МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. В соответствие с учебным планом по направлению «экономика» профиль «Финансы и кредит» студенты должны выполнить курсовую работу

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствие с учебным планом по направлению «экономика» профиль «Финансы и кредит» студенты должны выполнить курсовую работу, что позволит приобрести и закрепить опыт самостоятельного исследования финансовых проблем. Курсовая работа является итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем финансовой науки.

Написание курсовой работы имеет большое значение:

§ во-первых, работа закрепляет и углубляет знания студентов по теории финансов;

§ во-вторых, она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с финансово-экономической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

§ в-третьих, студент учится, последовательно и грамотно излагать свои мысли при анализе им проблем;

§ в-четвертых, студент приобретает опыт для выполнения в будущем дипломной работы, подготовки публичных выступлений, деловых докладов.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя. Выполненная работа сдается для проверки. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработки в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии. Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на неё. К сдаче экзамена по дисциплине допускаются лишь те студенты, которые имеют положительные оценки по курсовым работам.

Курсовая работа по дисциплине «Финансы» должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения и списка использованной литературы. Структура работы может изменяться в зависимости от темы и её сложности.

Во введении автор курсовой работы должен показать актуальность изучаемой проблемы, степень её разработанности и сформулировать те задачи, которые будут решены в работе. Объем введения составляет 2-3 страницы.

В основной частираскрывается содержание темы. Эта часть должна быть разделена на 2-4 вопроса. Увеличивать число вопросов не следует, так как это не позволяет глубоко раскрыть вопрос. Объем составляет 25-30 страниц.

Заключение должно содержать выводы, вытекающие из материалов курсовой работы. Объем заключения составляет 2-3 страницы.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с библиографическими требованиями.

Курсовая работа может иметь одно или несколько приложений. Они не входят в общий объем текста работы, но могут быть необходимы для подтверждения и иллюстрации теоретических положений.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки каждого вопроса. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не повествовательным или декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах. Очень важно чтобы материал в курсовой работе излагался четко, ясно и логически непротиворечиво.

При написании курсовой работы для полного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

а) изучить научные работы по данной проблеме видных российских и иностранных экономистов;

б) знать федеральные законы, законы Тверской области, иные нормативные акты, имеющие отношения к теме;

в) ознакомится со статистическими данными, публикациями в статических сборниках и периодической печати;

г) изучить статьи по избранной теме в журналах «Финансы», «Финансы и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», и др.

В курсовой работе студент на основе изученной литературы должен определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать её, а потом и изложить имеющие в литературе точки зрения по исследуемой проблеме и дать их критический анализ. Это придает работе творческий характер.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим курсовые работы, является самостоятельное и творческое ее выполнение. К сожалению, некоторые студенты вместо самостоятельной и добросовестной работы над избранной темой занимаются механическим списыванием текстов из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг.

Теоретически грамотно изложить материал в письменной форме - это важный этап в выполнении курсовой работы, следующая ступень формирования знаний, их систематизации и сознательного усвоения. Овладев приемами самостоятельного получения информации, студент должен последовательно в письменной форме раскрыть вопросы плана избранной темы.

Творческий характер изложения выражается в том, что студент каждый вопрос плана освещает по продуманной им схеме, правильно использует и комментирует цитаты, не перегружая ими текст, не допускает посторонних, отрывочных положений. Студент приводит выбранный им фактический материал для иллюстрации важнейших положений темы, увязывает анализируемые теоретические положения с практической действительностью.

Курсовая работа должна быть написана хорошим литературным языком. Стиль изложения, умение выражать свои мнения в понятной форме, не допускающей разночтений, играют большую роль. Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов, мер веса и длины. Допускаются только общепринятые сокращения.

Выполнение курсовой работы следует разделить на этапы:

а) выбор темы; подбор и изучение литературы;

б) составление плана работы;

в) сбор и обработка фактических и статистических данных;

г) написание курсовой работы (вначале основной части, затем введения и заключения), составление списка использованной литературы;

д) защита курсовой работы.

Тема курсовой работы выбирается студентом из числа тех, которые рекомендуются кафедрой. В отдельных случаях по согласованию с научным руководителем студенту предоставляется возможность предложить тему, не включенную в список. От правильного выбора темы зависит не только качество курсовой работы, но и сама возможность её выполнения. Список рекомендуемых тем избавляет студента от излишнего широкого или, наоборот чрезвычайно узкого освещения вопросов, от вероятности выполнения курсовой работы не по экономической теории, а по другим родственным учебным дисциплинам.

Тему курсовой работы следует выбирать либо из тех разделов дисциплины «Финансы», которые представляются наиболее сложными или вызывают у студента научный интерес. Написание работы по таким темам поможет более глубоко разобраться в сложных (для студента) проблемах курса, ликвидировать пробелы, начать собственное научное исследование и написать курсовую работу творчески и по существу проблемы.

Целесообразно выбирать тему курсовой работы, которая была бы связана с производственной работой студента или его будущей специальностью. В этом случае облегчается выполнение работы. Так как автор её может использовать фактический материал своего учреждения или фирмы. Но, кроме того, на основе конкретных данных можно будет сделать полезные выводы и сформулировать предложения, внедрение которых улучшит работу предприятия или учреждения. Соответственно повысит их экономические показатели.

Можно рекомендовать студенту выбирать тему из тех разделов дисциплины, которые уже изучены, так как полученные знания помогут ему лучшее представить содержание и основные вопросы избираемой темы и успешнее написать всю письменную работу.

При выборе следует учитывать, что в одной учебной группе могут писать работу на одну и ту же тему только два-три студента.

После выбора темы нужно самостоятельно по каталогу составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Начинать эту работу следует с исследования перечня литературы, рекомендованной кафедрой. При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в экономических журналах за год, в последнем номере того или иного журнала.

Рекомендуется больше пользоваться систематическими каталогами, так как в них карточки с названиями книг и статей расположены по отраслям знаний. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем – тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать на карточки нужные ему книги и статьи.

Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы курсовой работы.

После подбора и изучения литературы студент должен составить продуманный план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – основа курсовой работы. Он тесно связан со структурой работы. Поэтому задача студента состоит в том, чтобы определить вопросы основной её части, соблюдая их взаимосвязь, и логику изложения. Составленный план работы представляется для согласования научному руководителю, который консультирует студента.

В написания курсовой работы необходимо использовать и фактические материалы, на основе которых определяются существующие зависимости, делаются выводы. Источниками получения фактических и статистических данных могут быть различные информационные бюллетени, справочники и сборники, журналы и газеты, книги, статьи, отчетные данные предприятия и учреждений и др.

После того как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран материал, сформировалась авторская идея всей работы можно приступать к её написанию. Это трудоемкий и ответственный этап, так как здесь студент должен проявить свое умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать серьезные обобщения, выводы и конкретные предложения.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать принятые правила:

§ статистические данные следует приводить к абсолютным (млн. руб. т, м, шт.) или относительным (%) экономическим показателем и при их сравнениях обязательно в одинаковых измерениях;

§ для наглядности цифровые данные могут быть сведены в таблицы, диаграммы и графики, т.е. подвергнуты обработке. Необходимость этого определяется характером и количеством самих данных, а также содержанием вопроса, который они раскрывают.

Следует помнить, что использование статистического материала, фактов экономической жизни не должно приводить к заполнению курсовой работы большим количеством цифр. Необходимо стремится к тому, чтобы данных было немного, но новейших, типичных, выразительных и убедительных.

К оформлению предъявляются следующие требования:

1.Наличие титульного листа.

2.На второй странице – план (оглавление) работы.

3.Библиографический список, составленный в соответствии с требованиями ГОСТ.

Текст работы следует писать на одной стороне отдельных стандартных листов бумаги формат А 4, оставляя слева поля З,5 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – по 2 см. Между строчками должен быть полуторный интервал, шрифт 14.

На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, указываются источники. Страницы курсовой работы должно быть пронумерованы. Титульный лист и вторую страницу с планом работы не нумеруют, нумерация начинается с введения с цифры – 3.

Каждый раздел работы принято начинать с новой страницы. Грамматические и стилистические ошибки не допускаются. После написания и оформления работы студент должен подписать ее, поставить дату и сдать на кафедру.

Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру для рецензирования в установленный срок. Это необходимо для того, чтобы в соответ­ствии с рецензией подготовиться к защите курсовой работы. Студент защищает курсовую работу до экзамена преподавателю-рецензенту. Без защиты курсовой работы студент к экзамену не допускается.

Главное назначение рецензии — оказать помощь студенту в самостоятельной работе над дисциплиной «Финансы», дать конкретные методические советы по устранению недостатков. Студенту следует внимательно прочитать рецензию, чтобы посмотреть на свою работу критическим взглядом, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с записями на полях работы.

Таким образом, основой в подготовке к защите курсовой работы является рецензия научного руководителя, а также постраничные замечания (если они име­ются в тексте работы). В рецензии на курсовую работу обычно нет окон­чательной оценки. В ней может быть предварительная оценка в виде: «Ра­бота допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью рецензента уяснить суть замечаний, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции. При наличии ошибок в работе, студенту следует уяснить суть своих ошибок, а затем исправить их. Очень важно обратить внимание на пожелания и рекомендации рецензента, изучить дополнительные источники, указанные рецензентом.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

В ходе защиты курсовой работы задача студента — показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме.

Оценку «отлично» получают те работы, в которых содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний финансово-экономической литературы по данной теме.

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе полно и всесторонне освеща­ются вопросы темы, но нет должной степени творчества.

Оценку «удовлетворительно» студент получает в случае, когда не может отве­тить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы на конкурс студенческих научных работ, использованы для выступления на конференциях, а также в качестве рефератов на семинарских занятиях.

Наши рекомендации