Как открыть маникюрный кабинет

Автор: Артём Михайлов. 30 Сен 2014

Как открыть маникюрный кабинет - student2.ru В последнее время большинство людей задумывается об открытии своего дела. Желание быть независимым, иметь достойный доход, быть хозяином своему времени — это одни из самых основных мотивирующих факторов начинающих предпринимателей. Однако многие виды бизнеса требуют наличие определенных знаний, опыта, больших связей, а самое главное больших финансовых вложений. Поэтому все больше людей ищет такие идеи бизнеса, которые не требуют больших вложений, их еще называют бизнес с минимальными вложениями. Одним из таких видов собственного дела является открытие маникюрного кабинета. Как открыть маникюрный кабинет, что для этого потребуется, какие нюансы существуют — об этом мы поговорим в этой статье.

Бизнес в сфере красоты по праву считается одним из самых прибыльных. Во все времена женщины и даже многие мужчины хотели выглядеть ухоженными и красивыми. При этом каждому понятно, что красивая одежда и прическа — это только часть дела, хорошее впечатление можно произвести только тогда, когда ухоженными выглядят и ногти. В последние годы это стали понимать и мужчины, все больше клиентов мужского пола стало посещать маникюрные салоны. Это говорит в пользу идеи открытия маникюрного кабинета, так как спрос на эти услуги растет.

Как открыть маникюрный кабинет: подбор помещения.

Первым шагом на пути открытия маникюрного кабинета является поиск подходящего помещения. Его площадь будет зависеть от того, сколько мастеров будет работать в кабинете одновременно. Если планируется, что в кабинете будет одно рабочее место, достаточно 8−10 квадратных метров. Очень важно место, в котором будет расположен маникюрный кабинет. Необходимо, чтобы он находился в месте наибольшего скопления людей, например, в торговом центре. Хороший вариант — это аренда кабинета в крупном и престижном салоне красоты. Однако такой вариант очень редок, так как такие салоны сами имеют мастеров и оказывают услуги. Однако, если вы являетесь очень хорошим мастером, и размышляете о том, как открыть маникюрный кабинет, то стоит попробовать обратиться именно в престижный салон красоты с предложением арендовать у них небольшую площадь. Высококвалифицированному специалисту они будут рады, ведь ваши клиенты могут стать и их клиентами в других видах услуг.

Самым распространенным вариантом подбора помещения, все-таки можно назвать вариант аренды небольшой комнаты в торгово-офисном центре. Это оптимальный вариант с точки зрения расходов на аренду. Не стоит открывать только маникюрный кабинет в отдельной квартире на первом этаже, расположенной в центре города. Арендная плата таких помещений непомерно высока, а лишняя площадь будет обременительна.

Стоимость аренды будет зависеть от места расположения кабинета и площади. Большой зал для одновременной работы 4 мастеров потребует около 40 м2, аренда же 1 м2 может колебаться в пределах 300 — 1000 рублей.

Арендованное помещение может нуждаться в ремонте. Поэтому при планировании открытия маникюрного кабинета, не забудьте о возможных расходах на ремонт помещения. Дополнительный голос за аренду отдельного кабинета в торгово-офисном центре можно отдать, только за то, что в большинстве случаях подготовка такого помещения не потребует больших расходов на ремонт.
Внешне кабинет должен быть аккуратным и чистым. Совсем не обязательно делать дорогостоящий ремонт, достаточно привести в порядок пол и стены, купить необходимую мебель.

Как открыть маникюрный кабинет: регистрация и документы.

Для запуска бизнеса вам будет необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Для этого можно выбрать либо ИП, либо юридическое лицо ООО. Какую форму выбрать — решать вам. Подробнее об этом рекомендую прочесть в статье: Что лучше ИП или ООО.

Оказание услуг маникюрного кабинета не требует получения лицензии. Однако вам потребуется хорошее знание и исполнение всех норм, предъявляемых СЭС к местам, оказывающим парикмахерские и косметические услуги. Эти нормы прописаны в специальном документе:

СанПиН 2.1.2. 2631−10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуг.

Именно в этом документе прописаны все санитарные правила и нормы для маникюрных кабинетов. Здесь же есть специальный раздел, посвященный и правильной подготовке помещения.

Перед открытием вам также потребуется заключение СЭС, которое позволит вам осуществлять оказание услуг маникюра и педикюра.

Есть еще один нюанс — это пожарный надзор. Если вы решили арендовать помещение с отдельным входом (квартира, офис и т.д.), то вам придется получать разрешение и от пожарников. Поэтому еще один плюс к аренде помещения в составе торгово-офисного центра очевиден, в этом случае тратить время и средства на получение разрешения от пожарного надзора вам не понадобиться.

Конечно, необходимо получить все разрешительные документы до начала работы. В вопросе, как отрыть свой маникюрный кабинет важно, чтобы все разрешения были получены своевременно и в полном объеме.

Не забывайте также и о правильном оформлении отношений с арендодателем. У вас должен быть договор аренды, в противном случае разрешения от СЭС вы не получите.

У работников маникюрного кабинета обязательно должны быть оформлены медицинские книжки.

Не забываем также и об оформлении уголка потребителей, с обязательным нахождением в нем закона «О защите прав потребителей», книги отзывов и предложений, копии свидетельств о государственной регистрации предпринимательской деятельности.

В отношении вопроса налогообложения, то в этом виде бизнеса вы будете применять ЕНВД. Хотя не во всех регионах России он введен. Вам нужно будет уточнить в вашей местной налоговой инспекции (инспекции, в которой вы будете регистрировать свое ИП или ООО). ЕНВД — обязательный к применению специальный налоговый режим. Единственное, что хочется посоветовать — это при регистрации предпринимательской деятельности сразу же подать заявление на применение УСН (упрощенной системы налогообложения), и хотя оказание услуг маникюра потребует от вас применение ЕНВД, УСН не будет лишней и бременем — в будущем может пригодиться.

Сумма налогов, которые вы будете оплачивать, будет постоянной, и будет зависеть от количества работников, включая самого ИП, если конечно вы решили открыть ИП. Базовая доходность составляет 7 500 рублей на человека. Для каждого региона существуют свои дополнительные коэффициенты для полного расчета ЕНВД, но примерно сумма налога при 1 работнике будет составлять до 4 000 рублей в месяц.

Как открыть маникюрный кабинет: оснащение оборудованием.

Для оказания услуг маникюрного кабинета в первую очередь понадобится оборудовать рабочие места для мастеров.

Примерный перечень необходимого оборудования для оснащения маникюрного кабинета: Как открыть маникюрный кабинет - student2.ru

маникюрный стол, стоимость от 5 000 рублей. Следует учесть, что это стоимость простого стола без дополнительного оборудования. Лучше всего приобретать готовый к работе маникюрный стол, включающий в себя: встроенную вытяжку, различные полочки под разные размеры бутылочек, лампой. Стоимость такого стола начинается от 25 000 рублей;

кресло, стул, стоимость от 3 000 рублей;

маникюрный набор — стоимость от 1 500 рублей;

стерилизатор — стоимость от 5 000 рублей;

шкаф — стоимость от 5 000 рублей;

полки — стоимость от 2 000 рублей.

Теперь некоторые рекомендации: маникюрные столы должны быть удобными, обязательное условие — это возможность санитарной обработки мебели. Кресла не обязательно должны быть дорогими, но обязательно удобными. Процедура может занимать много времени, иногда больше часа, поэтому мастер и клиент должны чувствовать себя комфортно. Кроме этого, понадобятся лампы для наращивания ногтей, боксы для стерилизации инструмента, подставки для лаков и так далее. Многие мастера приходят работать со своим материалом, лаками, гелями, поэтому на это тратиться не придется.

Как открыть маникюрный кабинет: доходность бизнеса.

Для того чтобы понять, как открыть маникюрный кабинет, необходимо понимать, с какими тратами придется столкнуться. Разберем этот вопрос более подробно:

Аренда помещения зависит от города, в котором планируется открытие кабинета, места и площади — составит приблизительно 500 рублей за 1 квадратный метр;

Ремонт (при необходимости) — от 50 тысяч рублей;

Мебель и оборудование — от 30 тысяч рублей на одно рабочее место;

Расходные материалы — от 15 тысяч рублей.

Как открыть маникюрный кабинет - student2.ru Доходность бизнеса зависит, конечно же от мастерства исполнителя. Если в маникюрном кабинете вы собираетесь сами оказывать услуги, и вы действительно имеет большой опыт и уровень вашего мастерства высокий, то заработать в месяц можно до 40 000 — 50 000 рублей при условии работы одного мастера. Увеличить доходность возможно благодаря увеличению количества мастеров. Наемные мастера обычно работают сдельно, а оплата составляет до 50% от стоимости услуги для клиента. Но самое главное необходимо помнить, что в подобные заведения клиенты ходят именно к мастерам, а не в само заведение, поэтому залог успеха такого бизнеса во многом зависит от мастерства исполнителя, комфортной обстановки и дружелюбной атмосферы.

Если вы размышляете над вопросом, как открыть маникюрный кабинет, возможно вам может пригодится информация о программе самозанятости населения, по условиям которой вы можете получить от государства субсидию на открытие своего дела. Подробнее об это можно прочитать в статье: Самозанятость населения — как получить государственную субсидию.

Еще вам может быть полезно и это видео, в котором владельцы маникюрных салонов делятся опытом создания и управления таким бизнесом.

Источник: http://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/kak-otkryt-manikyurnyj-kabinet.html#sthash.aXc1GSt1.dpuf

Наши рекомендации