Можно ли применять амортизационную премию лишь к некоторым основным средствам (п. 9 ст. 258 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

До 01.01.2008 амортизационной премии была посвящена ст. 259 НК РФ.

В настоящее время порядок применения амортизационной премии прописан в п. 9 ст. 258 НК РФ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщик вправе применять амортизационную премию лишь к некоторым группам основных средств. Некоторые авторы поддерживают такую позицию.

Однако ранее Минфин России высказывал мнение, согласно которому амортизационную премию налогоплательщик может либо применять ко всем основным средствам, либо не применять вовсе. При этом ее размер должен быть одинаковым для всех основных средств. Аналогичной точки зрения придерживаются и некоторые авторы.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Амортизационную премию можно применять выборочно

Письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-03-04/1/779

Финансовое ведомство отмечает следующее: применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью налогоплательщика, поэтому он может, например, закрепить в учетной политике положение о том, что амортизационная премия применяется в размере 10 процентов только в отношении производственных объектов основных средств первоначальной стоимостью не менее 1 млн руб.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Амортизационная премия в 2007 году ("Главная книга", 2007, N 1)

Статья: Амортизационная премия глазами Минфина ("Новая бухгалтерия", 2007, N 4)

Автор указывает, что ограничительное толкование п. 1.1 ст. 259 НК РФ является неправомерным, поэтому налогоплательщики могут применять амортизационную премию выборочно.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: О льготе по капитальным вложениям ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 42)

Статья: Сложные вопросы применения амортизационной премии ("Главбух", 2006, N 17)

По мнению автора, организация может самостоятельно определять перечень основных средств, по которым будет производиться единовременное списание расходов в пределах 10 процентов от их первоначальной стоимости. Косвенно этот вывод подтверждает п. 3 ст. 259 Кодекса, где предусмотрена возможность использования различных методов начисления амортизации по отдельным объектам основных средств.

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.04.2006

Авторы отмечают следующее: НК РФ не содержит указаний на то, что организация должна либо единовременно признавать расходы на капвложения по всем основным средствам, либо вовсе не применять новый порядок.

Статья: Решаем проблемы с амортизационной премией ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 13)

Автор отмечает, что решение о том, каким способом начислять амортизацию (линейным или нелинейным), принимается отдельно по каждому объекту основных средств (п. 3 ст. 259 НК РФ). Тем самым Кодекс установил индивидуальный подход к списанию стоимости основного средства. Поэтому единовременно учесть расходы, не превышающие 10 процентов от стоимости амортизируемого имущества, можно не только по группам основных средств, но и отдельно по каждому приобретенному объекту.

Статья: Амортизационная премия - либо все, либо ничего ("Главбух", 2006, N 7)

Автор отмечает следующее: в НК РФ не указано на то, что амортизационную премию нужно применять по всем основным средствам, а не по отдельным группам.

Позиция 2. Амортизационную премию нельзя применять выборочно

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/219

Финансовое ведомство разъясняет, что порядок списания расходов, указанных в п. 1.1 ст. 259 Кодекса, применяется в отношении всех основных средств организации, введенных в эксплуатацию в 2006 г., либо вообще не применяется.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Статья: Новые правила расчета амортизации в целях налогообложения ("Российский налоговый курьер", 2006, N 12)

Автор отмечает, что при использовании амортизационной премии изменяется общий порядок расчета сумм амортизации, поэтому ее можно либо применять в отношении всех амортизационных групп, либо не применять вовсе. Организация вправе изменять общий порядок расчета амортизации, но устанавливать особый порядок по отдельным амортизационным группам или конкретным объектам амортизируемого имущества (в том числе исходя из стоимости основных средств) налогоплательщик не может.

Наши рекомендации