Взаимосвязь налоговой политики и налогового механизма

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.). Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его. Именно это создает видимость изолированности налогов от производственных отношений.

Налоговый механизм, рассматриваемый через призму реальной практики, различен в конкретном пространстве и времени. Так, неоднозначны налоговые действия на разных уровнях управления и власти, а также существенны различия и во временном отношении. Налоговый механизм как свод практических налоговых действий есть совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов. Налоговый механизм позволяет упорядочить налоговые отношения, опираясь на налоговое право, основы управления налогообложением.

Налоговый механизм - это область налоговой теории, трактующей это понятие в качестве организационно-экономической категории, а, следовательно, как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного в производстве национального дохода. Всю сферу отношений, складывающихся в этом процессе, можно разграничить на три подсистемы: налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Внутреннюю структуру налогового механизма можно выразить схемой, приведенной в приложении.

Налоговый механизм, так же как и хозяйственный, соединяет два противоположные начала:

* планирование, т.е. волевое регулирование экономики центральной властью с учетом объективно действующих экономических законов путем сбалансирования развития всех отраслей и регионов народного хозяйства, координации экономических процессов в соответствии с целевой направленностью развития общественного производства;

* стихийно-рыночная конкуренция, где свободно на основе прямых и обратных связей взаимодействуют производители и потребители. Вследствие обособленности производителей и противоречивости их интересов неизбежно возникают разрушительные явления. Таким образом, рыночные отношения приводят, с одной стороны, к развитию производства отдельных субъектов в условиях жесткой конкуренции, а с другой, - к разрыву хозяйственных связей между обособившимися предприятиями в результате несовпадения производственной массы товара т его сбытом. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования рыночных отношений для предотвращения сбоев в производстве и кризисных тенденций рынка. Таким стал налоговый механизм.

В налоговой политике проявляется относительная самостоятельность государства. Изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым механизмом, государство получает возможность стимулировать экономическое развитие или сдерживать его. Налоговое регулирование охватывает хозяйственную жизнь страны, поскольку налоговые мероприятия являются наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. Цель такого регулирования - создание общего налогового климата для внутренней и внешней деятельности компаний, особенно инвестиционной, и обеспечение преференциальных налоговых условий для стимулирования приоритетных отраслевых и региональных направлений движения капитала.

В основе налоговой политики и налогового механизма обычно заложена господствующая концепция. Правильность концепции проверяется практикой. Если налоговая теория не пользуется популярностью и приносит отрицательные результаты при ее реализации, то ее заменяют новой.


Современная налоговая система была введена в Казахстане в начале 90-х годов. Необходимость быстрого и коренного изменения действовавшей системы была обусловлена изменением экономической политики, формированием рыночных отношений в казахстанской экономике.

Налоговая система – это установленные в законном порядке совокупность видов налогов, форм и методов их построения, структура и звенья управления с их функциями, целями и задачами. Органами управления являются налоговый комитет Министерства Государственных Доходов РК, региональные налоговые комитеты. Современная налоговая система Республики Казахстан в настоящий период способствует регулированию экономических процессов. В то же время необходимость соответствия условиям сегодняшнего дня требует от нее постоянного совершенствования и модернизации. В этом смысле самым перспективным видится разработка и применение системы льгот и скидок: во-первых – для стимулирования отечественных производителей; во вторых - для сбалансированности бюджетной и внебюджетной сфер. В целом, это обеспечивает расширение налоговой базы и соответственно, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Основными задачами Министерства государственных доходов РК, основными задачами являются:

1.
участие в формировании, реализации фискальной и таможенной политики;

2.
организация и совершенствование таможенного дела;

3.
обеспечение поступления налогов, платежей в бюджет и других финансовых обязательств перед государством;

4.
государственный контроль над производством и оборотом алкогольной продукции.


Налоги, сборы и другие обязательные платежи исчисляются и уплачиваются в национальной валюте "тенге", поступают в доходы ‑­

соответствующих бюджетов в порядке, определенном Законом "О бюджетной системе". Исключением являются случаи, когда законодательными актами и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или в иностранной валюте.

В Республике Казахстан правовое регулирование налогообложения в своем развитии прошло 3 этапа:

Первый этап(с 1992 года по июнь 1995 года).

В республике функционировали более 40 видов налогов:


  • общегосударственные налоги;

  • общеобязательные местные налоги;

  • местные налоги.

  • Второй этап (с июля 1995 года по 1999 год).

    В этот период количество налогов сократилось до 11. Они были подразделены на общегосударственные и местные налоги. С 1996 года внесены более 30 изменении дополнения в Закон «О налогах и других обязательных платежах бюджет».

    Количество налогов и сборов увеличилось до 18 видов.

    Третий этап(с 2000 года по 2001 год).

    Основной задачей третьего этапа являлось усиление правовых аспектов взаимоотношений между государственными органами, имеющими отношение к бюджету, фискальными органами и налогоплательщиками.С 1 января 2002 года вводится в действие Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), который был принят 12 июня 2001.

    Налоговый Кодекс устанавливает общие принципы построения и функционирования налоговой системы, порядок введения в действие, изменения и отмены, сборов и пошлин, принципы установления региональных и местных налогов. Кодекс четко определяет правовое положение налогоплательщиков, налоговых агентов, кредитных учреждений, налоговых органов, всех участников налоговых отношений.



    Современная налоговая система РК характеризуется:

  • базируется на основе Кодекса, а не на подзаконных актах;
  • построена по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора платежей. За всеми налоговыми платежами осуществляется единый контроль со стороны Министерства Государственных доходов и его подразделений;
  • предъявляет налогоплательщикам одинаковые требования и создает равные стартовые условия исполнения налоговых отчислении с доходов путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочивания льгот и механизма их предоставления, а также невмешательство в процесс использования средств, остающихся после уплаты налогов;
  • обеспечивает более справедливое распределение налогового бремени между отдельными категориями плательщиков, усиливает правовую защиту их интересов;
  • предусматривается четкая последовательность уплаты налогов и налоговый календарь.


В соответствии с Налоговым Кодексом, налоговая система Республики Казахстан включает в себя 13 видов налогов, 5 видов сборов и 11 видов пошлин и плат:

1) налоги:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
налог на добавленную стоимость;

акцизы;

рентный налог на экспорт;

специальные платежи и налоги недропользователей;

социальный налог;

налог на транспортные средства;

земельный налог;

налог на имущество;
налог на игорный бизнес;

фиксированный налог;
единый земельный налог;
2) другие обязательные платежи в бюджет:
сборы:

регистрационные сборы;

сбор за проезд автотранспортных средств по территории РК;

сбор с аукционов;

лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;

сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям;


пошлины:
государственная пошлина;


плата:
за пользование земельными участками;


за пользование водными ресурсами поверхностных источников;


за эмиссии в окружающую среду;


за пользование животным миром;


за лесные пользования;


за использование особо охраняемых природных территорий;


за использование радиочастотного спектра;


за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;


за пользование судоходными водными путями;


за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Настя, почему нет перечня налогов, действующих в РК, их классификации. Не указан основной документ Закон РК «О налогах….» не надо углубляться в описание налоговой, финансовой политики в масштабах государства. Надо конкретно описать налогообложение предприятий, желательно данной сферы деятельности!?!

Глава 2.

Настя, 2 главу полностью переделать, вставить нашу практическую часть, а эту теорию «близко не надо!» Заключение – это вообще без комментариев! Что за катастрофы и т.д. ты внимательно читала???? Переделать с учётом выводов и предложений по расчётам на основании данных нашего предприятия.

Наши рекомендации