Договор соц. найма жилпомещений. Стороны в договоре. Понятие члена семьи нанимателя. Предмет договора найма соц. жил. помещения

Единственное основание – решение о предоставлении такого помещения. Сейчас выписка из решения, а ранее ордер. По договору одна сторона – собственник жилпомещения обязана передать другой стороне – гражданину нанимателю жил. помещение во владение и пользование для проживания нанимателя и членов его семьи на условиях установленных жилищным законодательством.

Наймодатель – м.б. госорган или ОМС управомоченый собственником.

Наниматель – только гражданин РФ. Заключается в простой письменной форме, подписывается сторонами. Образец типовой утвержден Постановлением Правительства, где установлено что договор м.б. заключен на основе ордера до 1.03.2005. и переоформлению не подлежит.

Предмет – только изолированное жил. Помещение. При этом комнаты по договору соц. найма могут предоставляется только в случае, когда в коммунальной квартире освобождается комната и в квартире нет лиц, которые нуждаются в жилпомещении.

В договоре необходимо указать обязанности наймодателя по предоставлению коммунальных услуг, а также указанные характеру жилпомещения и его тех. состоянию, следовательно, неотъемлемая часть договора – техпаспорт за счет наймодателя.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными

Не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;

- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

- захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования;

- использование бытовых газовых приборов для обогрева помещений.

В квартире, где проживают несколько нанимателей, распределение общих расходов за освещение, телефон коллективного пользования, печное отопление, газ (в квартирах, где расчеты за газ производятся по счетчику), а также за ремонт мест общего пользования производится по соглашению между нанимателями жилых помещений. При отсутствии соглашения указанные расходы распределяются:

а) плата за электроэнергию в жилых комнатах при общем счетчике - пропорционально мощности световых точек и бытовых электроприборов каждого нанимателя;

б) плата за телефон коллективного пользования - по числу проживающих в квартире, пользующихся телефоном, независимо от количества переговоров. Междугородные телефонные разговоры оплачиваются лицом, производившим разговоры;

в) плата за печное отопление - пропорционально площади отапливаемых помещений;

г) плата за газ (в квартирах, где расчеты за газ производятся по счетчику), освещение и ремонт мест общего пользования квартиры по числу жильцов (включая детей, независимо от возраста, поднанимателей, временных жильцов и других лиц, проживающих в квартире больше месяца).

ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень видов жилых помещений, которые могут быть предметом найма. Это жилой дом (одноквартирный), квартира, часть жилого дома или квартиры. Статья 16 ЖК РФ к видам жилых помещений дополнительно относит комнату, что по существу является правильным, однако дублирует понятие "часть квартиры". И хотя ЖК РФ в ст. 62 не упоминает комнаты как предмет договора социального найма, другие статьи Кодекса прямо предусматривают их в качестве предмета этого договора.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

В договоре соц. найма д.б. указаны совместно проживающие с ним члены его семьи, которые пользуются жил. помещением наравне с нанимателем, имеют все права и несут обязанности по договору. Дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по его обязательствам. К членам семь относятся: супруги, состоящие в зарегистрированном браке, родители и дети, усыновители и усыновленные, братья и сестры, дедушки и бабушки, опекуны и попечители в отношении опекаемых и подопечных, приемные родители и принятые в их семью дети.

В ЖК к членам семьи относят:

1. «априорные члены семьи» - супруги, дети, родители при условии совместного проживания

2. «апостериорные члены семьи» - иные родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в искл. случ. иные граждане, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи.

Ин. граждане, апатриды не м.б. вселены в качестве членов семьи, к членам семьи закон относит только собственных детей нанимателя. Критерий совместного проживания доказывается в суде.

Наши рекомендации