Операционный анализ на предприятии

Операционный анализ позволяет отслеживать и увязывать в единую систему финансовые результаты, издержки и объемы производства.

Ключевыми элементами операционного анализа служат: производственный (операционный) рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия.

Использование этих элементов в системе операционного анализа базируется, в частности, на сопоставлении выручки от реализации продукции с общей суммой затрат, подразделяемых на постоянные и переменные.

Как видно из графика на рисунке 2.2.3.1, постоянные затраты (FC) не изменяются с изменением объема производства в релевантном диапазоне выпуска. Совокупные затраты (TC) представляет собой сумму постоянных и переменных затрат (VC). Выручка (B) представляет собой произведение цены единицы (P) на количество произведенной продукции (Q).

Операционный анализ на предприятии - student2.ru Операционный анализ на предприятии - student2.ru Операционный анализ на предприятии - student2.ru

Зона

Прибыли

Операционный анализ на предприятии - student2.ru Операционный анализ на предприятии - student2.ru

VC

Зона

Операционный анализ на предприятии - student2.ru Постоянные затраты

Убытка

FC

Q

Рисунок 2.2.3.1 Порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия

Точке пересечения выручки и совокупных затрат соответствует безубыточный объем производства (Qб/у), в стоимостном выражении представляющий собой порог рентабельности (ПР). Формализовано это можно представить следующим образом:

Операционный анализ на предприятии - student2.ru (28)

где AVC – переменные затраты на единицу продукции

Разница между фактическим объемом продаж в стоимостном выражении (Qф), т.е. выручкой и порогом рентабельности представляет собой запас финансовой прочности предприятия (ЗФП).

Операционный анализ на предприятии - student2.ru
Относительная величина в процентах, показывающая насколько предприятие может снизить объем производства от фактически достигнутого, оставаясь при этом прибыльным называется порогом безопасности (ПБ) :

Операционный анализ на предприятии - student2.ru (29)

Действие операционного левериджа проявляется в том, что любое изменение структуры выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяются отношение валовой маржи (разница между выручкой и совокупными переменными затратами) к прибыли.

Операционный анализ на предприятии - student2.ru (30)

где ОЛ – операционный леверидж;

ВМ – валовая маржа;

Пр – прибыль.

Величина операционного левериджа показывает какой прирост прибыли дает каждый процент изменения выручки. Допустим, операционный леверидж предприятия равен 4. Тогда, если выручка предприятия возрастает на 1%, то прибыль соответственно увеличивается на 4% (4×1%). И, соответственно, если выручка снизится на 1%, то прибыль снизится на 4% (4×1%). А если выручка снизится на 25%, то прибыль снизится на 100% (4×25%), и предприятие окажется в точке безубыточности.

Единовременно с ростом операционного левериджа возрастает и производственный риск предприятия, связанный с возможностью недополучения прибыли в результате снижения объема продаж и выручки.

Главными факторами, определяющими уровень производственного левериджа, являются масштабы деятельности предприятия и производственная структура предприятия. Рост масштабов деятельности предприятия сопровождается повышением уровня постоянных затрат с одновременным сокращением переменных затрат на единицу продукции.

В условиях экономической нестабильности и падения платежеспособного спроса, для предприятий в структуре имущества которых высока доля производственных фондов, сила операционного левериджа представляет значительную опасность, т.к. в этом случае каждый процент снижения выручки сопровождает резким снижением прибыли и попаданием предприятия в зону убытков.

38. Социально-экономическая сущность и функции финансов. Финансовая система страны.

Эволюция и экономическое содержание финансов. Сущность и функции финансов. Роль финансов в экономической системе. Финансовые ресурсы. Структура финансовой системы. Финансовая система России и ее звенья. Централизованные финансы России и их структура. Финансовый контроль в финансовой системе.

Финансы являются дальнейшим развитием денежных отношений, одним из участников которых является государство. Термин «финансы» произошел от латинского слова financia, что означает доход, платеж при сделке. Впервые слово стало употребляться в торговых городах Италии в XIII – XV веках. Затем этот термин стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования и использования государственных фондов денежных средств.

Впервые в российской печатной литературе термин «финансы» как научное понятие был использован как синоним слова «казна» в предисловии к изданной в 1767 году Московским университетом книге «Переводы из энциклопедии». В научный обиход термин «финансы» ввел профессор Московского университета С. Е. Десницкий в работе «О Узаконении финанском». С образованием в 1802 г. Министерства финансов термин «финансы» прочно входит в научный оборот.

В самом общем смысле финансы – это экономические денежные отношения между основными хозяйствующими субъектами – государством, организациями, населением – по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Сущность финансов как экономической категории проявляется в ее функциях. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют две функции: распределительную и контрольную. Объектом распределения финансов выступают стоимость валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода в денежной форме. Субъектами распределения выступают государство (на макроуровне), организации (предприятия) и население (на микроуровне).

Распределительная функция финансов охватывает 3 этапа:

1). Образование доходов у субъектов хозяйствования. Формами доходов на микроуровне выступают прибыль и заработная плата, а на макроуровне – централизованные средства государства.

2). Формирование и распределение денежных фондов посредством различных финансовых инструментов. На микроуровне образуются обособленные фонды денежных средств организаций (уставный капитал, резервные фонды, фонд оплаты труда, амортизационный фонд) и домашних хозяйств для целевого потребления. На макроуровне образуются бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

3). Использование фондов денежных средств. На микроуровне использование фондов призвано обеспечить расширенное воспроизводство и существование домашних хозяйств. На макроуровне – решение общегосударственных социальных и экономических задач государства.

Результатом реализации распределительной функции финансов является формирование доходов хозяйствующих субъектов. При первичном распределении на уровне финансов организаций сферы материального производства образуются основные, или первичные, доходы, к которым относят заработную плату, прибыль, налоги. Дальнейшее распределение продолжается на макроуровне – уровне государственных финансов, - что обеспечивает формирование вторичных доходов, к которым относят доходы работников непроизводственной сферы, дотации, субсидии, социальные трансферты, целевое государственное финансирование.

Контрольная функция сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и национального дохода, своевременном и полном образовании целевых фондов денежных средств, об обеспеченности производственного процесса необходимыми ресурсами.

Контрольная функция финансов реализуется через:

- финансово-хозяйственный контроль в организациях;

- финансово-бюджетный контроль;

- кредитно-банковский контроль.

Таким образом, денежные отношения превращаются в финансовые тогда, когда в результате производства и реализации товаров и оказания услуг создаются фонды денежных средств. Финансы возникают на основе такого движения денежных средств, когда это движение происходит обособленно от движения товаров и является самостоятельным и неэквивалентным (односторонним). Финансовые категории характеризуют одностороннее движение стоимости (налог, заработная плата, дотация, трансферт). Двустороннее движение стоимости присуще категории кредита. В результате самостоятельного движения денежных средств образуются фонды денежных средств, целевое формирование и использование которых составляют сущность финансов как экономической категории.

Следует также различать категории финансов и денег. Деньги – это всеобщий эквивалент товарного обмена, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда и стоимость всех товаров, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, инструмент контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Деньги первичны, финансы вторичны.

Наши рекомендации