Тема 23. Наследственное право

Наследование – случай универсального правопреемства, заключающийся в переходе имущества одного лица (наследодателя) как единого целого к другим лицам (наследникам).

В состав наследства (наследственного имущества) входят все права и обязанности наследодателя, принадлежавшие ему на момент открытия наследства, за исключением тех из них, которые тесно связаны с личностью умершего и прекращаются с его смертью (п.2 ст. 1033 ГК РБ).

Существуют два основания наследования: закон и завещание. Соответственно различают наследование по закону и наследование по завещанию (формы наследования).

Место открытия наследства – последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения недвижимого наследственного имущества, а при отсутствии последнего – место нахождения основной части движимого имущества.

Время открытия наследства – день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу соответствующего судебного решения или иной день, установленный п. 3 ст. 41 ГК РБ.

Выморочное наследство – наследство, признанное таковым по решению суда (как правило, по истечении 1 года со дня открытия наследства) в силу отсутствия наследников, признания наследников недостойными либо отказа всех наследников от наследства. Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы, на территории которой находится.

Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть также юридические лица, созданные к моменту открытия наследства, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Недостойные наследники – это наследники как по закону, так и по завещанию, которые отстраняются от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Основания объявления наследника недостойным определены статьей 1038 ГК РБ.

Наследование по завещанию – основная форма наследования, которая наступает при наличии завещания (волеизъявления наследодателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти, выраженного в надлежащей форме).

Завещание – односторонняя сделка, которая может быть совершена полностью дееспособным гражданином лично. Совместное завещание (завещание двух и более лиц) не допускается. Действительность завещания определяется на момент его составления.

Свобода завещания выражается в следующем:

1. Завещание может быть составлено в пользу одного или нескольких лиц, входящих или не входящих в круг наследников по закону, а также в пользу Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

2. Завещать можно все имущество или его часть.

3. Завещанием можно без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

4. Можно обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

5. Можно отменить или изменить завещание в любой момент без указания причин.

Свобода завещания ограничивается:

- правом на обязательную долю в наследстве (от всего наследственного имущества, в т. ч. от стоимости предметов обычной домашней обстановки и обихода, завещательного отказа).

Правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Эти лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Нарушение завещанием права на обязательную долю является основанием для признания завещания частично недействительным по иску заинтересованного лица;

- недопустимостью возложения на наследников обязанности в свою очередь распорядиться завещанным имуществом на случай смерти, включением в завещание противоправных или невыполнимых условий.

Форма завещания письменная, нотариально удостоверенная. Несоблюдение этого требования влечет недействительность завещания. К нотариально удостоверенным приравниваются завещания, указанные в п.6 ст. 1045 ГК РБ, ст. 1047 ГК РБ.

Текст завещания пишет собственноручно завещатель либо записывает с его слов нотариус в присутствии свидетеля (п. 3 ст. 1044 ГК РБ). В последнем случае текст прочитывается лично завещателем или оглашается ему другим лицом, о чем совершается запись. При написании текста могут быть использованы технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер). Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

К нотариальным завещаниям приравниваются завещательные распоряжения денежными средствами в банках. Эта часть наследства наследуется на общих основаниях путем получения свидетельства о праве на наследство. До этого момента лицу, указанному в завещательном распоряжении, выдается сумма, не превышающая 100 базовых величин.

Закрытое завещание удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Процедура его удостоверения и вскрытия регулируется ст. 1046 ГК РБ и предполагает присутствие свидетелей.

Тайна завещания предполагает запрет разглашения любых сведений, касающихся содержания завещания, его составления, отмены, изменения. Этот запрет относится к нотариусу и приравненному к нему лицу, свидетелю, гражданину, подписавшему завещание вместо завещателя (п. 2 ст. 1044 ГК РБ).

Завещательный отказ – возложение завещателем на наследника исполнения за счет наследства какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей) в пределах действительной стоимости наследственной доли за вычетом падающей на нее части долгов наследодателя. Частный случай завещательного отказа – предоставление права пожизненного пользования наследственным жилым помещением третьему лицу. Отказополучатель не является наследником, поэтому по долгам наследодателя не отвечает.

Возложение – установление в завещании обязанности совершить действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Предметом возложения может быть, в частности, содержание животных наследодателя.

Завещанием может быть назначен его исполнитель (душеприказчик), который не входит в круг наследников. Его согласие должно быть выражено письменно при составлении завещания. Душеприказчик имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на вознаграждение, если оно предусмотрено завещанием.

При толковании завещания учитывается его буквальный смысл, а в необходимых случаях толкуемое положение сопоставляется с другими положениями и смыслом завещания в целом. Цель толкования – установление действительной воли завещателя в момент составления завещания.

Завещание может быть признано недействительным полностью или частично судом по иску лица, чьи права и законные интересы им были нарушены. Основания признания завещания недействительным – общие основания недействительности сделок. Недействительно также завещание, совершенное в неустановленной форме. Однако не могут служить основаниями признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, если они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Последствия признания завещания недействительным полностью – открытие наследования по закону.

Ныне действующий Гражданский Кодекс Республики Беларусь расширил круг наследников по закону. Наследники по закону распределены на очереди. Каждая последующая очередь призывается к наследованию при отсутствии наследников предыдущей очереди, устранении их как недостойных, непринятии ими наследства или отказа от него.

В настоящее время ст.ст. 1057-1060 ГК РБ определены первые четыре очереди наследников. В частности, к первой очереди относятся супруг, дети, родители умершего. К наследникам пятой и последующих очередей относятся родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства. Призываемые к наследованию наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Для некоторых очередей наследования (первой, второй, четвертой) установлено наследование по праву представления, которое наступает, если наследник по закону умер до открытия наследства. Так, наследниками по праву представления после детей наследодателя выступают его внуки и их прямые потомки, наследство между которыми делится в равных долях. Не наследуют по праву представления потомки наследника, лишенного наследства по завещанию.

Особая категория наследников по закону – нетрудоспособные иждивенцы, которые наследуют с призываемой к наследованию очередью. Названы два вида нетрудоспособных иждивенцев:

1) граждане, относящиеся к числу наследников по закону любой очереди и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, которые не менее одного года к моменту смерти наследодателя находились на его иждивении (при этом неважно, проживали ли они вместе с ним);

2) граждане, не относящиеся к числу наследников по закону, но нетрудоспособные к моменту открытия наследства, которые не менее одного года к моменту смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Нетрудоспособные иждивенцы первого вида наследуют не более 1/4 наследства, но если наследодатель по закону обязан был их содержать, они наследуют наравне с призываемыми к наследованию лицами. Во втором случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют не более 1/4 наследства.

Приобретение наследства – вступление в права наследования. Условием приобретения наследства является его принятие. Принятие части наследства означает принятие наследства полностью. Непринятие наследства влечет те же последствия, что и отказ от него без указания лица, в пользу которого совершен.

Принятие наследства осуществляется двумя способами, которые признаются равнозначными:

1) путем фактического принятия наследства (вступления во владение, управление наследственным имуществом, несения расходов по его содержанию, принятия мер к обеспечению сохранности, оплаты долгов наследодателя и т.п.). В необходимых (неочевидных) случаях факт принятия наследства устанавливается через суд;

2) путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня открытия наследства, а если право наследования возникает при отказе других наследников – оставшаяся часть указанного срока, а если она менее трех месяцев, то 3 месяца. Если право наследования возникает при непринятии наследства другими наследниками, то срок для принятия наследства составляет 3 месяца.

В случае пропуска срока для принятия наследства по уважительным причинам (в частности, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства) суд может по заявлению наследника, поданному в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали, признать данного наследника принявшим наследство. Одновременно в порядке искового производства решаются вытекающие из этого вопросы прав других наследников (если они имеются), признаются недействительными свидетельства о праве на наследство, выданные ранее. При этом выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

Принятие наследства возможно за пределами установленного срока при наличии согласия остальных наследников, принявших наследство.

Наследственная трансмиссия – переход права на принятие наследства от наследника, призванного к наследованию по закону или завещанию, но умершего после открытия наследства и не успевшего принять наследство, к его наследникам. Срок для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии в любом случае не может быть менее 3 месяцев.

Наследник может отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия, путем подачи заявления нотариусу. По истечении этого срока отказ возможен в судебном порядке, если суд признает причину пропуска срока уважительной. Возможен отказ в пользу других наследников (в т. ч. не призываемых к наследованию). Отказ от наследства с оговорками или под условием, равно как отказ от части причитающейся доли не допускается.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Выдача свидетельства ранее этого срока возможна лишь при наличии достоверных данных об отсутствии других наследников. При наличии спора о праве выдача свидетельства о праве на наследство по постановлению суда приостанавливается до его разрешения.

Раздел наследственного имущества производится согласно долям, указанным в завещании. При отсутствии указания о долях, равно как при наследовании по закону доли наследников считаются равными. При наличии нескольких наследников наследственное имущество поступает в их общую долевую собственность с момента открытия наследства. Раздел наследственного имущества производится по соглашению между наследниками, а при недостижении соглашения – судом.

Различают идеальную и реальную долю наследства. Идеальная доля определяется по завещанию или закону. Реальная доля может ей не соответствовать, поскольку в состав наследственного имущества могут входить вещи делимые и неделимые, объекты разной стоимости, в связи с чем не всегда возможно практически выделить идеальную долю в натуре. Несоразмерность между идеальной и реальной долей устраняется денежной компенсацией в пользу наследника, чья реальная доля уменьшена по сравнению с идеальной долей.

При разделе учитываются следующие преимущества:

1. Если наследник является сособственником наследодателя на неделимую вещь или постоянно пользовался этой вещью, то он имеет на нее преимущественное право в счет своей доли.

2. Если наследник постоянно проживал в наследственном доме, квартире (другом жилом помещении) в течение 1 года до открытия наследства, он пользуется преимущественным правом на него, а также на находящуюся в нем домашнюю утварь и предметы домашнего обихода, если данный объект является единственным местом постоянного проживания наследника.

При разделе наследства осуществляется охрана интересов детей:

1. При наличии несовершеннолетнего наследника привлекается представитель органа опеки и попечительства к рассмотрению дела в суде и нотариальному удостоверению соглашения о разделе наследства.

2. При наличии зачатого, но не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен только после его рождения.

По долгам наследодателя наследники отвечают солидарно, но каждый – в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства наследниками требование предъявляется к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (производство по делу в суде приостанавливается). Преимущественно перед всеми долгами возмещаются необходимые расходы, связанные с предсмертной болезнью наследодателя, расходы на похороны, а также по охране и управлению наследственным имуществом.

Студентам следует обратить внимание на особенности наследования отдельных видов имущества:

- доли участия в коммерческих юридических лицах и членства в некоммерческих юридических лицах;

- пенсий, пособий, заработной платы, платежей в возмещение вреда, начисленных наследодателю, но не полученных им;

- имущества, предоставленного государством безвозмездно или на льготных условиях;

- государственных наград и почетных знаков;

- ограниченно оборотоспособных вещей.

При изучении данной темы необходимо ознакомиться, в частности, с постановлением Пленума Верховного Суда РБ по вопросам применения законодательства о наследовании, а также с инструкцией о порядке удостоверения завещаний, утвержденной Минюстом РБ.

Наши рекомендации