Вопрос 5 бухгалтерский учет денежных средств организации: задачи и методика учета

Денежные средства организацииявляются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов между поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства организации находятся в кассев виде наличных и денежных документов на счетах в банках, выставленных аккредитивах и на открытых особо счетах, чековых книжках и т.д.

Учет кассовых операций. Наличные расчеты с юридическими и физическими лицами осуществляются через кассы организаций или операционные кассы. Операции по движению наличных денежных средств оформляются с применением унифицированных форм первичной документации (приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств).

Денежные средства в кассу организации могут поступать: • с расчетного счета организации; • от покупателей и заказчиков; • при возврате неиспользованных сумм подотчетными лицами; • при погашении ссуды, выданной сотрудникам организации; • в виде возмещения причиненного материального ущерба; • при получении займов (кредитов) по договорам с юридическими и физическими лицами.

Учет денежных средств на расчетных счетах. Свои денежные расчеты со сторонними предприятиями и учреждениями организации, как правило, осуществляются в виде безналичных платежей.

Регистром бухгалтерского учета по операциям на расчетном счете является журнал – ордер № 2. Журнал – ордер служит для отражения кредитовых оборотов по счету 51 в разрезе корреспондирующих счетов. В конце журнала – ордера в специальном разделе отражаются дебетовые обороты счета 51.

Учет денежных средств на специальных счетах. Счет 55 «Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 «Специальные счета в банках» в дополнение к определенным в плане счетов бухгалтерского учета при необходимости открываются следующие субсчета: 55-1 «Аккредитивы» - специальный банковский счет, на котором можно резервировать средства для расчетов с поставщиком. Получить средства с аккредитива поставщик (подрядчик) может только после представления в банк документов, подтверждающих выполнение им договорных обязательств.

Учет на валютных счетах. Организации имеют право открывать валютные счета на территории Российской Федерации в любом банке, уполномоченном Центральным банком на проведение операций с иностранными валютами. Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 "Валютные счета". По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту - списание денежных средств с валютных счетов. Суммы, ошибочно отнесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям".

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах. К счету 52 "Валютные счета" открывают следующие субсчета: 52-1 "Транзитные валютные счета"; 52-2 "Текущие валютные счета"; 52-3 "Валютные счета за рубежом".

Учет переводов в пути. Денежные средства, поступающие в кассу организации, подлежат сдаче на счета в кредитных организациях. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам или непосредственно кредитным организациям, сберегательным кассам или почтовым отделениям сданные денежные средства учитывают на активном синтетическом счете 57 "Переводы в пути". Основанием для принятия денежных средств на учет по счету 57 являются квитанции. Сданные суммы наличных денежных средств, списывают в дебет счета 57 с кредита счета 50 "Касса". С кредита счета 57 денежные средства списывают в дебет счета 51 "Расчетные счета" (согласно выписке банка) или других счетов в зависимости от их использования (50, 52, 62, 73).

Вопрос 6 бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями Расчет расчетов с поставщиками ведется на счете №60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» он предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

- полученные товарно - материальные ценности, принятые за выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк.

- товарно – материальные ценности, работы, услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурнные поставки)

- излишки товарно – материальных ценностей, выявленных при их приемке

- полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты с недоборов и переборам тарифа, а также все виды услуг связи и др.

Аналитический учет ведется по счету №60 по каждому предъявленному счету, а расчетов порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками выполняются по безналичным расчетам, а также могут производиться и наличными деньгами. Для безналичных расчетов используются так же платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, аккредитивы, чеки и векселя.

Расчеты наличными деньгами в условиях нестабильных рыночных отношений широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами:

1. Они гарантируют оперативное и точное исполнение товарных и платежных обязательств

2. Расход и поступление наличности контролируется главным бухгалтером и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально весь свой денежный оборот.

Д51К60 – перечислены с расчетного счета денежные средства поставщикам

Д60К41 – поступили товары от поставщика

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счете №62 «расчеты с покупателями и заказчиками» Этот счет дебетуется в корреспонденции со счетами №90 «продажи» и №91 «прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы. Счет №62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительно оплаты учитываются обособленно.

Аналитический учет по счету №62 ведется по каждому предъявленному покупателям счету, а при расчетах плановыми платежами – по каждому покупателю и заказчику.

Расчеты с покупателями и заказчиками выполняются по безналичным расчетам, а также могут производиться и наличными деньгами. Для безналичных расчетов используются платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, аккредитивы, чеки и векселя.

Расчеты наличными деньгами в условиях нестабильных рыночных отношений широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами:

1. Они гарантируют оперативное и точное исполнение товарных и платежных обязательств

2. Расход и поступление наличности контролируется гл бух и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально свой денежный оборот.

Д62К50 – перечислены из кассы денежные средства покупателям

Д51К62 – поступили денежные средства на расчетный счет от покупателя

Наши рекомендации