Санаторно-курортные организации и учреждения АР Крым и г. Ялта

Характеристика привлеченных финансовых ресурсов у кредиторов

Для нужд предприятия

Признак Классификация
Срочность Краткосрочные (до 12 месяцев) Долгосрочные (свыше года)
Субъекты Банковские учреждения Поставщики Собственники Персонал Государство
Условия получения При наличии договора Договор отсутствует
Объекты Внеоборотные активы Оборотные активы
Формы привлечения Дененжные средства: - национальная валюта; - иностранная валюта. Нематериальные активы Товарная форма активов
Обеспечение Обеспечены залогом Гарантированы С другим обеспечением Необеспеченные
Оплата С оплатой Без оплаты
Порядок погашения Одноразовый платеж Многоразовый платеж С регрессией платежей С заранее определенным периодом Без определенного периода

Предприятие осуществляет формирование привлеченных финансовых ресурсов из следующих источников:

а) обеспечение предстоящих затрат и платежей (резерв средств, для обеспечения выплат и гарантийных обязательств);

б) целевое финансирование (накопление средств на финансирование мер целевого назначения);

в) финансовые обязательства (привлечение заёмных средств);

г) кредиторская задолженность за товары (задолженность поставщикам и подрядчикам за полученные ТМЦ, выполненные работы и предоставленные услуги);

д) полученные авансы (предварительная оплата покупателями и заказчиками под поставку материальных ценностей, выполнение работ и предоставление услуг);

ж) налоговые платежи (начисленные платежи в бюджет);

з) платежи, связанные с расходами на социальные мероприятия (начисление обязательств по страхованию);

и) оплата труда (начисленные и не полученные доходы персонала);

к) платежи, связанные с распределением собственного капитала;

л) доходы будущих периодов (полученные доходы под будущие расходы).

Важное место среди привлеченных финансовых ресурсов предприятий занимают кредитные операции. Кредитные операции - вид активных операций, связанных с предоставлением клиентам средств во временное пользование или принятием обязательств о предоставлении средств во временное использование на определенных условиях. Также к кредитным операциям относят; выдачу гарантий, поручительств, авалей, размещение депозитов, факторинговые операции, финансовый лизинг, выдачу кредитов в форме учета векселей, операций репо, любое продолжение срока погашения долга в обмен на обязательство должника по возврату суммы задолженности, а также на обязательства по выплате процентов и других долговых сумм (отсроченные платежи).

Кредитные операции классифицируются в зависимости от уровня риска и подразделяются на: «стандартные», «под контролем», «субстандартные», «сомнительные» и «безнадежные».

Классификация кредитных операций - это оценка уровня риска по каждой кредитной операции с учетом финансового состояния заёмщика, состояния обслуживания заёмщиком кредитной задолженности и уровня обеспеченности кредитной операции.

Кредитный риск - риск неисполнения заёмщиком (контрагентом банка) обязательств по кредитным операциям (то есть, риск того, что уплата заёмщиком процентов и основного долга по кредитной операции проводится с отклонениями от условий кредитного договора или вообще не проводится).

Стандартные кредитные операции - операции, по которым кредитный риск является незначительным и составляет 1-2% чистого кредитного риска.

Операции под контролем - кредитные операции, по которым кредитный риск является не существенным, однако может увеличиться вследствие возникновения неприятной для заёмщика ситуации и составляет 5% чистого кредитного риска.

Субстандартные кредитные операции – операции, по которым кредитный риск является значительным, в дальнейшем может увеличиться и составляет 20 % чистого кредитного риска, при этом есть вероятность несвоевременного погашения задолженности в полной сумме и в сроки по кредитному договору.

Сомнительные кредитные операции - операции, по которым исполнение обязательств заёмщиком перед банком в полной сумме (с учетом финансового состояния заёмщика и уровня обеспечения), под угрозой, вероятность полного погашения кредитной задолженности низка и составляет 50 % чистого кредитного риска.

Безнадежные кредитные операции - операции, вероятность исполнения обязательств по которым со стороны заёмщика банка (с учетом финансового состояния заёмщика и уровня обеспечения) практически отсутствует, риск по таким операциям приравнивают к сумме задолженности по ним.

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СКК Санаторно-курортные организации и учреждения АР Крым и г. Ялта - student2.ru

В соответствии с Концепцией государственной политики развития курортно - рекреационного комплекса, санаторные организации – это организации различной организационно – правовой формы и ведомственной принадлежности, расположенные как на территории курортов, лечебно- оздоровительных местностей, так и за их пределами, осуществляющие лечебную и оздоровительную деятельность с использованием природных лечебных факторов (см. Концепцию).

Организационно- правовые формы юридического лица регламентированы Гражданским кодексом Украины (2004г).

В условиях курорта и туризма, как сферы деятельности, ныне представлены следующие организационно правовые формы (см. табл. 5.1.).

Таблица 5.1.

Количество здравниц в Украине [1]

Организационно-правовые формы Годы Темп Рост(+) Сниж.(-), %
1. Санатории и пансионаты   97,9
2. Дома отдыха 92,2
3.Базы отдыха 94,5
4.Детские оздоровительные лагеря 94,6

Статистику трудно обмануть. Приведенные данные утверждают: в Украине количество санаторно-курортных заведений «тает» пропорционально ухудшению состояния здоровья населения и сокращению его численности.

На территории страны санаторно-курортный комплекс существенно представлен в четырех регионах:

- АР Крым (554 ед.)

- Одесская (418 ед.)

- Донецкая –(365 ед.)

- Херсонская области (235 ед.).

Совокупность организационного ресурса этих регионов[2] превышает 51% [(1572х 100):3110]. Большинство из них работает на самостоятельном балансе -56%[(855х100):1572]. При этом в АР Крым доля таких организаций составляет 72,4%. Истекшие 5 лет (с 2005 г.) характерны «утратой» 81-ой курортной организации в Крыму (635-554), в том числе 36 (149-115) здравниц в регионе «Большой Ялты».[3]

Ныне состояние и структура санаторного комплекса Крыма представлена следующими данными:

Таблица 5.2

Санаторно-курортные организации и учреждения АР Крым и г. Ялта

Количество организаций санаторно-курортного комплекса В том числе: Количество организаций 1-2 дневного отдыха
Санатории Пансионаты с лечением Санатроии-профилактории Курортные поликлиники Бальнеологические больницы, грязелечебницы Дома отдыха Пансионаты отдыха Базы отдыха Детские оздоровительные круглогодичные организации
Всего в том числе
детские Для больных туберкулезом
Всего в Крыму - 554
В том числе в Ялте-115 или - - - -
20,8 (%) 45,7 20,7 78,9 41,7 - - - 21,6 6,6 -

Следует отметить, что приведенная статистика, по стране и в автономии весьма подвижна, а абсолютные данные характерны двумя тенденциями. Первая – находиться в русле сокращения юридических лиц. Она обусловлена кризисной ситуацией в экономике. Нарастание бюджетного дефицита в 2008 и в 2009гг. прямо отразилось на численности СКО Министерства обороны Украины, Министерств здравоохранения и образования страны в целом и АР Крым. Отсюда численность бюджетных учреждений в последние годы «обвалилась».

На этом фоне удерживается, а в отдельные периоды и нарастает представительство коммерческих организаций санаторно-курортного комплекса[4]. В основе отмеченной тенденции – выкуп у неэффективного собственника (государства, региона) названных бюджетных и отраслевых неэффективных хозрасчетных организаций крупными коммерческими бизнес – образованиями Украины.

Результатом указанных тенденций в Крыму явилось следующее: около 76% организаций СКК на начало 2010г. являются негосударственными частными коммерческими образованиями, осваивающими жесткие условия и механизмы ведения бизнеса без патроната государства, на собственный страх и риск.

Здравницы автономии перешли на гибкую систему ценообразования, учли соотношение цены на путевку и качества предоставляемых услуг и, в целом, успешно провели курортный сезон 2009 г. Выполнена значительная работа по укреплению материальной, в том числе лечебно – диагностической базы здравниц, реконструкции и модернизации номерного фонда. За 2009 г. на эти цели израсходовали 177,2 млн. грн. Затраты санаторно-курортных предприятий Крыма на приобретение медицинского оборудования в 2009 г. составили 12,0 млн. грн.(2008г.- 10,6 млн. грн.). Объем прямых иностранных инвестиций поступивших на предприятия СКК и гостиничного хозяйства за истекший год составили около 280 млн. дол. США.

Особенностью истекшего курортного сезона (считают специалисты) стало то, что был востребован элитный отдых и малобюджетный. Средний сегмент рынка менее всего пользовался спросом. Очевидно, поэтому отдохнувших было меньше на 3-5 процентов в Евпатории и Алуште и больше в Черноморском районе – на 21 %и Керчи - на 9 %.

За январь – октябрь 2009г. в автономии сбор в бюджеты всех уровней составил 3,3 млрд. грн., в том числе от курортных регионов сбор платежей в Сводный бюджет по АРК за 10 месяцев 2009г. составил 1,7 млрд. грн., что на 54,9 млн.грн. больше, чем за январь – октябрь 2008г. Платежи в бюджет от курортных регионов за 10 месяцев 2009 г. составили 52,5 % всех поступлений по Крыму.

От предприятий курортной отрасли за 10 месяцев 2009 г. сбор платежей в бюджет всех уровней составил 233,9 млн. грн., в расчете на год примерная сумма составит около 280 млн. грн. Платежи в Пенсионный фонд – около 176 млн. грн.

Программой развития АР Крым в сфере курортов и туризма на 2009-2011 годы, утвержденной Верховной Радой АРК, предусмотрена реализация системы мероприятий на обеспечение стабильной работы курортно- рекреационной отрасли и ее экономической эффективности.

Цель коммерческих санаторных организаций, предоставляющих оздоровительные (лечебные) услуги, – получение прибыли.

Уставная деятельность таких СКО основана на принципах достижения:

- социально- экономического эффекта;

- максимизации прибыли организации;

- оптимизации источников формирования финансовых ресурсов;

- обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости;

- достижение инвестиционной привлекательности;

- материальная ответственность.

Финансам коммерческих организаций присущи следующие черты [5]:

- финансовые ресурсы находятся в их собственности;

- управление финансами ориентировано на реализацию основной цели – получение прибыли;

-ограниченное государственное регулирование финансов коммерческих организаций.

Состав коммерческих СКО по различным организационно – правовым формам в 2008 г. в регионе «Большая Ялта» представлен ниже (рис. 5.1.)

Санаторно-курортные организации и учреждения АР Крым и г. Ялта - student2.ru

Рис. 5.1. Состав коммерческих СКО по организационно-правовым формам.

(в электронном варианте не было комментарий к рисунку)

Особенности организации финансов в коммерческих санаторных структурах предопределены двумя основными факторами:

1. Сферой и масштабами их функционирования;

2. Сезонным характером загрузки мощностей.

Эти факторы предопределяют объем и динамику формирования доходов, ресурсной базы источников финансирования, масштабы и частоту привлечения в оборот заемных средств.

В связи с первым отметим, что «полем деятельности» структур СКК является непроизводственная сфера. На этом поле СКК оказывает (производит) оздоровительные услуги. Здесь полезный труд воплощается в особом результате – оздоровительных услугах, как особом общественно полезном продукте. Если основной функцией материального производства является производство материальных благ, то санаторно-курортные организации «производят» уникальную продукцию: восстанавливают физические и духовные силы человека, поддерживают трудоспособность и повышают производительность труда.

Проведенный анализ коммерческих организаций СКК показал, что наибольшее влияние на них оказывают масштабы основной деятельности. В результате установлено, что лидирующие позиции в общем объеме поступлений денежных средств занимала выручка от реализации услуг по основной деятельности (от 77,9% до 80,8%) в акционерных обществах. Эти санаторные организации имеют более широкие возможности привлечения капитала, получения «домашних» займов от управляющих структур, расширения спектра рекреационных услуг. Немаловажной особенностью АО, способствующей дополнительному привлечению финансовых ресурсов является и то, что участниками АО являются сами работники санатория: личная заинтересованность выступает серьезной мотивацией в повышении производительности труда, улучшении качества оказываемых услуг.

Важно отметить – преобладающим видом финансовых ресурсов являются амортизационные отчисления. Их динамика в последние годы находиться в амплитуде от 50, 2 %до 52,4 % .Существенным, в сравнении с другими видами финансовых ресурсов, является то, что они менее зависимы от конечных финансовых результатов деятельности.

Вторым, по своей значимости, является прибыль от основной и дополнительных видов деятельности.

Собственные источники финансовых ресурсов субъектов СКК выступают не только финансовой основой деятельности санаторных организаций, но и важным индикатором спроса на соответствующие рекреационные услуги. При этом обращает на себя внимание неразвитость рынка ссудного капитала, залогового и гарантийного обеспечения, а также наличие огромных процентных ставок за кредит. Достаточно отметить, что в истекшем периоде (2009 г.) средняя процентная ставка в регионе Большой Ялты колебалась в амплитуде от 26 % до 30 %. При этом уровень рентабельности собственного капитала в санаториях не превышает 15-16 процентов, а к валюте баланса существенно ниже – (7 - 9%).

Сезонный характер загрузки мощностей – второй существенный фактор, сдерживающий движение к финансовому благополучию организаций СКК.

Оценка влияния фактора сезонности на механизм формирования финансовых ресурсов СКК представлена данными одного из санаториев ЗАО «Укрпрофздравницы» (см. табл. 5.3.).

Таблица 5.3.

Наши рекомендации