливость в распределении плодов труда, социальную "войну всех против всех".

- Для нравственного человека собственность есть не только средство извлечения выгоды, но и средство служения идеалам добра и справедливости.

- Собственность дает максимальную отдачу именно тогда, когда она употребляется эффективно, а плоды ее использования распределяются справедливо и ответственно, "вкладываются" в социальную стабильность. Если человек создает материальные блага исключительно для себя, своей семьи, своей социальной группы, при этом пренебрегает интересами других, - преступает нравственный закон и многое теряет в экономическом смысле.

- Бедность или богатство человека само по себе не говорят о его нравственности или аморальности. Бедный, растрачивающий свои способности без пользы или употребляющий их только в корыстных целях, не менее безнравственен, чем богатый, который отказывается жертвовать часть доходов на общественные нужды.

- Деньги лишь средство для достижения поставленной цели Они должны находиться в постоянном движении, в обороте. Дело - настоящее, захватывающее целиком, - вот богатство предпринимателя. Отсутствие культа денег раскрепощает человека, делает его внутренне свободным.

Люди часто задаются вопросом, какую же цель преследуют предприниматели, когда они жертвуют деньги на то или иное дело. Хотят ли они этим заслужить прощение за содеянное ими (может там зачтется?) или эта подоплека имеет юридическое основание, то есть, совершая благие деяния за счет денежных пожертвований, предприниматели пытаются избежать более высоких налогов со стороны государства, или они преследуют более высокую моральную цель?

Неплохо было бы, если бы наши сегодняшние предприниматели осознали слова Василия Ивановича Прохорова, основателя известной династии, произнесенные им на смертном одре: "Живите не для богатства, а для Бога, не в пышности, а в смирении".

Меценатство в России в прошлом и теперь убедительно доказывает, что только люди с добрым сердцем и светлым умом, нравственно и духовно зрелые, ответственные и трудолюбивые смогут обеспечить себя, принести пользу своим близким и своему народу. Не зря народная мудрость гласит: "Не тот богат, кто деньги отсчитывает, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтобы помочь тому, у кого нет нужного".

Пусть так и происходит в России, вступившей в XXI в.

Наши рекомендации