Учет расчетов платежными поручениями

Платежное поручение - распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную сумму денег на счет получателя средств в этом или другом банке.

Платежные поручения используются для расчетов по товарным операциям (за товары, работы и услуги) и по нетоварным операциям (платежи в бюджет и внебюджетный фонд, возврат банковского кредита и уплата процентов, комиссии банку, переводы вознаграждения на счета физических лиц и др.).

Платежное поручение может представляться в банк:

· на бумажном носителе на бланке установленной формы в количестве экземпляров, достаточном для отражении операции в бухгалтерском учете всех участников расчетов. Первый экземпляр платежного поручения должен иметь подписи руководителя организации и главного бухгалтера и оттиск печати;

· в электронном виде с аналогом собственноручной подписи.

Платежные поручения действительны к представлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня выписки документа.

Платежные поручения принимаются банком к исполнению независимо от наличия средств на счете плательщика.

Если на счете плательщика достаточно средств, сумма платежного поручения списывается со счета плательщика и зачисляется на счет получателя, открытый в этом же банке (например, Дт 40702, Кт 40502), или переводится на счет получателя в другой банк с использованием корреспондентского счета банка (например, Дт 40702, Кт 30102).

При отсутствии или недостатке средств на счете плательщика платежное поручение в полной сумме учитывается на внебалансовом счете 90902 и помещается в картотеку к этому счету. Операция оформляется мемориальным ордером.

Платежные поручения, помещенные в картотеку счета 90902, могут оплачиваться частично. Каждый частичный платеж оформляется платежным ордером, в котором указываются все реквизиты платежного поручения и сумма частичного платежа. Данная сумма списывается со счета плательщика и перечисляется получателю. На лицевой стороне платежного поручения делается отметка "Частичная оплата", а на обороте - запись о частичном платеже: указывается порядковый номер частичного платежа, дата и номер платежного ордера, сумма частичного платежа и неоплаченная сумма платежного поручения; записи заверяются подписью ответственного исполнителя банка. Сумма частичного платежа списывается с внебалансового счета 90902 (Дт 99999, Кт 90902) на основании мемориального ордера.

При осуществлении последней частичной оплаты платежного поручения первый экземпляр платежного поручения вместе с первым экземпляром платежного ордера помещается в документы дня банка, остальные экземпляры платежного поручения возвращаются плательщику.

В банке, обслуживающем получателя средств, поступившая сумма зачисляется на основании платежного поручения (или платежного ордера) на счет получателя(например, Дт 30102, Кт 40502).

В подтверждение проведенных операций банки, обслуживающие плательщика и получателя средств, выдают клиентам экземпляры платежного поручения (или платежного ордера при частичной оплате) вместе с выпиской из лицевого счета.

Контрольный пример

Задание: Бухгалтером ОАО "Грейд" (р/с 40702810200000000056, открыт в "Учебном банке": к/с 30101810100000000720 БИК 044505720) 15.12.2003 представлено платежное поручение № 56 на оплату продукции по договору ОАО "Таурус" на сумму 250 тыс. руб. Счет ОАО "Таурус" № 40702810500000000002, открыт в "Учебном банке": к/с 30101810100000000720 БИК 044505720

Ввод документа

Решение поставленной задачи предусматривает отразить данную операцию по расчетному счету клиента по перечислению денежных средств в пользу контрагента. Данная операция осуществляется в таблице "Первичные документы", которая вызывается из пункта главного меню "Главная книга/ Первичные документы" либо комбинацией клавиш Ctrl+F3 или по Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru кнопке на главной панели.

Находясь в таблице первичных документов, первоначально в поле "Операция" следует из справочника "Финансовые операции" выбрать "платежные поручения" (Рис. 3.93).

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.93.

Кроме того, в поле "Дата" установить дату ввода в систему, используя справочник "Архивных дней", в поле "Пачка" проставить или выбрать из соответствующего справочника номер созданной ранее пачки, а именно 56. В таблице появятся записи, если они существуют, по установленным критериям.

По клавиши Insert(или кнопки "Добавить" в контекстном меню) на экране отображается форма ввода платежного поручения.

Данная форма максимально приближена к бумажной форме платежного поручения как визуально, так и по порядку обхода полей. Форма платежного поручения четко разделена на две части групп полей "ПЛАТЕЛЬЩИК" и группа полей "ПОЛУЧАТЕЛЬ".

Рассмотрим последовательность действий при заполнении данной формы (Рис. 3.94).

В поле "Номер" проставляется номер платежного документа.

Поле "Пачка" и "Дата" заполняются автоматически по параметрам, установленным в таблице "Первичных документов". Если значения в данные поля не вводились ранее, то следует их выбрать из соответствующих справочников непосредственно в заполняемой форме. Следует обратить внимание, что дата платежа не может быть меньше даты документа. В противном случае система будет выдавать соответствующее сообщение: "Дата платежа не может быть ранее даты документа"

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.94. Результат заполнения формы ввода платежного поручения для конкретного примера

Поле "Вид операции" – это вид бухгалтерской операции. Значение этого поля используется для печати платежных документов по гибкому образцу. Например, если необходимо по этому документу получить платежный документ типа платежное поручение, то следует проставить в это поле цифру 1. Если нужно получить мемориальный ордер – цифру 9;

Перечень условных обозначений документов (или кодов вида операций), предложенный ЦБ РФ в "Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях", приведен в таблице.

Ø Перечень условных обозначений документов

Условное обозначение вида операции Наименование документов, по которым отражены операции
Списано, зачислено по платежному поручению
Оплачено, зачислено по платежному требованию
Оплачен наличными денежный чек
Поступило наличными по объявлению на взнос наличными
Оплачено, зачислено по требованию-поручению
Оплачено, зачислено по инкассовому поручению
Оплачено, поступило по расчетному чеку
Открытие аккредитива, зачисление сумм неиспользованного, аннулированного аккредитива
Списано, зачислено по мемориальному (расходному, приходному кассовому) ордеру
Документы по погашению кредита, кроме поименованных выше
Документы по выдаче кредита, зачислению кредита на счет, кроме поименованных выше
Зачислено на основании авизо
Расчеты с применением банковских карт
Платежный ордер

Поле "С/С" ("Статус составителя") заполняются в том случае, если платеж производится в целях уплаты налогов или сборов. При заполнении данного поля на форме ввода открывается ряд дополнительных полей для формирования параметров налогового документа: для закладки "Основные атрибуты" – КППплательщика, КПП получателя; для закладки "Информация" – КДК (код бюджетной классификации), ОКАТО (код территориальной принадлежности), Основание налогового платежа, Налоговый период, Номер налогового документа, Дата налогового документа, Тип налогового платежа.

При этом если в поле установлено значение 00, то контроль, открывшихся на форме ввода полей, не осуществляется вне зависимости от настроек, за исключением полей КПП Плательщика, КПП Получателя (контроль этих полей осуществляется на длину и цифровые символы).

Статус документа выбирается из соответствующего списка (Плановый, Фактический, Фиктивный).

В поле "Сумма" вводится сумма документа.

Группа полей "Плательщик" представляет собой группу полей, характеризующих плательщика. Поле "БИК" и "Корреспондентский счет" банка заполняются автоматически. По счету клиента, который можно выбрать из справочника счетов, определяются коды ИНН и КПП, а также наименование клиента.

Группа полей "Получатель" представляет собой группу полей, характеризующих плательщика. По счету клиента, могут быть определены коды ИНН и КПП, а также наименование клиента, если раньше в адрес данного клиента были платежные поручения. Если счет клиента находится в балансе банка, как в данном контрольном примере, то счет выбирается из справочника счетов.

Следует обратить внимание на то, что Счет плательщика и получателя выбирается из Плана счетов. Список счетов может быть достаточно большим, и поиск нужного счета можно производить либо по маске счета, либо по наименованию счета.

1 способ. Для поиска счета по маске следует ввести маску счета в поле Счет Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru и перейти в План счетов. В Плане счетов будут показаны только те счета, номер которых соответствует заданной маске.

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.95.

2 способ. При поиске счета по наименованию счета следует из поля Счет перейти в План счетов. Курсор автоматически перейдет на поле Наименование. В данное поле необходимо ввести наименование или маску наименования нужного счета

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.96.

В поле "Док" заполняется дата составления платежного поручения, установленная клиентом банка.

Вид обработки подставляется автоматически при добавлении документа в таблицу, основываясь на информации о сумме и о БИК'е корреспондента.

В поле "Очередность платежа" проставляется код очередности платежа. Данный параметр определяет порядок списания средств с корреспондентского счета банка. В соответствии с действующим законодательством, данное поле для коммерческих банков может принимать значение от 1 до 6. В частности,

1 очередь – списание средств по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

2 очередь – списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

3 очередь – списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ; Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования;

4 очередь – списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

5 очередь – производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

6 очередь – списание по другим платежным документам в порядке календарной очереди.

В поле "Плат." выбирается способ перевода платежа путем выбора одного из возможных значений. Данное поле контролируется жестким справочником способов отправки: почтой, телеграфом или электронный способ.

В поле "Назначение платежа" вводится расширенная информация о документе для платежных поручений. Например, это информация о договоре, согласно которому, происходит перечисление средств по этому документу, о сумме НДС и т.д. В нашем случае, на оплату услуг по договору. Для удобства пользователей существует возможность создать справочник примечаний к платежам. Данный справочник будет индивидуальным для каждого пользователя. Для этого в данном поле необходимо установить курсор и вызвать пункт контекстного меню "Шаблоны примечаний" или F10. В появившемся окне можно выбрать нужный шаблон, а также внести дополнительные шаблоны по клавише Ins (Рис. 3.97 – Рис. 3.98). При выборе шаблона его текст автоматически подставится в поле "Назначение платежа".

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.97.

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.98. Справочник шаблонов примечаний и форма добавления шаблона примечаний

В нижней части поля формы представлена бухгалтерская проводка (корреспонденция счетов), т.е. счет Дебет "Д" и счет кредит "К". Счет по Кредиту (для исходящих начальных документов) определяется из условий маршрутизации. Поскольку платеж адресован клиенту, имеющему счет в том же банке, что и счет получателя, система автоматически поставит в качестве счета кредита счет получателя. Под изображениями счетов по дебету и кредиту может быть показано как наименование счета, так и наименование клиента. Для того, чтобы в форме ввода платежного документа фигурировало наименование клиента – владельца счета, в настройках формы ввода финансовой операции следует указать параметр "Показывать наименование клиента" с активным признаком Показывать наименование клиента. В противном случае под изображением счета проставляется наименование счета.

В закладке "Информация" могут быть заполнены следующие поля (Рис. 3.99):

Поле "Договор" – текстовое поле для ввода номера договора;

Поле "Группа документов" выбирается группа документов, к которой принадлежит данный первичный документ;

Поле "Электронный номер документа" – номер из РКЦ;

Поле "Дата списания со счета плательщика" устанавливается по умолчанию дата документа.

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.99. Форма ввода платежного поручения. Закладка "Информация"

Закладка "Аудит" содержит информацию только для просмотра и предназначена для контроля ввода документа. При активизации данной закладки высвечиваются данные в следующих полях: финансовая операция платежного документа (в данном случае – платежное поручение); его состояние в системе; кем и когда он был создан, а также время последней модификации данного документа.

Закладка "Дополнительный атрибуты" предназначена для ввода дополнительных полей, настраиваемых администратором. В данном случае, она не открывается.

После того как заполнены все поля, следует нажать клавишу "Выполнить". Если данный документ не надо сохранять, то следует использовать клавишу "Отказаться".

В таблице документов выбранной финансовой операции появляется запись о введенном документе (Рис. 3.100).

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.100.

Потоковый ввод документов

В случае большого количества однотипных документов их ввод может осуществляться потоком. Для этого при добавлении документа после заполнения всех необходимых полей вместо нажатия кнопки "Выполнить" следует воспользоваться кнопкой "Добавить". При этом в таблице документов появится запись о введенном платежном документе, но сама форма ввода останется открытой для нового документа.

Форма ввода документа при потоковом вводе сохраняет значения полей последнего введенного документа в потоке, за исключением полей Сумма и Примечание. При соответствующей настройке могут очищаться следующие поля: Номер документа, Сумма, Счет плательщика, Наименование и ИНН плательщика, БИК получателя, Счет получателя, Наименование и ИНН получателя, Примечание.

В форме ввода документа как показано на Рис. 3.101 автоматически появляются новые поля, содержащие информацию о количестве документов в потоке (поле Поток: Всего) и общей суммы вводимых документов (поле Поток: Сумма), а также отражена информация о последнем введенном документе (поле Последний: Номер и поле Последний: Сумма)

В нижней части формы ввода операционного документа расположена кнопка Очистить, предназначенная для удаления данных из полей, не закрывая саму форму. Кнопка Выход позволит выйти из формы без сохранения введенных данных. Операционист имеет возможность продолжить ввод документов в поток, даже если он уже прекратил ввод потока и вышел в форму списка первичных документов, либо выполнял ввод отдельных документов. Для этого ему следует войти в форму добавления документов и нажать кнопку Восстановить поток.

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.101. Форма потокового ввода документов

Межбанковские расчеты

Бизнес-процесс

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.102. Бизнес процесс прямых межбанковских расчетов

Операционист вводит (1) данные по поручению клиента банка-отправителя 1. При вводе информация проверяется, если в заполнении платежного документа выявлены ошибки или не точности, то в приеме платежа может быть отказано (2). При вводе информация проверяется не только визуально, но и с использованием справочников системы. Далее документ контролируется (3). В случае благополучного прохождения этапа контроля, инициируется исполнение платежа (4;5). Далее документ переносится на рабочее место оператора прямых банковских расчетов по счетам "Лоро"/ "Ностро" Банка 1 для выполнения прямых межбанковских расчетов (6). В Банк 2 документ поступает оператору прямых банковских расчетов для выполнения операций по счетам "Лоро"/ "Ностро" (7). После проведения операций по счетам "Лоро"/ "Ностро" операция отражается в учете в тот же день по корреспондентским счетам, и счетам клиентов. Банк 1 посылает Банку 2 платежное поручение. Банк 2, получив от Банка 1 отражает операции по корреспондентскому счету Лоро и проведя операцию, направляет Банку 1 подтверждение операции или сообщение о невозможности ее проведения. Завершает обработку (8) проведение проводок сумм платежа по счетам, затронутым при выполнении данной операции.

В результате обработки всех платежных поручений за день составляются лицевые счета клиентов (9) и составляются учетные регистры и отчетность (10).

Учет расчетов платежными поручениями - student2.ru

Рис. 3.103. Бизнес процесс межбанковских расчетов через РКЦ

Операционист вводит (1) данные по поручению клиента банка-отправителя 1. При вводе информация проверяется, если в заполнении платежного документа выявлены ошибки или не точности, то в приеме платежа может быть отказано (2). При вводе информация проверяется не только визуально, но и с использованием справочников системы. Далее документ контролируется (3). В случае благополучного прохождения этапа контроля, инициируется исполнение платежа (4;5).

Следующий шаг – документ поступает к оператору корреспондентского счета (6), который инициирует передачу в территориальное подразделение РКЦ платежного поручения на перечисление средств с корреспондентского счета Банка 1. При зачислении средств на корреспондентский счет в РКЦ Банка 2 (7), инициируется зачисление средств на расчетный счет клиента в Банке 2 (8). Банку 2 и Банку 1 из РКЦ направляется пакет документов о подтверждении факта получения и исполнения данного платежа в обслуживающем подразделении РКЦ.

Завершает обработку (9) проведение проводок сумм платежа по счетам, затронутым при выполнении данной операции. В результате обработки всех платежных поручений за день составляются лицевые счета клиентов (10) и составляются учетные регистры и отчетность (11).

Наши рекомендации