Правовой статус банков и небанковских финансовых организаций.

Банк – это юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

· привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

· размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

· открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитно-финансовая организация представляет собой юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским кодексом, за исключением тех видов деятельности, которые могут осуществлять банки (ст.9 БК).

Совокупность всех осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли носит название банковской деятельности. Банковская деятельность осуществляется на следующих принципах:

· обязательность получения банками и кредитно-финансовыми организациями лицензий на осуществление банковских операций;

· независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в своей деятельности, невмешательство со стороны государственных органов;

· разграничение ответственности между банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями и государством;

· обязательность соблюдения установленных Национальным банком экономических нормативов для поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь;

· обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка, небанковской кредитно-финансовой организации;

· обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов;

· обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.

Порядок и особенности государственного регулирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций закреплены Банковским кодексом Республики Беларусь в ст.18, который осуществляется с помощью:

· государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;

· лицензирование банковских операций;

· установление запретов и ограничений для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;

· установление экономических нормативов для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;

· надзора за деятельностью банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, выявления нарушений банковского законодательства и применения мер воздействия;

· выявление случаев осуществления банковских операций без получения соответствующей лицензии и применения мер ответственности к лицам, осуществляющим такие операции.

Виды банковских операций.

Понятие банковских операций неразрывно связано с понятием банковской деятельности.

Банковская деятельность – совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли (ст. 12 БК).

При этом необходимо учитывать, что совокупность банковских операций преобразуется в деятельность при наличии определенных признаков: системность осуществления операций, постоянство и длительность их осуществления, целенаправленность всех операций, вместе взятых. Таким образом, разовое осуществление одной или нескольких банковских операций еще нельзя считать банковской деятельностью.

Таким образом, в общем виде банковские операции можно определить как действия банка по поводу финансовых инструментов, в качестве которых выступают деньги, ценные бумаги, валютные ценности.

Виды: 1 Активные банковские операции

В ходе использования средств, привлекаемых коммерческими банками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансового рынков, а также собственных ресурсов банка, в целях получения прибыли банки производят различного рода вложения (инвестиции), совокупность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства страны.

Активные операции – это операции по размещению привлеченных и собственных средств банка в различные финансовые и нефинансовые активы с целью получения дохода и поддержания ликвидности. Основной вид активных операций – кредитные операции. Кредитование является главной операцией коммерческих банков, в которой реализуется его функция финансового посредника. Не случайно банк часто называют кредитным учреждением. И это действительно так: в общей сумме активов банка основной удельный вес составляют кредитные операции. Чаще всего именно за счет кредитования клиентов банк получает и большую часть дохода. Структура и качество кредитного портфеля банка в значительной степени определяют качество его активов, эффективность использования средств кредитного потенциала, устойчивость и рентабельность его работы.

Источником кредита служат временно свободные ресурсы в денежной форме, высвобождаемые в процессе деятельности кредитных институтов. Т.е. кредиты предоставляются за счет собственных, заемных средств банка, а также привлечённых от физических и юридических лиц средств, за исключением зарезервированных в Фонде обязательных резервов. От всех иных форм предоставления средств (субсидии, субвенции, дотации и др.) кредит как экономическую категорию отличают три основополагающих принципа – срочность, возвратность и платность.

Предоставление кредита в обязательном порядке сопровождается заключением кредитного договора. Согласно ст. 771 ГК кредитный договор определен как сделка, по которой банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Компании, занимающиеся реализацией товаров (работ, услуг), часто оказываются перед дилеммой: если продавать свою продукцию только по предоплате, то можно отпугнуть многих потенциальных покупателей, а если на условиях отсрочки платежа, то можно лишиться значительного объема оборотных средств, необходимых для финансирования текущей деятельности. Эту проблему можно решить с помощью либо краткосрочного кредита, либо факторинга – финансирования под уступку денежного требования.

Факторинг является достаточно новым явлением для белорусского законодательства и банковской практики. На уровне закона отношения факторинга впервые урегулированы Гражданским кодексом Республики Беларусь 1998 г..

По договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору (ст. 153 БК).

В Республике Беларусь наибольшее распространение получил так называемый скрытый факторинг. Обычно факторинговые операции осуществляются по следующей схеме:

1. Предприятие заключает договор на оказание факторинговых услуг с финансовым агентом – фактором. Согласно такому договору клиент присылает копии всех счетов по заключенным с любым партнером сделкам и информирует о них банк, а фактор-банк выплачивает клиенту 80% суммы этих счетов немедленно. Клиент рассчитывается с банком по получении от партнера всей суммы сделки.

2. На основании предоставленных клиентом договоров с покупателями и отгрузочных документов, банк, исходя из установленных сроков расчетов, определяет период финансирования. В зависимости от периода финансирования, условий платежа и процентной ставки определяется сумма дисконта. Дисконт в данном случае представляет собой вознаграждение банку за оказываемую услугу. Предприятие получает на текущий счет сумму, равную разности между суммой Вашего требования к покупателю и суммой дисконта.

Таким образом, компания-поставщик предоставляет покупателю возможность купить товар с отсрочкой платежа, но при этом не лишается большей части своих оборотных средств.

Использование факторинга дает возможность:

- эффективно планировать потоки денежных средств;

- увеличивать объёмы продаж;

- предложить дебиторам более длительные сроки оплаты;

Банковское законодательство выделяет также среди активных операций банковскую гарантию.

В силу банковской гарантии (ст. 164 БК) банк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) от своего имени письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантии денежную сумму (осуществить платеж).

Банковская гарантия – письменное обязательство банка уплатить лицу, в пользу которого выдается банковская гарантия денежную сумму в соответствии с условиями банковской гарантии, в случае неисполнения лицом, по поручению которого выдается банковская гарантия своих контрактных обязательств.

Банковская гарантия не является средством платежа, она лишь дает вступающим в договорные отношения сторонам уверенность в том, что заключенная ими сделка действительно будет реализована.

Преимущества банковской гарантии:

- ускоряется оборачиваемость оборотных средств предприятия;

- оплачиваются только фактически поставленные товары (оказанные услуги);

- менее дорогой инструмент, чем традиционное кредитование или факторинг.

Нужно отметить, что банковская гарантия чаще всего используется во внешнеэкономической деятельности, однако в последнее время эта разновидность кредитных продуктов получает все большее распространение на внутреннем рынке.

Наши рекомендации