Принципы и функции гражданского права. Основные начала гражданского права - это основополагающие идеи (общие принципы), которые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в

Основные начала гражданского права - это основополагающие идеи (общие принципы), которые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в целом, отраслевую специфику норм гражданского права и практику их применения.

Общие принципы (начала) гражданского права вырабатывались в соответствии с требованиями экономической и социальной жизни исторически, в практике гражданско-правового регулирования в течение многих столетий. Наиболее полно основные начала гражданского права в настоящее время закреплены в п. 1 ст. 1 ГК РФ.

Таких начал, закрепленных в ГК, семь. Это:

- равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством;

- неприкосновенность собственности;

- свобода договора;

- недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

- обеспечение восстановления нарушенных прав;

- судебная защита гражданских прав.

Перечисленные начала гражданского права равнозначны, одинаково важны для рассматриваемой отрасли права. Они в своем единстве, в совокупности и характеризуют отраслевую специфику этой отрасли как гражданского права, его место и роль в жизни общества.

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В этом отношении особое значение имеет общее начало, обозначенное как свобода договора. Субъекты гражданского права свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.

Вопрос об основных началах гражданского права, соответствующих особенностям его предмета и метода (равенство, автономия воли, имущественная самостоятельность участников), имеет для этой отрасли определяющее значение. Как записано в ГК РФ, гражданское законодательство "основывается на признании" указанных начал.

Основные начала - это базовые, ведущие принципы гражданского права, то есть его главные идеи, основополагающие положения.

Вместе с тем наряду с указанными началами, для гражданского права, его понимания и практического применения существенное значение принадлежит и другим принципам. В том числе принципам духовно-этического характера, отраженным в ст. 6 ГК РФ при характеристике аналогии. Это принципы:

- добросовестности;

- разумности;

- справедливости.

При этом добросовестность и разумность лиц при осуществлении гражданских прав предполагается в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно.

Не меньшее значение принадлежит юридическим принципам отдельных институтов, юридических конструкций, норм. Таким, например, как принцип следования в отношении владения, принцип истребования вещи в натуре (виндикационный иск) при защите права собственности и т.д.

Гражданское право как составная часть единой правовой системы обладает присущей ей в этой системе особыми функциями (задачами). Основными функциями гр.права являются регулятивная и охранительная. Роль гр.права состоит прежде всего в регулировании нормальных экономических отношений, складывающихся в обществе. Т.О. регулятивная фун-ция гр.права заключается в предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей и самоорганизации, саморегулирования.

Охранительная функция гр.права имеет первоочередной целью защиту имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота. По общему правилу она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшему убытков.

Наши рекомендации