Активные и пассивные счета

В зависимости от учета видов средств или их источников счета делятся на активные и пассивные.

Активными называются счета, учитывающие виды средств, а пассивными — счета, фиксирующие их источники.

Приведем схемы активного и пассивного счетов

Активные и пассивные счета - student2.ru

По таким схемам отражаются остатки и операции на всех счетах бухгалтерского учета, но в бухгалтерском учете имеется целый ряд сложных счетов, по своей структуре отличающихся от этих простых схем. К ним относятся счета, на которых учитываются хозяйственные процессы, финансовые результаты хозяйственной деятельности. Структура этих счетов отражает особенности учитываемых объектов. Однако основой их является также деление на активные и пассивные. Иногда счета носят смешанный характер, объединяя в себе признаки активных и пассивных счетов (активно-пассивные счета). На таких счетах может появляться то дебетовое, то кредитовое сальдо, в зависимости от хозяйственных операций и результатов деятельности предприятия, а могут появиться одновременно дебетовое и кредитовое сальдо, так называемое развернутое сальдо.

Синтетические и аналитические счета

Счета, на которых отражается вся совокупность хозяйственных средств или их источников, называются синтетическими. Для подробной характеристики объектов бухгалтерского учета используются аналитические счета, посредством которых данные синтетических счетов детализируются и конкретизируются.

Примером такого разделения могут быть расчеты по оплате труда с работниками, где обобщающая информация по начислению и удержанию из заработной платы отражается по синтетическому счету, а информация по каждому работнику — в аналитическом учете.

Кроме синтетических и аналитических счетов используются субсчета, представляющие собой промежуточное звено, но по своему характеру стоящие ближе к синтетическим счетам. Они также являются обобщающими и могут включать в себя различные аналитические счета. Так, например, к счету 10 "Материалы" можно открыть 9 субсчетов, рекомендованные Планом счетов бухгалтерского учета (10-1 "Сырье и материалы", 10-2 "Полуфабрикаты покупные и комплектующие изделия, конструкции и детали" и др.). Предприятие вправе открывать дополнительные субсчета или не применять рекомендованные. К субсчету можно открыть аналитические счета согласно особенностям работы предприятия.

Корреспонденция счетов

Такое изменение, затрагивающее два счета бухгалтерского учета, называется корреспонденцией счетов.

Корреспонденция счетов — это форма выражения взаимосвязи между счетами, возникающей при отражении в них обоих явлений, вызываемых хозяйственной операцией. Например, на предприятие от поставщика поступили материалы на сумму 25000 руб. В данной операции происходит увеличение материалов (средств) и увеличение кредиторской задолженности перед поставщиками (источник средств) у предприятия.

При составлении бухгалтерской записи будут использоваться два счета: "Материалы" — активный и "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — пассивный. Следовательно, по счету "Материалы" произойдет увеличение по дебету, а по счету "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" увеличение задолженности будет показано по кредиту.

Оборотная ведомость

Двойная запись в бухгалтерском учете используется для контроля за правильностью отражения хозяйственных операций на счетах. Поскольку каждая операция в одинаковой сумме отражается в дебетуемом и кредитуемом счетах, итог оборотов по дебету всех счетов должен быть равен итогу оборотов по кредиту всех счетов, при этом возможно составление оборотной ведомости.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам бухгалтерского учета, предназначенный для проверки учетных записей, составления баланса и общего ознакомления с состоянием и изменениями хозяйственных средств.

Калькуляционные — это счета, на которых отражается себестоимость выработанной и реализованной продукции. К ним относятся счета "Основное производство", "Вспомогательное производство", "Вложения во внеоборотные активы". Сальдо по этим счетам отражается в балансе предприятия.

Собирательно-распределительные счета предназначены для собирания и распределения расходов по отдельным видам и стадиям производства. В эту группу входят счета "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы", "Расходы на продажу". По окончании отчетного периода данные счета закрываются, т. е. собранные на них расходы распределяются между объектами учета, переходящего остатка не имеют и в балансе предприятия не отражаются.

Наши рекомендации